Bloomberg: Крупнейшее в мире испытание четырехдневной рабочей недели показало, что большинство британских компаний-участниц не собирается возвращаться к пятидневке / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Bloomberg: Крупнейшее в мире испытание четырехдневной рабочей недели показало, что большинство британских компаний-участниц не собирается возвращаться к пятидневке

И примерно каждый шестой сотрудник, участвовавший в исследовании, сказал, что никакая сумма денег не убедит его вернуться к пятидневной рабочей неделе.

Крупнейшее в истории испытание четырехдневной рабочей недели показало, что большинство британских компаний-участников не возвращаются к пятидневному стандарту, а треть готова сделать это изменение постоянным.

В исследовании приняли участие 61 организация и около 2 900 работников, которые добровольно перешли на укороченную рабочую неделю с июня по декабрь 2022 года. Только три организации решили приостановить эксперимент, а две всё ещё рассматривают возможность сокращения рабочего дня, показали данные, опубликованные во вторник. Рост доходов, снижение текучести кадров и уменьшение уровня выгорания работников убедили остальных в том, что четыре — это новые пять, когда речь идет о рабочих днях.

Тот факт, что тысячи сотрудников перешли на более короткий график работы, примечателен, учитывая, что исследование проводилось в сложных экономических условиях, которые подкосили многие британские компании, включая стремительную инфляцию, политическую нестабильность и последствия Brexit. Временами запуск программы сокращения рабочего времени в разгар экономического спада казался сомнительным.

«Я задавалась вопросом, не станет ли компаниям намного сложнее работать по четыре дня в неделю и, похоже, ответ отрицательный», — говорит ведущий исследователь Джульет Шор, экономист и социолог из Бостонского колледжа. Е` исследования уже давно показали, что пятидневная рабочая неделя больше не соответствует образу жизни и обязательствам современных работников, особенно тех, кто ухаживает за детьми. «Организации проделали большую работу, и они очень довольны».

Эффект четырехдневной недели
Исследователи опросили работников до и после испытания

Источник: 4-Day Week Global Примечание: Результаты пилотного проекта четырехдневной недели в Великобритании, июнь-декабрь 2022 г.

Данные по Великобритании полностью подтверждают выводы небольших исследований компаний, базирующихся в США, Ирландии и Австралии, результаты которых были опубликованы в декабре. Эти исследования показали эквивалентный рост доходов и производительности труда сотрудников, а также снижение числа невыходов на работу и текучести кадров. Эти пилотные проекты были менее масштабными и охватывали примерно вдвое меньшее количество компаний, участвовавших в испытаниях в Великобритании и всего треть сотрудников.

«В основном мы получили очень похожие результаты», — говорит Шор. «Различия были незначительными — практически ничего такого, о чем стоило бы говорить».

Результаты, полученные в Великобритании, являются вторым крупным выпуском данных в продолжающейся серии 4-дневных тестов, которые координирует 4-Day Week Global, новозеландская некоммерческая пропагандистская группа. С каждой итерацией исследователи корректируют свой сбор данных, а также начинают отслеживать долгосрочные последствия более лёгких [рабочих] графиков.

Несмотря на то, что исследования хорошо спланированы и охватывают организации из разных отраслей, слабые места включают в себя то, что участвующие организации меньше по размеру и что испытания не рандомизированы: все участвующие организации принимают участие и вкладывают значительные усилия в обучение и планирование, а это означает, что лидеры склонны отстаивать более короткие графики работы.

Работать меньше в условиях кризиса стоимости жизни

Работникам, которые протестировали сокращенную рабочую неделю в ходе испытания, понравилось то, что они обнаружили. При новом графике работники отметили улучшения во всём, начиная от стресса, усталости и здоровья и заканчивая личной жизнью. Во время этого испытания время, которое мужчины тратили на уход за детьми, увеличилось более чем в два раза по сравнению с женщинами.

Ни один из 2 900 участников не сказал, что хотел бы отказаться от четырехдневного графика, а 15% даже заявили, что никакие дополнительные деньги не заставят их вернуться к пятидневке. 

Большинство компаний приняли четырехдневный график, хотя небольшой процент предпочел более короткий пятидневный график или, в случае сезонных предприятий, таких как рестораны, годовую модель четырехдневной недели, при которой более длительное время работы летом компенсировало бы более короткие дни зимой.

