Испанию обвинили в "драконовских" планах подавления протестов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Испанию обвинили в "драконовских" планах подавления протестов

Telegraph.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Испания была обвинена в планировании новых «драконовских» законов, направленных против уличных протестов, ограничивающих использование социальных сетей.


Протестующие кричали лозунги во время всеобщей забастовки в Мадриде, Испания марта 2012 Фото: REUTERS

Хорхе Фернандес Диас, испанский  министр внутренних дел, объявил в Конгрессе в среду, что в рамках реформы уголовного кодекса  планируется ввести уголовную ответственность для лиц, участвующих в организации уличных протестов, что «серьезно нарушает общественный порядок».

В соответствии с законодательством, минимальный срок тюремного заключения до двух лет может быть наложен на лиц, виновных в разжигании и проведении насильственных акций протеста в рамках нового пакета мер, представленных в среду.

Но это вызвало опасения, что новые меры могут быть использованы, чтобы остановить волну протестов, которые начались летом прошлого года с рождения того, что было названо «indignado movement» (движение индигнадо), когда десятки тысяч мирных демонстрантов разбили лагеря на площадях по всей Испании.

Группы протеста довольно быстро сравнили это с фашистской диктатурой генерала Грансиско Франко.

Меры принимаются на фоне роста инцидентов уличного насилия в разных городах Испании, прежде всего в Барселоне, где «антикапиталистические» группы были обвинены в активных напряженных отношениях во время всеобщей забастовки прошлого месяца.

Забастовка 29 марта ударилась столкновениями между полицией и людьми, которые torched мусорные ведра, бросили твердые предметы в фирмы включая банки и разрушили Барселонскую Фондовую биржу в каталонской столице.

Кафе Starbucks было также сожжено во время протестов, когда полиция открыла огонь резиновыми пулями и использовала слезоточивый газ, поскольку протестывышли из под контроля.

Г-н Диас сказал, что за «серьезные нарушения общественного порядка и намерения организовать насильственные демонстрации с помощью средств, таких как социальные сети» будет назначаться такое же наказание, как за участие в преступной организации в соответствии с новой реформой.

Но он также сказал, что меры расширят полномочия властей в случаях с пассивным сопротивлением, как, например, неуважение к суду.

Меры будут предусматривать «ответственность за сопротивление власти с помощью масс-медиа активности или пассивного сопротивления силам безопасности и классифицировать как преступление выражение любой угрозы или пугающее поведение», — сказал он в Конгрессе.

Кроме того, попытки разрушить коммунальное обслуживание, такое как транспорт, также будет расцениваться как преступление. Во время недавней всеобщей забастовки пикетчики блокировал автобусные и железнодорожные станции в попытке остановить работу транспорта.

«Новые меры необходимы, чтобы сражаться со спиралью насилия, осуществляемого „антисистемными“ группами, использующими городскую партизанскую войну», разъяснило Министерство внутренних дел в более позднем заявлении.

Меры принесли быструю критику со стороны протестующих групп и стали трендовой темой на Twitter. Темы "#soycriminial" (я — преступник) и «Holadictatura» немедленно стали популярными обсуждаемыми темами.

Были сделаны сравнения с Кубой, где мирные протестующие обычно окружаются коммунистическим режимом и с темными днями диктатуры Франко в Испании, которая закончилась с его смертью в 1975 году.

«Мы боролись за свободу и гражданские права во время диктатуры Франко только затем, чтобы потерять их сейчас», — написал один из пользователей Twitter @Iaioflautas.

Другой, @Mordorpress, заявляет, что правительство Мариано Рахои было шагом назад к диктатуре. «До свидания демократия, ты продержалась только 30 лет», — написал он.

Призывы к протестам против реформ уголовного кодекса уже прозвучали в субботу.

О новых мерах объявили только спустя несколько дней после того, как Фелип Пуиг (Felip Puig), министр внутренних дел регионального правительства Каталонии, призвал принять меры для ограничения«социальных собраний». Они будут обсуждаться в парламенте и выставлены на голосовании в течение текущей парламентской сессии.
  • 0
  • 12 апреля 2012, 20:15
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 12 апреля 2012, 20:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Испанию обвинили в "драконовских" планах подавления протестов