За всплеском организованной розничной преступности по всей территории США стоят мексиканские наркокартели / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

За всплеском организованной розничной преступности по всей территории США стоят мексиканские наркокартели

Мексиканские наркокартели пытаются расширить свои глобальные преступные империи. Согласно сообщениям, именно они стоят за недавним всплеском организованной преступности в розничной торговле (ORC — organized retail crime) в Соединенных Штатах.

ORC — это крупномасштабное хищение товаров в торговых точках с целью их перепродажи для получения финансовой выгоды. В последние месяцы преступность в розничной торговле стала очень серьёзной проблемой для крупного бизнеса в США.

Восемь из каждых десяти розничных компаний в США отмечают рост числа случаев насилия и агрессии в их магазинах за последний год. Национальная федерация розничной торговли США предупредила, что кражи, включая совершённые в рамках организованной розничной преступности, стали причиной потерь в розничной торговле или усушки на сумму около 100 млрд. долларов за последние три года, при этом средний рост по сравнению с прошлым годом составил 26,5%.

В дополнение к этому прямому воздействию на розничные компании, ORC также несёт ответственность за потерю экономической активности примерно на 125,7 миллиарда долларов, потерю налоговых поступлений федерального уровня, уровня штатов и местных местных налоговых поступлени на сумму 14,9 миллиарда долларов и потерю заработной платы на сумму 39,2 миллиарда долларов из-за того, что компании вынуждены закрывать торговые точки из-за роста преступности. Эти закрытия даже привели к потере почти 700 000 рабочих мест.

Организованная розничная преступность приносит 70 миллиардов долларов в год

Мексиканские картели известны прежде всего тем, что они способствовали проведению самой крупной в истории операции по контрабанде людей, в результате которой тысячи иммигрантов смогли нелегально пересечь американо-мексиканскую границу. Они также известны тем, что стали причиной эпидемии фентанила в США.

Теперь они приложили руку к росту организованной розничной преступности и совершают нападения на все — от крупных магазинов и элитных торговых марок до малых и средних предприятий — с целью перепродажи украденных товаров через Интернет и отмывания прибыли через китайских брокеров.

«Это организованная преступность в сфере розничной торговли, приносящая 70 млрд. долларов в год», — заявил Эрик Делон (Eric DeLaune), специальный агент, отвечающий за расследования в области национальной безопасности (Homeland Security Investigations, HSI), подразделения Министерства внутренней безопасности, входящего в состав Иммиграционной и таможенной службы США, во время объявления на этой неделе о создании частно-государственного партнерства между HSI, прокурорами штатов Алабама, Арканзас, Луизиана и Миссисипи и лидерами индустрии из Albertsons, Home Depot и Walmart для создания Альянса по борьбе с организованной розничной преступностью.

Эти организованные преступные группы не просто воруют в магазинах — они являются частью более крупной преступной группировки, проникшей во все штаты.

По мнению HSI, организованная розничная преступность отличается от обычных магазинных краж уровнем сложности.

В отличие от магазинных воров, организованные группы краж занимаются крупномасштабными кражами, в которых участвуют команды «бустеров», похищающих товары из крупных розничных магазинов, «чистильщиков», маскирующих происхождение украденных товаров, «скупщиков», перепродающих товары через подставных лиц и крупные сайты электронной торговли и профессиональных отмывателей денег, направляющих незаконную прибыль преступникам, организующим схемы", — говорится в пресс-релизе HSI, опубликованном в июне.

Точно так же, как мексиканские картели используют китайских брокеров для перекачки прибыли от продажи фентанила обратно в Мексику, розничные преступные группировки, управляемые картелями, направляют деньги, полученные от перепродажи товаров, обратно в Мексику через тех же китайских отмывателей денег.

В 2017 году правительство Китая предприняло попытку ограничить перевод наличных денег, установив лимит на ежегодный обмен иностранной валюты в размере 50 тыс. долларов США. В результате на помощь нелегальному бизнесу пришли отмыватели денег. Картели используют легитимные финансовые счета для отмывания крупных сумм наличности и межгосударственные воронкообразные счета (interstate funnel account — метод, используемый для отмывания денег с использованием филиальных сетей финансовых учреждений), краденые подарочные карты, а также подставные и фиктивные компании.

После пандемии в государственном и частном секторах наблюдался огромный рост организованной розничной преступности, который совпал по времени с закрытием магазинов из-за коронавируса, беспорядками и мародерством после протестов Джорджа Флойда, а также с ослаблением в некоторых либеральных городах наказаний за такие преступления, как кражи.

