Арабские наблюдатели прибыли в Хомс, сирийские танки оставили город / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Арабские наблюдатели прибыли в Хомс, сирийские танки оставили город

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:


Демонстранты протестуют против президента Сирии Башара аль-Асада после пятничной молитвы в Binsh возле Adlb 23 декабря 2011

(Рейтер) — наблюдатели ЛАГ впервые прибыли в сирийский город Хомс во вторник после того, как танки покинули очаг антиправительственных волнений, где сотни были убиты в течение девяти месяцев применеия военных мерв отношении протестующих.

Команда наблюдателей, как ожидается, лично убедится, сдерживает ли президент Башар аль-Ассад обещание относительно прекращения военных действий в городах Сирии, направленных на подавление демонстраций, которые начались в марте. По крайней мере 5 000 человек были убиты в распространяющемся кровопролитии, согласно подсчётам ООН.

Наблюдатели начали свой визит с встречи с губернатором Хомса, сообщил сирийский телевизионный канал Dunia. По словам активистов оппозиции по крайней мере 34 человека были убиты в городе в понедельник, когда танки обстреляли цели среди многоквартирных домов.

Базирующийся в Великобритании сирийский центр защиты прав человека привёл доклады активистов оппозиции в Хомсе, в которых говорится, что по меньшей мере 11 танков покинули район, на который они напали в понедельник и что другие танки были скрыты.

Противники Асада говорят, что районы третьего по величине города Сирии были забиты правительственными войсками и танками в последние дни, с окрестностями Baba Amr, попавшим под обстрел от танкового огня, минометов и тяжелых пулеметов.

«Мой дом находится на восточном входе Baba Amr. Я видел, что по крайней мере шесть танков покинули район около 8 часов утра (06:00 по Гринвичу)», — сказал активист Хомса Мохамед Салех Агентству Рейтер по телефону. «Я не знаю, остались ли они ещё в этой области».

Любительское видео, записанное активистами в понедельник, показало танки, бродящие вокруг Baba Amr, стреляя по невидимым целям. Видео показало ужасные картины искореженных тел в обрушенных зданиях, которые имели признаки артобстрелов.

«Всё утро было абсолютно тихо, так что мы собираемся использовать время и провести акцию протеста», — сказал рабочий-строитель Тамир из района Khalidiya в Хомсе, одной из четырех областей, где в последние недели была тяжёлая борьба.

Я не слышал и не видел ничего, что предполагает, что танкиушли, я в это не верю. Ранее сегодня я был на крыше своего дома, где мы можем видеть шесть танков в этом районе, три в одном месте, три — в другом. Они всё ещё там" — , сказал он, говоря по телефону, когда прибыли наблюдатели.

Противники Асада боятся, что наблюдатели, прибывшие в страну в понедельник после недель переговоров с арабскими государствами, будут использоваться в качестве покрова респектабельности для правительства, которое будет скрывать масштабы насилия.

Говорят, что танки были выведены из беспокойных городов, таких как Дераа и Хама, только затем, чтобы вернуться позже.

Запуск мониторинговой миссии является первым международным вмешательством на территории Сирии с начала народного восстания, вдохновленного арабскими демократическими восстаниями, которые свергнули нескольких диктаторов в этом году.

Арабская миссия, во главе с суданским генералом Мустафой Даби, начинается с 50 наблюдателей, которые прибыли в Дамаск в понедельник и будут разбиты на пять команд по десять человек. Еще приблизительно 100 наблюдателей должны прибыть в ближайшее время.

Команды будут использовать правительственный транспорт. Но это соглашение, как заявляет оппозиция, будет испытывать затруднения и будет обманута с самого начала.

Делегаты ЛАГ настаивают, что миссию будет использовать «элемент неожиданности» и будет в состоянии побывать везде, где понадобится, без предварительного уведомления.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Вооруженный мятеж затмевает гражданский протест в Сирии. Многие боятся скатывания к сектантской войне между большинством мусульманами-суннитами, движущей силой движения протеста и меньшинствами, которые главным образом остались лояльными  правительству, особенно секте Алавитов, к которой принадлежит Асад.

Аналитики говорят, что Лига арабских государств стремится избежать гражданской войны. Западные державы не проявили желания пойти на военное вмешательствов несатбильный район ближневосточного конфликта и Совет Безопасности ООН расколот.

Противники Асада кажутся разделенными относительно цели и тактики. Асад сохраняет мощную поддержку в важных областях, включая Дамаск и второй город страны Алеппо и поддерживает антиизраильский союз с Ираном.

Борьба в Хомсе усилилась начиная с двойной террористической атаки в Дамаске в пятницу, которая убила 44 человека.

По крайней мере десять армейских дезертиров были убиты в борьбе с силами безопасности в пригороде Douma вне Дамаска. Список убитых может быть выше в десятки раз с таким же количеством жертв среди сил безопасности.

Житель Хомса — Фади сказал Агентству Рейтер через скайп, что жители и мятежники были пойманы в ловушку траншеями, которые армия вырыла в окрестностях Баба Амр в последние недели.

«Они извлекают выгоду из траншей. Ни люди, ни бандиты или армейские дезертиры не в состоянии сбежать. Армия заполнила область в течение прошлых двух дней».

Others said the army was also taking a hit. Другие говорили, что армия также несёт потери.

«Насилие является определенно двухсторонним,» — сказал житель Хомса, который назвался Мохаммедом. «Я видел машины скорой помощи, заполненные раненными солдатами, проезжающие мимо моего окна в последине дни. Они получили пулевые ранения».

Части Хомса защищаются Свободной сирийской армией, состоящей из перебежчиков из регулярных вооруженных сил, которые говорят, что они попытались защищать гражданских лиц.
  • 0
  • 27 декабря 2011, 16:45
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 декабря 2011, 16:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Арабские наблюдатели прибыли в Хомс, сирийские танки оставили город