Урок дня: санкции не работают, потому что они создают новые рынки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Урок дня: санкции не работают, потому что они создают новые рынки

Foreign Policy пишет: «После начала военных действий России на Украине могущественный судоходный сектор Греции продолжает зарабатывать хорошие деньги на перевозке российской нефти.

Но греческие судовладельцы обнаружили, очевидно, ещё более прибыльный источник дохода: продажу самих судов загадочным покупателям, связанным с Россией. Одно издание заявило, что проходит „Великая распродажа греческих танкеров“ и никакая цена за подержанный танкер не кажется слишком высокой. Но бывшие греческие корабли попадают в теневую экономику, подобную Аиду.

Урок дня: санкции создают новые рынки

Комментарии Eurointelligence о том, как санкции создали новые рынки:

Санкции против России были направлены на то, чтобы остановить торговлю и вынудить Владимира Путина развернуться в отношении Украины. Вместо этого Россия продолжает выжидать в Украине своего часа, а российская нефть, в частности, продолжает поступать на мировые рынки. Возможно, изменились покупатели и способы работы рынков. То, что раньше было прозрачным, внезапно стало непрозрачным.

Запад также не полностью отрезал себя от России, несмотря на всю риторику. Западные фирмы и банки всё ещё работают в России, даже если их численность и сократилась. Российский газ по-прежнему поступает в Европу, хотя и в значительно меньших объемах и может даже увеличиться благодаря недавней сделке между Болгарией и Турцией.

Элизабет Брау, пишущая для Foreign Policy, рассказывает о том, как греческие судовладельцы сделали себе состояние, продавая свои нефтеналивные суда.

С начала военных действий на Украине Греция продала 290 судов. Они не продаются со скидкой. Напротив, в этой истории приводятся примеры того, как цена судна удвоилась или утроилась по сравнению с первоначальной ценой, которую заплатили греческие владельцы. На рынках, подобных этому, где деньги не являются ограничивающим фактором, танкеры являются желанным объектом, который вызывает повышение цен. В результате ожил совершенно новый рынок танкеров.

Покупатели гораздо более загадочны, чем продавцы. Больше всего танкеров приобрели компании, базирующиеся в Объединенных Арабских Эмиратах, за ними следуют покупатели из Китая, Турции и Индии.

По данным S&P Global Market Intelligence, в 2022 году появилось ошеломляющее число 864 новых морских компаний, ассоциированных или имеющих отношение к России. Иногда к этим компаниям даже не привязан адрес электронной почты. Роль ОАЭ неудивительна, поскольку Дубай превратился в новую Женеву для российских нефтетрейдинговых компаний. Китай и Индия увеличили импорт российской нефти и нуждаются в танкерах для транспортировки.

Урок номер два

Страны, политические лидеры и маркет-мейкеры действуют в своих интересах.

В интересах греческих грузоотправителей продавать суда, что они и делают. В интересах Индии и Китая покупать российскую нефть и греческие суда и они это делают.

В интересах дубайских посредников создать рынок судов, что они и делают.

Все сводится к простому: В интересах посредников в Греции, России, Индии, Китае и Дубае сказать Байдену, чтобы он отправлялся в ад, что они и делают.

Ошибочная политика Трампа и Байдена

И Трамп, и Байден притворяются, что могут определять политику для всего мира. Остальной мир устал от этого.

Интересы США не отвечают интересам большей части мира. Поскольку США наплевать на чье-либо мнение, почему кого-то ещё должно волновать мнение США?

Конечно, США могут запугивать малые страны, но не факт, что это работает. Внешняя политика США провалилась или, что еще хуже, потерпела фиаско в Иране, Ираке, Ливии, Кубе, Афганистане, Венесуэле, даже на Украине.

Внешняя политика США сыграла огромную роль в разжигании бардака на Украине.

Сейчас США приходят к выводу, что они вообще не могут запугивать крупные государства. Индии, Китаю, России и Бразилии это уже поднадоело.

Вступайте в БРИКС

Мир устал от таких лидеров, как Трамп и Байден, которые считают, что они могут определять санкционную политику для всего мира. Но SWIFT — долларовый маршрутизатор, обеспечивающий соблюдение санкций, — заходит в тупик.

Страны БРИКС не будут бросать вызов доллару США. Выбросьте эту идею на помойку. Вместо этого самым большим успехом БРИКС станет уклонение от санкций.

Для обсуждения, пожалуйста, ознакомьтесь с тем, что потребуется для успеха валюты, основанной на БРИК.

Одним из критериев успеха является использование в качестве резервной валюты в значительной доле мировой торговли.

Вторым показателем „успеха“ является уклонение от санкций. Вероятность успеха по второму критерию гораздо выше по многим причинам.


Мы уже начинаем наблюдать волну уклонения от санкций. И как только цифровые валюты центральных банков смогут обойти систему SWIFT, вся идея о том, что США диктуют глобальную внешнюю политику посредством санкций, отправится прямиком в сточную канаву, где, откровенно говоря, ей самое место.

Если бы США в первую очередь занимались своими делами, предполагаемая необходимость во многих из этих санкций никогда бы не возникла.

Тем временем экономисты кричат о необходимости введения всё новых санкций. Но это приведет лишь к появлению новых инновационных способов их обхода.


Источник: mishtalk.com
  • 0
  • 21 сентября 2023, 03:27
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 сентября 2023, 03:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Урок дня: санкции не работают, потому что они создают новые рынки