От мала до велика: россияне в возрасте от 8 до 40 лет считают «Артек» самым узнаваемым лагерем / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

От мала до велика: россияне в возрасте от 8 до 40 лет считают «Артек» самым узнаваемым лагерем

Результаты исследования представил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

От мала до велика: россияне в возрасте от 8 до 40 лет считают «Артек» самым узнаваемым лагеремЭксперты ВЦИОМ узнали, как россияне относятся к Международному детскому центру «Артек». Опрос проводился с 24 ноября по 5 декабря 2022, в нем принял участие более 2 тысяч респондентов в возрасте от 8 до 40 лет. Результаты представили на пресс-конференции с представителями центра.

Старейший в стране детский лагерь «Артек» является самым узнаваемым для 77% россиян, из них 69% считают его уникальным. Слово «Артек» вызывает у опрошенных ассоциации с морем, оздоровительным лагерем, курортом, весельем и дружбой. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, привозит массу ярких впечатлений. На это указали 44% респондентов. Еще 31% считает, что в лагере можно обрести новых друзей, 29% – интересные знакомства. Для 21% респондента «Артек» – это интересный досуг, для 17% – развитие творческого мышления, для 11% – появление интереса к новым знаниям. Также по мнению россиян в «Артеке» можно развить личностные качества.
От мала до велика: россияне в возрасте от 8 до 40 лет считают «Артек» самым узнаваемым лагерем
Как отметила первый заместитель директора «Артека» Татьяна Лопатько, «Артек» уникален своей историей. Это действительно так. Первая смена в лагере прошла летом 1925 года, а в 2025 году центр отметит свое 100-летие. Несмотря на звание «старейший» «Артек» является передовиком по использованию самых современных образовательных технологий. И останавливаться на достигнутом он не собирается.

«Реализация Программы развития на 2021-2025 годы позволит “Артеку” стать высокотехнологичным детским центром с мотивирующей инновационной материально-технической инфраструктурой, с современными технологиями образования, отдыха и оздоровления. Используя современные педагогические технологии, мы должны содействовать формированию личности, сочетающей в себе мировоззренческую культуру, деловитость, творческую индивидуальность», – рассказала эксперт.

Однако «Артек» – это не только образовательные и досуговые программы, но и техническая оснащенность, комфорт, безопасность и многое другое. После реконструкции центр превратился в современную комфортную среду. Детей поселяют в красивых корпусах, они посещают кружки и спортивные площадки. На территории размещены бассейны, дворец спорта, веревочный парк, скалодром, школа, медицинский корпус, стадион на 7 тыс. мест и многое другое.

Даже обеспечение такой повседневной потребности, как питание, в центре организовано на высшем уровне. Эта задача лежит на профессиональных поварах профильных комбинатов. Кормят в лагере пять раз, а само питание организовано по типу «шведского стола» с выбором из 3 комплексов. На завтрак подают каши, блюда из яиц, холодные закуски и другое. На обед и ужин – блюда из рыбы, мяса или птицы, разнообразные гарниры, супы, салаты. На полдник и второй ужин идут выпечка, фрукты, кисломолочные продукты. В рацион периодически добавляются блюда разных кухонь мира, например, австрийский рыбный шницель или французский салат-коктейль.
От мала до велика: россияне в возрасте от 8 до 40 лет считают «Артек» самым узнаваемым лагерем
С учетом высокой физической и эмоциональной активности ребята получают повышенную норму овощей и сезонных фруктов. Свежая клубника или черешня добавляют отдыхающим положительных эмоций. Также у артековцев популярен стол с анимацией. Здесь повара прямо на глазах ребят готовят румяные блинчики, венские вафли и другие вкусности. Их можно сдобрить сгущенкой, вареньем, кусочками фруктов или макнуть в шоколадный фонтан.

Более того, артековские столовые участвуют в образовательном процессе. В них проходят мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд. Кстати, 4% опрошенных россиян считают, что «Артек» помогает определиться с будущей профессией. Интересные занятия с опытными поварами вполне могут побудить интерес к данной профессии.

Также каждый 10-тый респондент знает, что «Артек» расположен на крымском побережье, и столько же – что получить путевку можно за достижения в учебе. Еще 9% опрошенных считают, что центр отличается от других насыщенностью программ и развитой инфраструктурой.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, От мала до велика: россияне в возрасте от 8 до 40 лет считают «Артек» самым узнаваемым лагерем