По данным крупнейшей в стране лоббистской группы в сфере розничной торговли National Retail Federation, в период с 2020 по 2021 год число инцидентов, связанных с организованной розничной преступностью, увеличилось в среднем на 26,5%.

Генеральный прокурор штата Арканзас Тим Гриффин, рассказавший о том, как в штате ведётся борьба с организованной преступностью на уровне компаний из списка Fortune 500 и магазинов в небольших городах, отметил, что культура снисходительного отношения к преступности способствует росту числа краж в розничной торговле.

«Позвольте мне рассказать вам о том, что трудно изменить и установить и это — культура», — сказал он на той же пресс-конференции, что и Делон. «Это происходит по всей стране, но особенно в некоторых наших городах – когда у вас есть культура, при которой вы можете нарушать закон, воровать, совершать грабежи со взломом, делать всё, что вам заблагорассудится, а федералы, штат и все остальные будут просто сидеть и смотреть — у вас проблема. И это выходит далеко, очень далеко за рамки организованной преступности в розничной торговле».

В свою очередь Делон отметил, что организованные группы воров «обнаглели» благодаря таким мягким методам борьбы с преступностью и совершают кражи средь бела дня, стреляют или нападают на покупателей и сотрудников, которые встают на их пути.

За последний год в сети появилось множество видеозаписей нападений на сотрудников и даже убийств, совершенных ворами в таких магазинах, как Home Depot и Lululemon.

За последний год два сотрудника Home Depot были убиты в результате отдельных инцидентов. 83-летний Джефф Разор был смертельно ранен, когда попытался попросить чек у мужчины, выходившего из магазина с тележкой, полной товаров.

По результатам опроса , проведённого NRF в мае, почти две трети потребителей обеспокоены тем, что в их населенных пунктах совершаются групповые кражи из магазинов. В городах эта проблема волнует 75% потребителей.

По словам Гриффина, последствия не ограничиваются потерей налогов, которые местные власти и власти штата могли бы получить с купленных товаров.

«Это особенно актуально для Арканзаса. У нас есть все, начиная от Walmart и Dillards, о которых вы слышали, со штаб-квартирой и заканчивая розничными предприятиями с одним работником. Это влияет на всех», — сказал Гриффин. «Это влияет на рабочие места.

Это влияет на нас, потому что мы платим за это. Либо мы платим за это своими [более высокими] ценами, либо мы платим за это, как вы уже слышали — когда компании, предприятия уходят и у нас остаётся меньше выбора в наших сообществах».

В январе сенатор Чак Грассли (R-IA — член Республиканской партии, Айова) предложил закон о борьбе с организованной розничной преступностью, предусматривающий создание нового центра в составе Министерства внутренней безопасности (DHS), который будет объединять усилия местных властей, штатов и федеральных органов по предотвращению организованной розничной преступности и борьбе с ней.

В течение нескольких месяцев Федерация розничной торговли безуспешно добивалась от Вашингтона принятия этого законопроекта. В июне она вновь обратилась к законодателям с призывом принять законопроект Грассли.

При отсутствии дальнейших действий федеральные агентства могут самостоятельно принять решение о сотрудничестве с предприятиями и местными органами власти.

Хорошей новостью для розничной торговли и правительства является то, что общественное мнение на их стороне. Тот же майский опрос потребителей показал, что большинство людей считают, что прокуратура, правоохранительные органы и суды слишком мягко относятся к тем, кто ворует в магазинах.

«Если вы думаете, что… эти преступные структуры просто остаются в своей маленькой полосе и не делают ничего противозаконного, то вы ошибаетесь. Эти недобросовестные субъекты замешаны во всевозможных вещах», — сказал Гриффин.

«И когда вы посылаете им сигнал о том, что вы позволите им избежать наказания за организованную розничную преступность, они воспринимают это как открытую дверь для всего остального, что они хотят делать, потому что они видят культуру, которая мирится с преступной деятельностью».

По его словам, партнерство четырёх штатов должно восприниматься преступниками как черта на песке.
«Это говорит о том, что мы собираемся преследовать вас, где бы вы ни находились», — сказал Гриффин.


Источники:

www.naturalnews.com

www.washingtonexaminer.com  — эта ссылка из России открывается только через VPN.
  • 0
  • 27 июля 2023, 04:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 июля 2023, 04:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, За всплеском организованной розничной преступности по всей территории США стоят мексиканские наркокартели