Oxfam: 85 богатейших людей мира имеют столько же, столько беднейшие 3,5 миллиарда / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Oxfam: 85 богатейших людей мира имеют столько же, столько беднейшие 3,5 миллиарда

Публикация от The Telegraph:

Отчёт Oxfam о неравенстве показывает, что 85 богатейших людей мира имеют столько же денег, столько беднейшие 3,5 миллиарда.

Самые богатые 85 человек в мире накопили столько богатство, сколько более половины населения земного шара вместе взятые, согласно новому исследованию от Oxfam.

В докладе, представленном на этой неделе на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, говорится, что «богатые элиты кооптировали политическую власть, чтобы фальсифицировать правила экономической игры, подрывая демократию».

85 богатейших людей планеты «владеют богатством половины населения мира», сообщает Oxfam. В докладе показано, «пагубное воздействие» растущего неравенства, которое помогает «богатейшим подрывать демократические процессы и проводить политику, которая продвигает их интересы в ущерб всем остальным», — говорится в заявлении.

«Мы не можем надеяться на победу в борьбе с бедностью без устранения неравенства. И углубление неравенства создает порочный круг, в котором богатство и власть все больше концентрируется в руках немногих, оставляя нас бороться за крошки со стола», — сказал Winnie Byanyima, исполнительный директор Oxfam.

«В развитых и развивающихся странах мы в большей степени живем в мире, где самые низкие налоговые ставки, лучшее здравоохранение, образование и возможность влиять даются не только богатым, но и их детям».

Карлос Слим (Carlos Slim Helu), мексиканский телекоммуникационный бизнесмен — самый богатый в мире человек, по данным Forbes, с £44,3 млрд, за ним следуют основатель Microsoft Билл Гейтс с £41 млрд., Амансио Ортега — основатель Zara — £34.8 млрд. и Уоррен Баффет, американский предприниматель и миллиардер, с £32,7 млрд.

По оценкам три миллиарда людей в мире живут на £1.50 или меньше в день. Каждый третий из беднейших людей в мире живёт в Индии, согласно данным Всемирного банка.

Неравенство в последнее время стала одной из основных проблем в странах по всему миру с президентом Бараком Обамой, сделавшим приоритетом движение по сокращению разрыва между богатыми и бедными в его второй срок.

В Китае новое правительство обрушилось на льготы и привилегии элиты, а в Германии, кажется, приняли минимальный размер оплаты труда.

ВЭФ, который организует Давос, предупредил на прошлой неделе, что рост пропасти между богатыми и бедными является крупнейшим глобальным риском в 2014 году.

«Хронический разрыв между доходами самых богатых и самых бедных граждан рассматривается как риск того, что, наиболее вероятно, причинит серьёзный ущерб в глобальном масштабе в ближайшее десятилетия», заявил ВЭФ.
  • 0
  • 21 января 2014, 23:09
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 января 2014, 23:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Oxfam: 85 богатейших людей мира имеют столько же, столько беднейшие 3,5 миллиарда