Северокорейский деспот грозится сбить 100-футовую рождественскую ёлку, установленную вблизи границы вражеского Юга / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Северокорейский деспот грозится сбить 100-футовую рождественскую ёлку, установленную вблизи границы вражеского Юга

Dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Атеистическая Северная Корея угрожает расстрелять огни гигантской башни в форме рождественской ёлки, которую Южная Корея планирует зажечь возле напряженной границы.

Коммунистический Север предупредил своего южного врага о «неожиданных последствиях», если он предпримет действия по погашению огней, говоря, что Сеул будет нести за это «всю ответственность».

Южная Корея планирует зажечь приблизительно 100 000 огней на 100-футовой стальной башне в форме Рождественской елки на вершине холма Аегибонг (Aegibong), расположенного приблизительно в двух милях от границы с Северной Кореей.
Празднование или пропаганда?Южнокорейские христиане поют гимн перед башней в виде ёлки на холме Аегибонг (Aegibong) в прошлом году (фото из архива)

Чиновники в северокорейской столице Пхеньян говорят, что включение рождественских огней является актом пропаганды,потому что они будут видны невооруженным глазом из главного города северной границы — Кэсонга (Kaesong).

Считается, что Северная Корея обеспокоена тем, что огни будут расценены как признак богатства Юга и ослабят идеологический контроль режима над его голодными людьми.

Северокорейский веб-сайт Uriminjokkiri осудил план рождественских огней, говоря, что это направлено на провокацию Севера и усиление анти-северокорейской психологической войны. 

Огни будут гореть уже второй год подряд. В прошлом году Север угрожал, что он накроет башню огнём артиллерии, но ничто не произошло. Однако в этом году Север активизировал свои предупреждения.

Рождественская башня имела обыкновение быть ежегодным мероприятием до 2003, после которого она была приостановлена как часть соглашения 2004 года не распространять пропаганду около демилитаризированной зоны во время периода относительного спокойствия между этими двумя странами.   

Возлюби ближнего своего?  Южнокорейские солдаты патрулируют границу с Северной Кореей

Но после потоплением КНДР военного корабля в 2010 году и обстрелом приграничного острова — нападений, которые убили 50 южнокорейцев — Юг возобновил освещение приграничного дерева.

Когда башня была освещена в прошлом году южнокорейские войска были приведены в состояние повышенной боевой готовности в демилитаризованной зоне, а пожарных машин и скорой помощи были припаркованы неподалеку.

Официальная газета Севера, Родонг Синнум, осудила Юг, объявив: «Психологические военная активность марионеточного режима идёт полным ходом».

Г-н Так Седжин, председатель церковной группы, которая организует освещение дерева, сказал: «Это церемония для мира на корейском полуострове и национального единства».
   «Это проводится с нашим стремлением к гармонии между нашим ближним, а также между Северной и Южной Кореями»

«Мы делаем это в надежде, что когда-нибудь наш народ может стать единым».
  • +1
  • 12 декабря 2011, 19:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости
avatar

admin

  • 12 декабря 2011, 19:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Северокорейский деспот грозится сбить 100-футовую рождественскую ёлку, установленную вблизи границы вражеского Юга