Однако недавние данные показали, что многие жители Великобритании на самом деле хотят работать дольше. По данным Chartered Institute of Personnel and Development, организации, объединяющей специалистов по управлению персоналом, многие видят в этом спасательный круг для увеличения своих доходов в условиях кризиса стоимости жизни.

«Смысл испытания заключается в том, чтобы собрать доказательства от широкого круга компаний, чтобы опровергнуть мнение о том, что это невозможно сделать», — сказал Джон Бойс, старший экономист по рынку труда в CIPD. «Большой риск заключается в том, что 20%-ное сокращение рабочих часов требует 25%-ного роста производительности труда для поддержания стабильного объема производства».

Свежие результаты, опубликованные во вторник в Великобритании, помогают  сделать это экономическое обоснование для четырехдневной рабочей недели. Доходы организаций выросли на 35% по сравнению с прошлым годом и увеличились на 1,4% в ходе испытания.

Несмотря на сложность оценки производительности труда в разных компаниях, организации оценили влияние четырёхдневного графика как положительное, в среднем в 7,5 баллов по 10-балльной шкале. Прогулы сотрудников снизились с 2 дней в месяц до 0,7, а текучесть кадров сократилась более чем наполовину, хотя небольшая выборка и более широкая динамика рынка труда затрудняют выделение эффекта от испытания. Компании оценили общий опыт на 8,3 балла из 10.

Экологическая консалтинговая компания Tyler Grange, которая после испытания перевела на постоянной основе на четырёхдневный график около 100 своих сотрудников, заявила, что более короткий график повысил производительность труда более чем на одну пятую и привёл к сокращению числа потерянных по болезни дней в месяц примерно на 18. Сотрудники также отметили, что дополнительный день, проведенный дома, помог им сократить расходы на уход за детьми и поездки на работу.

Преимущества и недостатки гибкости

После пандемии гибкость в отношении баланса между работой и личной жизнью стала для большинства компаний необходимым условием для привлечения и удержания работников в условиях жёсткого рынка труда. Теперь некоторые рассматривают четырехдневную рабочую неделю как новое оружие в борьбе за таланты.

Количество людей, присылающих свои резюме в Tyler Grange, почти удвоилось после начала испытания, несмотря на относительно небольшое количество вакансий.

«Четырёхдневная неделя — это ключевая стратегия привлечения и удержания сотрудников», — говорится в заявлении организации.

Результаты испытаний в Великобритании показали, что работники некоммерческих организаций и профессиональных служб продемонстрировали больший прирост времени, затрачиваемого на тренировки, в то время как работники строительной отрасли увидели наибольшие преимущества в отношении проблем со сном и эмоционального выгорания.

Дополнительный выходной день был особенно полезен женщинам. Хотя представители обоих полов отмечали лучшие результаты, женщины испытывали больший подъем в плане удовлетворенности жизнью и работой. Это также меняет динамику домашних дел: мужчины сообщают, что они стали больше заботиться о детях и выполнять работу по дому, хотя доля мужчин по-прежнему не достигает 50%.

Тем не менее, когда речь заходит о связи между количеством рабочих дней и гибкостью, некоторые скептически относятся к тому, что чем меньше, тем лучше.

«С четырьмя днями вы теряете гибкость», — сказал Мэтью Краммак, исполнительный директор компании Domestic & General, которая занимается страхованием и ремонтом бытовой техники. «Мы считаем, что на пятый день неизбежно что-то произойдёт и в итоге вам придется работать».

Вместо этого компания Краммака предпочла принять после пандемии полностью гибкую модель работы, которая, по сути, оставляет решение о возвращении в офис полностью на усмотрение сотрудников.

По данным CIPD, компании, желающие перейти на четырехдневную рабочую неделю, столкнутся и с другими практическими вопросами, например с тем, стоит ли повышать зарплату 25% британских работников, которые уже работают четыре дня в неделю или меньше.

«Эксперимент, вероятно, будет считаться успешным, если сохранятся такие жёсткие показатели, как производительность и доход, а также другие показатели, такие как благополучие. В конечном счёте предприятия мало что теряют от проб и экспериментов», — сказал Бойс из CIPD. «Для большинства предприятий всё решают деньги».

Источник: www.bloomberg.com
  • 0
  • 21 февраля 2023, 10:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 февраля 2023, 10:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Bloomberg: Крупнейшее в мире испытание четырехдневной рабочей недели показало, что большинство британских компаний-участниц не собирается возвращаться к пятидневке