Музей-крепость «Корела» / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Музей-крепость «Корела»

Большинство историков считает, что город Корела был основан русскими в конце 13го века. До этого здесь проживали карельские племена, которые находились под большим влиянием новгородского княжества и после принятия христианства и русской культуры, постепенно ассимилировались с новгородскими племенами.

Между тем, эта территория всегда оставалось желанной для шведов. В 1295 году шведские войска напали на Корелу и даже временно ее заняли, что привело к решению Новгорода построить новые оборонные сооружения для большей безопасности города. Новая крепость стала одним из самых эффективных форпостов, защищавших северную границу Руси от шведских нападений. Крепость выдержала четыре вторжения вражеских войск в начале 14 века.

Крепость продолжали укреплять в течении всего столетия, так как близость шведского города Выборга не давала жителям покоя. Было возведено первое каменное крепостное сооружение — смотровая башня. К 16ому веку Корела стала большим городским поселением, крепость разрасталась, чтобы в случае нападения укрыть всех своих жителей. Город рос и помимо основного острова на Вуоксе, плавно занял южный берег реки. В те же годы был сооружен земляной вал и дубовая стена.

Во время Смутного времени Лжедмитрий I хотел заручиться поддержкой Шведского королевства и отписал ей город Корелу, но жители категорически отказались вступить в состав вражеского государства. В 1610 году шведы атаковали город и устроили шестимесячную блокаду. В живых из трех тысяч населения осталось не более двух сотен. После заключения Столбового мира эти земли, как и все близ Финского залива, отошли Швеции на девяносто лет.

Шведы, как и русские, осознавали важность Корелы, как одного из ключевых оборонных пунктов, поэтому модернизировали крепость, заменив оставшиеся деревянные части сооружений на каменные и увеличив высоту земляных насыпей. По реке к крепости тоже было не подойти из-за вбитых в песчаное дно кольев.

Но с воцарением на престоле Петра I, который решил, что России непременно нужен выход на Финский залив, русские войска сумели отбить эти территории в ходе Северной войны. Кексгольм, как переименовали Корелы шведы, был взят генералом Романом Брюсом.

Еще более ста лет крепость выполняла свое оборонное предназначение, защищая столицу России Санкт-Петербург, но в 18ом веке у нее появилась еще одна функция — тюремная. Здесь провела остатки своих лет жена Емельяна Пугачева с детьми, которые значились в списках под номерами. После них камеры заняли декабристы.

Памятники дошли до нынешних времен в хорошев состоянии, несмотря на тяготы Великой Отечественной Войны. Здесь есть интересный музей, рассказывающий об истории этих мест.

Добраться до Корелы можно на машине, следуя по Приозерскому шоссе. Если вы проживаете не в северной столице, то дешевые гостиницы Санкт-Петербурга с удовольствием предоставят вам отличные номера. 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Музей-крепость «Корела»