Главврач городской клинической больницы им. Вересаева в Москве рассказал о новых скоропомощных комплексах / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Главврач городской клинической больницы им. Вересаева в Москве рассказал о новых скоропомощных комплексах

Первые скоропомощные комплексы (ССК) на базе московских больниц начнут принимать пациентов уже в 2023 году. Один из них — ССК в больнице имени Вересаева — уже вовсю готовится к открытию. Об отличиях и специфике работы новых комплексов, базирующейся на новых стандартах оказания медпомощи, рассказал главный врач ГКБ Игорь Парфенов. 

 
«Скоропомощный стационарный комплекс – это структура, которая занимается только организацией оказания экстренной медпомощи, коечных подразделений (стационара) там нет. Вся его функция — это как можно быстрее, на высочайшем уровне поставить диагноз больному, который нуждается в экстренной помощи, обеспечить оказание медпомощи, спасти жизнь, вылечить и после постановки диагноза маршрутизировать по тому направлению, где ему будет оказываться дальнейшее лечение», — рассказал медик.
 
По его словам, ССК является воплощением структуры, где все — медицинская логистика, оборудование, кадры, маршрутизация больных — заточено на то, чтобы организовать максимально быстрое оказание помощи, сосредоточено вокруг пациента. Также у новых стандартов, по которым строится работа скоропомощных комплексов, есть ряд отличительных особенностей.
 
«Начинается с чего? Больной, когда поступает в больницу, он поступает в приемное отделение, где ему должны поставить диагноз. В новом же стандарте предусмотрено, что первый шаг – это зона медицинской сортировки. Жизнеугрожающая ситуация – это красный поток больных. Больные, которые находятся в средней степени тяжести, но нет угрозы жизни – желтый поток. Все остальные – зеленый поток. Чтобы сделать эту медицинскую сортировку, создана специальная зона – функционал, который позволяет дифференцировать этих больных», — пояснил Игорь Парфенов.

Вторая особенность нового стандарта оказания медпомощи в Москве – это передовое и современное медоборудование и медобеспечение. То есть это весь набор медтехники, которая позволяет максимально быстро и качественно поставить диагноз. Третья — это уровень подготовки кадров.
 
«Люди, которые должны обеспечить работу на новом оборудовании, должны быть готовы к этому. Это непрерывный постоянный процесс повышения квалификации и обучения», – рассказал он.
 
Четвертое и не менее важное условие нового стандарта – это комфортные условия работы и комфортная среда не только для посетителей, но и для медработников. Один из составных элементов подразумевает внедрение особой формы организации питания пациентов, которым будут оказывать дальнейшее лечение. Она получила название индивидуальные лечебные рационы. В столичных медучреждениях, где уже введена такая система, поднос с полезной и сбалансированной едой больному доставляют прямо в палату. Для того, чтобы пища способствовала скорейшему выздоровлению пациента, к разработке меню привлекли специалистов в этой области: диетологов и нутрициологов и делегировали организацию питания в целом профильным комбинатам. Теперь готовкой соответствующих назначенному врачом лечебному столу рационов занимаются профессиональные повара.

Ну и, наконец, пятая особенность нового стандарта — это максимальная пациентоориентированность.
 
«Во главе внимания – больной. Это контакт с больным, общение с больным, создание условий, чтобы человек не боялся возникшей ситуации. Это контакт и общение с родственниками сопровождающими. Чего люди боятся? Неизвестности и непонимания того, что с ним происходит. Поэтому в структуре скоропомощных комплексов предусмотрена работа социальных работников, которые на себя забирают задачи общения с родственниками, психологической помощи, решение каких-то бытовых вопросов: ребенка из садика забрать надо, собака дома заперта осталась и так далее. Эти моменты тоже предусмотрены и продуманы в новом стандарте», – подытожил главврач ГКБ имени Вересаева.
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Главврач городской клинической больницы им. Вересаева в Москве рассказал о новых скоропомощных комплексах