Илон Маск объявил о создании новой компании по разработке искусственного интеллекта после того, как в течение нескольких лет критиковал его стремительное развитие / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Илон Маск объявил о создании новой компании по разработке искусственного интеллекта после того, как в течение нескольких лет критиковал его стремительное развитие

Предприниматель-миллиардер Элон Маск после нескольких лет заявлений о том, что эти технологии в конечном итоге приведут к гибели человечества, официально включился в гонку по разработке искусственного интеллекта (ИИ), открыв новую компанию под названием xAI.

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX, а также владелец Twitter объявил в среду, 12 июля, что целью новой компании, занимающейся разработкой искусственного интеллекта, будет "понимание истинной природы Вселенной". Ожидается, что Маск и его новая команда разработчиков представят более подробную информацию в ближайшие недели.

Известно лишь, что команду, стоящую за xAI, возглавит Маск и в её состав войдут руководители, работавшие в различных технологических компаниях, многие из которых уже имели опыт работы над искусственным интеллектом.

Среди таких компаний и разработчиков искусственного интеллекта — AlphaCode компании DeepMind, чат-боты GPT-3.5 и GPT-4 компании OpenAI. Некоторые другие руководители также имеют опыт работы над другими ведущими чат-ботами, такими как Bard от Google и Claude от Anthropic.

В предыдущих сообщениях также отмечалось, что Маск уже приобрел несколько тысяч процессоров GPU у производителя техники Nvidia, предположительно для работы с потенциальной большой языковой моделью.

Это сообщение появилось примерно в то же время, когда Маск впервые поделился подробностями своего собственного плана по созданию нового чат-бота на базе ИИ, который будет конкурировать с ChatGPT, под названием «TruthGPT» на фоне опасений, что существующий разрабатываемый ИИ ставит во главу угла создание «политкорректных» систем, а не реальное развитие технологий.

По словам Грега Янга, соучредителя xAI, стартап будет углубляться в «математику глубокого обучения», являющегося одним из аспектов ИИ и «разрабатывать „теорию всего“ для больших нейронных сетей», чтобы вывести ИИ «на новый уровень».

Как сообщается, Маск зарегистрировал компанию xAI в штате Невада ещё в марте, причем в первоначальных документах компания была указана как бывшая дочерняя компания X Corp., новой материнской компании Twitter, а в заявлении на сайте новой ИИ-компании утверждалось, что, хотя она будет отделена от X Corp., она по-прежнему будет «тесно сотрудничать с X [Twitter], Tesla и другими компаниями для достижения прогресса в реализации нашей миссии».

Маск, возможно, просто пытался выиграть время, прежде чем включиться в гонку по разработке ИИ.

Создание этой новой компании по разработке искусственного интеллекта противоречит всем предыдущим заявлениям Маска относительно развития искусственного интеллекта.

Ранее Маск предупреждал технологических гигантов о необходимости приостановить «опасную гонку» по разработке ИИ как минимум на шесть месяцев, а то и больше. Он предупредил о её «катастрофических» последствиях и «глубоком риске для общества и человечества». Пауза будет включать в себя некоторое время для проведения исследований по оценке рисков развития ИИ.

По всей видимости, Маск просто пытался выиграть время, прежде чем включиться в гонку по разработке ИИ.

На сайте xAI отмечается, что компания привлекла в качестве консультанта Дэна Хендрикса. Хендрикс является директором некоммерческой организации Center for AI Safety, которая занимается предупреждением людей об экзистенциальных опасностях, связанных с быстрым и неограниченным развитием искусственного интеллекта.

В начале этого года организация Хендрикса опубликовала письмо, в котором предостерегла компании от развития искусственного интеллекта, предупредив, что лидеры Большого технологического сообщества (Big Tech) обязаны содействовать «снижению риска вымирания в результате воздействия искусственного интеллекта», который, по словам Хендрикса, «должен стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война».


Источник: www.naturalnews.com
  • 0
  • 15 июля 2023, 09:05
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 июля 2023, 09:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Илон Маск объявил о создании новой компании по разработке искусственного интеллекта после того, как в течение нескольких лет критиковал его стремительное развитие