В Ярославском районе Москвы ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» / Блог им. dlyasvadb / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Ярославском районе Москвы ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

В Северо-Восточном административном округе столицы ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» по адресу: Ярославское шоссе, владение 147. На участке площадью 0,446га предусмотрено строительство православного храмового комплекса, в составе которого храм со встроенной звонницей и дом причта, об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Архитектура храма выполнена в традициях московского зодчества середины XVI века — начала XVII века. Здание храма, вместимостью 500 прихожан, квадратное с одной апсидой, опоясано широкой галереей с внутренними арочными проемами и увенчано пятью высокими главами с центральным световым барабаном. Наземная часть храма включает двухчастный алтарь, молельный зал, хоры, звонницу над главным входом. В подземной части находятся технические помещения для размещения оборудования инженерных систем.

Дом причта будет представлять двухэтажное здание с учебными классами, библиотекой, приходскими помещениями и мастерскими.

«В настоящее время ведутся работы по устройству подземной части храма, ввод запланирован в 2025 году», – уточнил Сергей Лёвкин.

Рабочей комиссией Департамента градостроительной политики города Москвы, после завершения всех работ на объекте, будут обеспечены мероприятия по вводу его в эксплуатацию.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на IX заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы.  

Сергей Собянин заявил: «Возле каждого храма благоустроены территории: детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки, скверы, парки. Само появление храма олицетворяет изменение территории Москвы, ее привлекательности, это тоже очень важно».

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На сегодняшний день при участии Департамента градостроительной политики города Москвы, начиная с 2014 года в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города, введено в эксплуатацию 106 объектов, в том числе 11 — на территории Северного-Восточного административного округа.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии

Блоги, Блог им. dlyasvadb, В Ярославском районе Москвы ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»