Как выбрать хорошего адвоката? / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как выбрать хорошего адвоката?

Выбирая человека, который будет представлять ваши интересы в суде, следует различать понятия «юрист» и «адвокат». Первым может быть любой человек, получивший высшее юридическое образование. Но это совершенно не значит, что он справится с ведением дела в суде. Второй же, помимо диплома, скорее всего, будет иметь опыт работы в государственных учреждениях правопорядка, хотя необязательно. Но точно пройдет практику, примет присягу адвоката и овладеет глубокими знаниями в законодательстве государства.

Профессиональные качества и навыки

Важно, что настоящий специалист должен иметь опыт работы в правовых органах не менее двух лет и получить свидетельство, подтверждающее, что он может защищать в суде своих клиентов. Адвокат не имеет права разглашать информацию о деле и выступать в качестве свидетеля. Документы, касающиеся информации о клиенте, досмотру подлежат только с согласия защитника. Любое нарушение этих пунктов наказуемо по закону. Европейская конвенция гласит о том, что любой человек имеет право защищать себя в суде самостоятельно или прибегнуть к помощи, выбранного им самим, защитника, даже если не имеет на это денежных средств.

Если у вас нет возможности воспользоваться советом или рекомендацией знакомых и друзей, постарайтесь найти информацию в интернете или деловых изданиях. У популярных, востребованных правозащитников и юридических фирм всегда есть свой сайт или их публикуют в рейтингах бизнес-журналы и справочники. Там обычно можно прочитать некоторую информацию об образовании, опыте и направлении работы конкретного специалиста. Так же найдете адрес офиса и номер телефона. Вопрос адвокату можно задать и по поводу успешности старых дел, пообщаться с другими клиентами, которые уже пользовались услугами.

Найдите нужного специалиста, конкретно по вашему вопросу

Не верьте адвокатам, которые обещают решить любую проблему и занимаются всеми делами сразу. Ни один специалист, как долго бы не учился и как не старался, вряд ли будет одинаково хорошо разбираться в каждом существующем кодексе. Лучше выбирать адвоката узкой направленности, это будет гарантией его глубоких знаний.

Для тех, кто не может оплатить услуги адвоката, многие крупные компании предлагают консультации по телефону или на сайте. Бесплатная юридическая помощь выполняется не менее квалифицированными специалистами, поэтому вопрос можно решить и так. Это достойная альтернатива, главное найти хорошего специалиста.

Самое главное — не забудьте оформить договор, в котором будут пописаны все пункты вашего сотрудничества. Так вы обезопасите себя от лишних материальных затрат и нарушений прав.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Как выбрать хорошего адвоката?