Русскую прозу прочитай – путевку в мечту получай: победители международного конкурса чтецов поедут в «Артек» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Русскую прозу прочитай – путевку в мечту получай: победители международного конкурса чтецов поедут в «Артек»

В образовательных учреждениях стартовал школьный этап >международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Он продлится до 17 марта. От каждой школы отберут трех самых талантливых участников, которые отправятся на районный этап. Суперфинал конкурса пройдет с 1 по 6 июня, победители получат приз – путевку в лучший лагерь страны.
Русскую прозу прочитай – путевку в мечту получай: победители международного конкурса чтецов поедут в «Артек»
До середины марта учащиеся посоревнуются в чтении любимых прозаических произведений. К участию в конкурсе допускаются школьники от 10 до 17 лет. Задача конкурсантов – подготовить пятиминутное выступление и зачитать наизусть отрывок русскоязычной прозы, не включенной в школьную программу.
Комплексный обед артековцев из «национальных кухонь». Источник: ВК-группа «МДЦ «Артек» детский лагерь «Речной»»
Трое финалистов, отобранных жюри, поучаствуют в районном этапе, который продлится до 29 марта. Следующими будут региональный и всероссийский этапы. Завершится конкурс суперфиналом, который пройдет в Санкт-Петербурге в июне. Победителям вручат путевки в место мечты каждого подростка – международный детский центр «Артек». Примечательно, что на текущий момент там как раз подходит к завершению смена для юных книголюбов «Загадки книжных переплетов». 
«Читающая нация вырастает из читающих детей. Чтение позволяет человеку совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения», – сообщают организаторы смены. 



Читайте также: «Артековское» угощение к Новому году: на кулинарном мастер-классе школьники освоили приготовление праздничного печенья

За две недели аретковцы поучаствовали в литературном марафоне, написали «Письмо солдату» и отпраздновали Масленицу. Однако передовые образовательные программы и увлекательный досуг – не единственное, за что любят «Артек». Территория комплекса на крымском побережье – это настоящий детский городок. В новых корпусах можно расположиться не хуже, чем в хорошем отеле, а едят участники смен в настоящих детских ресторанах.
Артековцам обеспечено пятиразовое питание с усиленной нормой овощей и фруктов, можно выбрать из нескольких вариантов. Да-да, шведский стол доступен не только в турецких отелях, но и на крымском побережье. Готовят здесь профессиональные повара комбината питания. При этом они также задействованы в образовательном процессе. Например, в столовых «Артека» можно узнать о кулинарных традициях разных стран и народов, попробовав блюдо дня. Им может стать салат «Греческий», испанский суп-пюре из моркови, плов по-узбекски, австрийский рыбный шницель и мн. др. В самом разгаре акция «Рецепты Артека», в которой повара делятся секретами вкусных и полезных блюд. Готовить их можно научиться во время кулинарных мастер-классов. Особой популярностью у ребят пользуется стол анимации, где можно угоститься свежевыпеченными вафлями и блинами, макнув их в настоящий шоколадный фонтан. В столовых также отмечают дни рождения, когда повара вручают имениннику торт. А победители лагерных соревнований получают пирог со сладкой начинкой.
Праздничный пирог артековца. Источник: ВК-группа «МДЦ «Артек» детский лагерь «Речной»»
Все это ждет трех суперфиналистов конкурса чтецов «Живая классика». Кроме того, они выступят на Красной площади в Москве, а также получат возможность поступить в театральный институт им. Бориса Щукина. Сам конкурс проводится с 2011 года, за это время в нем уже приняли участие свыше 10 млн учащихся из 85 регионов России, а также 80 стран мира.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Русскую прозу прочитай – путевку в мечту получай: победители международного конкурса чтецов поедут в «Артек»