США возобновили поставки оружия сирийской оппозиции, в то время как женевские мирные переговоры пробуксовывают / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США возобновили поставки оружия сирийской оппозиции, в то время как женевские мирные переговоры пробуксовывают

Публикация от The Telegraph:

Фейсал аль-Мокдад, заместитель министра иностранных дел Сирии, говорит со старшим советником президента Бутаиной ШаабанСирийский режим отказывается от участия в переговорах с оппозицией, обвиняя Вашингтон в поддержке террористических групп и отсутствии интереса к мирному процессу.

Соединенные Штаты осуществили первую поставку значительной партии оружия «умеренным» мятежникам на юге Сирии, сигнализирую о эскалации поддержки оппозиции, в то время, как мирные переговоры в Женеве
не увенчались успехом.

Разъяренное этим откровением, сирийское правительство во вторник прервало своё участие в мирных переговорах с оппозицией в Женеве, сославшись на вооружение Вашингтоном «террористов» — термин, ранее применяемый сирийским правительством ко всем повстанческим группам.

«США не заинтересованы в успехе этого процесса», — сказал Фейсал Аль-Мокдад, заместитель министра иностранных дел Сирии. «Это еще одно проявление со стороны США в их поддержке террористических групп в Сирии».

Оружие, отгрузка которого была утверждена тайным голосованием в конгрессе, включает стрелковое оружие — огнестрельное оружие и боеприпасы, а также некоторые противотанковые ракеты, по словам американских чиновников.

Решение, которое предусматривает прямые поставки вооружений дружественным Западу сирийским повстанцам до осени, было принято в тайне от членов могущественных Комитета Палаты представителей и Комитета Сената по разведке, рассказали The Telegraph два помощника Сената.

Это знаменует собой первую значительную поставку оружия, которую осуществил Вашингтон для сирийского мятежа после нескольких месяцев колебаний.

Президент Обама обещал оружие повстанцам в июне, но прямые поставки были тогда не были осуществлены, поскольку Конгресс испугался усиления мощи Аль-Каиды в рядах оппозиции.

В то время как Саудовская Аравия и другие союзники Персидского залива поставляли оружие в то же самое время, эта недавняя отгрузка является крупнейший, поступившей в Сирию через её границы с Иорданией и помогает стимулировать возобновление наступления повстанцев.

«Наши источники в области подтвердили, что прибывает легкое стрелковое оружие», — сказал Дэн Лайман из Группы сирийской поддержки, базирующейся в США лоббистской группы для умеренных сирийских повстанческих группировок.

«Количество оружия больше, чем было раньше и оно оказывает значительное влияние на наступление, чтобы вытолкнуть режим из южных частей страны и из пригородов Дамаска».

Активист в Дамаске под псевдонимом Сьюзен Ахмад подтвердил The Telegraph, что имели место ожесточенные бои в южной части столицы, а основное шоссе, идущее до южной границы с Иорданией, заблокировано в результате насилия.

Следует надеяться, что Организация Объединенных Наций при посредничестве переговоров в Женеве II, по крайней мере принесёт облегчение тысячам сирийских гражданских лиц, оказавшихся — и во многих случаях голодающих — в районах, осажденный в результате боевых действий.

Усилия ООН по доставке продуктов на месяцы для около 2000 людей, оказавшихся внутри старого города Хомс, зависли во вторник, когда правительство заявило, что оно требует дополнительных гарантий того, что питание не будет доставлено «террористам».
  • 0
  • 29 января 2014, 14:21
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 января 2014, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США возобновили поставки оружия сирийской оппозиции, в то время как женевские мирные переговоры пробуксовывают