Выбираем напольные покрытия – преимущества массивной доски / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Выбираем напольные покрытия – преимущества массивной доски

В современном ассортименте напольных покрытий достаточно сложно найти именно тот вариант, который полностью удовлетворит требования покупателя. Качественный материал стоит достаточно дорого, а синтетические покрытия утрачивают свою актуальность в интерьерах жилых помещений.
Одним из вариантов элитных напольных покрытий является массивная доска пола. Популярность натурального дерева в отделке интерьера возрастает, все больше покупателей отдают предпочтение цельным массивным доскам.

Материалы для производства массивной доски

Учитывая высокие требования к качеству и стойкости пола, производители выбирают для изготовления элитных материалов только редкие породы дерева, которые считаются ценным материалом. Массивные покрытия производятся из крепких пород с низким содержанием влаги, что значительно улучшает свойства доски.
Для производства качественного покрытия необходимо учитывать возраст и размер ствола дерева, обходить участки с повышенным содержанием сучков. Только так производится массивная доска пола, которая заслуживает внимания покупателя. К материалу присутствуют следующие требования:


  • идеальная обработка – отсутствие шероховатых поверхностей и заусениц;
  • высокая плотность древесины, возможность обойтись без дополнительных покрытий;
  • изменение цветовой гаммы при термической обработке;
  • красивый срез дерева, колоритные линии на поверхности готовой доски.
 
Все эти качества важны для производства отличного напольного покрытия, которое будет служить в любом интерьере годами. Жилые помещения, отделанные натуральным деревом, являются классикой в большинстве направления дизайна, потому и популярность массивной доски постоянно растет.

Процесс изготовления доски

Чтобы массивная доска пола получилась долговечной и выносливой, специалисты отбирают только лучшие заготовки для производства. Сначала дерево распиливается на равные по размеру заготовки. Далее производится выбор оптимального ракурса распила на дощечки.
При распиле специалисты учитывают множество критериев:


  • расположение сучков и неровностей на заготовке;
  • оптимальный распил для получения максимального количество досок необходимого размера;
  • особенности распила для получения необходимого рисунка на поверхности дощечек.
 
Так производится качественный материал, который смотрится на полу непревзойденно. Существуют различные классы массивной доски, которые определяются происхождением древесины и прочими критериями. Чем выше класс материала, тем большей будет цена, но многие готовы отдавать большие суммы денег за отличный материал.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Выбираем напольные покрытия – преимущества массивной доски