Всесторонняя забота о пациентах: что делают социальные координаторы в больницах Москвы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Всесторонняя забота о пациентах: что делают социальные координаторы в больницах Москвы

Проект «Социальная помощь в больницах» был запущен в Москве два года назад. С того момента в трех десятках столичных стационаров появились 87 социальных координаторов и 63 психолога. Чем же занимаются эти люди? В первую очередь, они помогают столичной системе здравоохранения реализовывать всестороннюю заботу о пациентах.


Внимание к деталям – вот, пожалуй, концепция, которую удалось внедрить, в частности, благодаря появлению таких специалистов. Они решают немало проблем, например, могут помочь восстановить утраченные документы, забрать ребенка из школы, присмотреть за питомцем, оформить соцобслуживание на дому, составить заявки на получение технических средств реабилитации и многое другое. Это те задачи, которые очень важны для отдельно взятого человека, и без того оказавшегося в непростой ситуации.
«Лечь в больницу – это всегда немного стресс и какие-то проблемы. Пусть на короткий срок, но человек выпадает из привычного круга дел и забот. Тем более, если болезнь настигла внезапно и в больницу доставили по cкорой. Кто заберет детей из детского сада и школы? На кого оставить кошку или собаку? Или намного серьезнее – после сложной операции человеку может потребоваться помощь по дому и прочий постоянный уход. Традиционно эти социальные проблемы берут на себя близкие родственники пациентов, иногда – коллеги и друзья. А если их нет, они далеко или не могут помочь по каким-то причинам, то заниматься социальными проблемами пациентов приходилось врачам», – писал в своем блоге мэр Сергей Собянин.
Социальные координаторы – это лишь один из элементов заботы о пациентах. Например, в ряде медицинских учреждений Москвы больным приносят еду прямо в палату. Такая форма организации питания получила название «индивидуальные лечебные рационы». Составлением меню для таких рационов занимаются технологи, нутрициологи и диетологи. Их задача – сделать блюда максимально нутрицевтически плотными, а значит, полезными для организма человека. Рацион всегда соответствует назначенному врачом лечебному столу. Готовку же на себя взяли профессиональные повара профильных комбинатов, так что пища получается не только очень полезной, но еще и вкусной. Идея в том, чтобы сделать питание подспорьем для более быстрого лечения или восстановления пациента.
Индивидуальные лечебные рационы предлагают больным в нескольких медучреждениях, например, в ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова. В других больницах заботы об организации питания больных тоже возложены на специализированные комбинаты, то есть этим занимаются профессионалы.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Всесторонняя забота о пациентах: что делают социальные координаторы в больницах Москвы