Иранский депутат заявляет, что Обама предложил Ирану в письме прямые переговоры / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иранский депутат заявляет, что Обама предложил Ирану в письме прямые переговоры

Foxnews.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Тегеран, Иран - Белый дом пока никак не прокомментировал заявление иранского члена парламента, сделанное в среду о том, что президент Обама призвал Иран к прямым переговорам в секретном письме к исламскому верховному лидеру республики, который также предупредил Тегеран относительно закрытия стратегического Ормузского пролива.



Депутат-консерватор Али Мотахари обнародовал содержание письма спустя несколько дней после того, как администрация Обамы заявила, что предупредила Иран через государственные и частные каналы относительно любых действий, которые угрожают потоку нефти из Персидского залива.

«В письме Обама призывал Иран к прямым переговорам», — процитировало в среду Мотахари полуофициальное информационное агентство Fars. «В письме также говорится, что закрытие Ормузского пролива является красной чертой для Вашингтона».

«Первая часть письма содержит угрозы, а вторая часть содержит предложение относительно диалога», — добавил он.

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст подтвердил, что Тегеран получил письмо и рассматривает возможный ответ.

Белый дом отказался от комментариев в среду. Представитель совета национальной безопасности Томми Витор указал на предупреждение администрации, которое было сделано в пятницу.

Спикер говорил расплывчато о том, что Соединенные Штаты сделали бы при угрозе закрытия Ираном стратегического Ормузского пролива, но военные чиновники ясно поняли, что США готовится к возможному военно-морскому столкновению.

Революционная гвардия Ирана, самая мощная военная сила страны, заявляет, что руководство Тегерана приняло решение о порядке закрытия нефтяного маршрута, если экспорт иранской нефти будет заблокирован. Старший офицер сказал ранее в этом месяце, что решение было принято высшими властями Ирана.

Иранские политики делали ранее угрозы, но это было самым сильным заявлением, что закрытие пролива является официальной политикой.
  • 0
  • 18 января 2012, 23:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 18 января 2012, 23:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иранский депутат заявляет, что Обама предложил Ирану в письме прямые переговоры