Amazon объявляет о смелом плане запуска тысяч спутников, конкурируя со SpaceX / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Amazon объявляет о смелом плане запуска тысяч спутников, конкурируя со SpaceX

В пятницу компания Amazon объявила о плане запуска тысяч спутников с космического побережья, чтобы составить конкуренцию сервису Starlink компании SpaceX Элона Маска.

Компания Amazon создаст на территории бывшего посадочного комплекса шаттлов Космического центра имени Кеннеди во Флориде объект стоимостью 120 млн. долларов США для проекта Kuiper — будущей сети широкополосных спутников на низкой околоземной орбите. Помещение площадью 100 тыс. кв. футов будет использоваться не для производства спутников на месте, а для подготовки их к запуску на расположенной неподалеку космической станции на мысе Канаверал.

«У нас есть амбициозный план начать полномасштабные производственные запуски и ранние пилотные испытания спутников в рамках проекта Kuiper в следующем году и этот новый объект будет играть важную роль в соблюдении этих сроков», — говорится в заявлении Стива Метайера, вице-президента Kuiper Production Operations.

Соглашение с компанией Space Florida предполагает создание до 50 рабочих мест со средней зарплатой 80 тыс. долларов и 300 рабочих мест на период строительства. По словам г-на Метайера, эти сотрудники будут играть важную роль в реализации миссии компании по подключению десятков миллионов клиентов по всему миру.

Это первое крупное коммерческое предприятие на территории стартово-посадочного комплекса, управляемого компанией Space Florida на основании 30-летнего соглашения о собственности с NASA. Ранее известный как «Проект Комета», арендатор объекта до сих пор оставался загадкой.

«Это партнёрство не только подкрепляет репутацию Флориды как штата, открывающего путь в космос, но и ускоряет выполнение миссии Space Florida по превращению стартового и посадочного комплекса в главное место для аэрокосмических инноваций», — сказала лейтенант-губернатор Жанетт Нуньес, председатель совета директоров Space Florida.

Во время торжественной церемонии в Космическом центре имени Кеннеди мисс Нуньес, а также другие выборные должностные лица штата и руководители компании Amazon написали свои имена на балке, которая станет частью конструкции. Церемония состоялась в январе, когда был заложен фундамент для строительства объекта.

Созвездие из более чем 3 000 LEO-спутников  (LEO — Low Earth orbit / низкая околоземная орбита)

В рамках проекта Kuiper компания Amazon планирует развернуть группировку из 3236 широкополосных спутников, осуществив до 92 запусков в течение пяти лет.

Проект Amazon Kuiper нацелен на развертывание группировки из 3236 широкополосных спутников с возможностью до 92 запусков в течение пяти лет в партнерстве с United Launch Alliance (ULA), Arianespace и другим космическим предприятием главы Amazon Джеффа Безоса — Blue Origin, которое будет осуществлять запуски спутников.

Массовое производство спутников начнется на новом заводе Amazon в Вашингтоне до конца 2023 года, а окончательная подготовка и запуск будут осуществляться на космодроме.

Новый спутниковый технологический комплекс во Флориде будет заниматься отгрузкой спутников, окончательной подготовкой к запуску и интеграцией спутников с ракетами-носителями, включая тяжёлые ракеты-носители типа New Glenn компании Blue Origin и Vulcan Centaur компании ULA. В комплексе будет оборудована чистое помещение высотой 100 футов для сборки обтекателя полезной нагрузки.

Цель Amazon — создать спутниковую сеть, способную конкурировать со спутником Starlink компании SpaceX и обеспечивать быструю и доступную широкополосную связь по всему миру.

Компания Amazon получает гранты от Министерства транспорта штата Флорида для покрытия расходов на строительство, а компания Space Florida выступает в качестве арендодателя.

Компания Space Florida намерена превратить стартово-посадочную площадку в ведущее место для инноваций в аэрокосмической отрасли.

«Мы гордимся тем, что продолжаем инвестировать во Флориду и присоединяемся к историческому сообществу Космического побережья, вкладывая средства в людей и объекты для поддержки проекта Kuiper, спутниковой широкополосной сети Amazon», — сказал Брайан Хьюзман, вице-президент Amazon по общественной политике и взаимодействию с общественностью.

Г-н Хьюзман выразил благодарность губернатору Рону ДеСантису (R-Fla.) и его администрации, а также региональным партнерам за их инвестиции в инфраструктуру, подготовку рабочей силы и создание экономической среды, способствующей выполнению миссии Project Kuiper.

Строительство комплекса по обработке спутников является частью усилий Space Florida по увеличению инвестиций в инфраструктуру штата в аэрокосмической отрасли до 10 млрд. долларов к концу десятилетия.

Новый спутниковый комплекс компании Amazon во Флориде является частью её постоянных инвестиций в космическую отрасль США. Компания приобрела 77 тяжелых ракет-носителей у американских поставщиков Blue Origin и ULA, причём большинство запусков будет производиться во Флориде.

Эти соглашения о запуске позволят создать рабочие места и поддержать поставщиков в 49 штатах, особенно в Алабаме, Флориде и Колорадо. Инвестиции также будут способствовать развитию инфраструктуры мыса Канаверал и модернизации услуг для других коммерческих и государственных заказчиков.


Источник: www.theepochtimes.com
  • 0
  • 25 июля 2023, 09:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 июля 2023, 09:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Amazon объявляет о смелом плане запуска тысяч спутников, конкурируя со SpaceX