Благодаря шпионажу китайский стелс-истребитель Shenyang J-31 сможет противостоять F-35 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Благодаря шпионажу китайский стелс-истребитель Shenyang J-31 сможет противостоять F-35

Китай намерен представить новый стелс-истребитель Shenyang J-31 на международном авиасалоне в Zhuihai на следующей неделе.  Хотя точные технические характеристики истребителя неизвестны, он сможет противостоять F-22 и F-35, пишет Дэйв Маджумдар для USNI News со ссылкой на нескольких американских военных чиновников и пилотов.

В этом смысле возможности J-31 в значительной мере основаны на успехах Китая в сфере промышленного шпионажа в отношении американских целей.

«Я думаю что они, в конечном счете, будут на одном уровне с нашими самолётами пятого поколения — как и должно быть, потому что промышленный шпионаж жив и процветает», рассказал Usni News неназванный высокопоставленный американский летчик-истребитель, знакомый со стелс-истребителями пятого поколения  F-35.

Китайские хакеры были отмечены как часто добивающиеся успеха в получении конфиденциальной информации, касающейся оборонных проектов США.

В июле китайский предприниматель был арестован в Канаде по просьбе ФБР после того как он, якобы, украл информацию по 32 военным проектам, в том числе по F-35.

Похищенная информация по F-35, скорее всего, перекочевала в конструкцию китайского стелс-истребителя J-31. Есть отчеты, что Китай, возможно, хочет сделать J-31 способным садиться на авианосцы, давая им роль, аналогичную той, что возлагается на F-35C (с вертикальными взлётом и посадкой), которые будет использоваться в качестве военно-морской авиации. Это сходство между самолётами привело Китай и США к гонке по разработке первого стелс-истребителя для авианосца.

Если J-31 на самом деле выполнит свои обещания быть в состоянии соответствовать F-35, Китай смог бы в этом случае противостоять некоторым стратегическим последствиям поворота в тихоокеанской политике США. Выступая на Usni News, один бывший пилот сказал, что J-31, скорее всего, сможет превзойти некоторые американские истребители четвёртого поколения, такие как F-15 и F/A-18E/F Super Hornet.

Однако технические возможности самолета не определяют его общий потенциал. Навыки и подготовка пилотов играют значительную роль в определении эффективности истребителя.

«Я с уверенностью могу сказать, что это не всегда дело техники, вооружения или бортового оборудования», — сказал Business Insider по электронной почте Дэвид Ценчиотте, эксперт в области военной авиации и основатель The Aviationist. Системы раннего предупреждения, разведка и подготовка — все они жизненно важны.

J-31 примерно такого же размера, что и F-35. Но китайский самолёт имеет меньшие двигатели и более плоский фюзеляж, подразумевающий сфокусированность на бой типа воздух-воздух. Дизайн J-31 вынуждает сделать меньший отсек для вооружений, чем у F-35, хотя это приведёт к повышению общей эффективности использования топлива и скорости, поскольку самолёт будет меньше страдать от сопротивления.

Источник: Business Insider

Для сравнения — фото J-31 и F-35
  • 0
  • 06 ноября 2014, 21:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 ноября 2014, 21:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Благодаря шпионажу китайский стелс-истребитель Shenyang J-31 сможет противостоять F-35