Индия проводит испытание ракеты дальнего действия, способной нести ядерный заряд / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Индия проводит испытание ракеты дальнего действия, способной нести ядерный заряд

Мировые СМИ сегодня обсуждают следующую новость:

Индия проводит испытание ракеты дальнего действия, способной нести ядерный заряд.


19 апреля 2012: Эта фотография, предоставленная индийским министерством обороны, показывает Agni-V — индийскую ракету с дальностью 3100 миль (5000 км.), которая была запущена с острова Уилер у восточного побережья Индии  (AP / индийское министерстве обороны)

Ниже — обзор (авторский перевод):
В частности Foxnews.com пишет:

НЬЮ-ДЕЛИ -  Индия объявила в четверг, что произвела успешный заппуск новой ракеты, способной нести ядерный заряд, которая даст ей, впервые, способность поражать крупные китайские города — Пекин и Шанхай.

Правительство приветствовало ракету Agni-V с диапазоном 3,100 миль (5000 км.) как мощный стимул его усилий по борьбе с региональным господством Китая и становлению в качестве самостоятельной азиатской державы.

Глава оборонной организации Научных исследований Индии Виджай Сарасват (Vijay Saraswat), сказал, что ракета была запущена в 8:07 с Острова Уилер  (Wheeler Island) у восточного побережья Индии.

Она поднялась на высоту более 370 миль, три её ступени сработали должным образом и её полезный груз был развернут как запланировано, сказал он новостному каналу Times Now.

«Индия вышла из этого запуска крупной ракетной державой», — сказал он.

Окно для запуска открылось в среду вечером, но испытания пришлось отложить из-за погодных условий.

Авинаш Чандра (Avinash Chandra), директор испытательной миссии, сказал, что запуск, который имел место в четверг утром, прошёл как запланировано.

«Мы добились именно того, чего мы хотели достичь в этой миссии», — сказал он в интервью Times Now.

Agni-V — твердотопливная, трехступенчатая ракета, разработанная, чтобы нести 1.5-тонную ядерную боеголовку. Она имеет высоту 57 футов, стартовую массу 50 тонн и на её создание было затрачено $486 миллионов. Она может перемещаться по всей стране автомобильным или железнодорожным транспортом и может быть использован, чтобы нести несколько боеголовок илидля запуска спутников на орбиту.

Ракета будет нуждаться ещё в четырех или пяти испытаниях прежде, чем она сможет быть введена в арсенал Индии в какой-то момент в 2014 или 2015 гг., как сказали индийские чиновники.

Китай опережает Индию в ракетной гонке с межконтинентальной баллистической ракетой, способной достичь любой точки Индии. В настоящее время индийская ракета самой большей дальности, Agni-III, имеет диапазон только 2,100 миль и не достаёт до многих крупных городов Китая.
Индия приветствовала запуск в четверг как важный шаг в борьбе за то, чтобы стать мировой державой.

«Индия сегодня стала страной с возможностью разрабатывать, производить, строить баллистические ракеты и на сегодняшний день мы являемся одной из шести стран, которые имеют такую возможность», — сказал Сарасват.

Индия и Китай вели войну в 1962 году и продолжают вести пограничный спор. Индия также с подозрением относился к усилиям Пекина по увеличению своего влияния в Индийском океане в последние годы.

«В то время как Китай на самом деле не рассматривает Индию как источник какой-либо угрозы или соперником, Индия определенно не думает таким же образом», — сказал Рахул Беди, военный аналитик в Нью-Дели.

Индия уже имеет возможность поражения любого места на территории своего соперника — Пакистана, но увеличила расходы на оборону в последние годы в борьбе с предполагаемой китайской угрозой.

Индийский флот принял управление российской ядерной субмариной ранее в этом году, и Индия, как ожидают, получит в ближайшее время модернизированный советский авианосец.

Правительственные чиновники заявили, ракета не должна рассматриваться как угроза.

«У нас есть заявленная политика „никакого первого использования“ и все наши ракетные системы не направлены против определённой страны. Не существует никакой угрозы никому», — сказал Рави Гупта, представитель оборонной Организации Научных исследований, которая построила ракету. «Наши ракетные системы предназначены исключительно для сдерживания и соответствовия нашим потребностям безопасности.»

Запуск был осуществлён спустя несколько дней после неудавшегося запуска ракеты дальнего действия в Северной Кореи. Северная Корея заявила, что ракета была запущена, чтобы доставить в космос спутник, но США и другие страны заявили, что это было прикрытием для тестирования ракетной технологии дальнего действия.

Один находящийся в Дели Западный дипломат отклонил сравнения с международным осуждением запуска Северной Кореи, говоря, что Пхеньян нарушал резолюции Совета безопасности ООН, требующие, чтобы он приостановил свою ракетную программу, в то время как Индию не считают глобальной угрозой. Дипломат говорил на условиях  анонимности, потому что он не был уполномочен давать комментарии вопросам безопасности Индии.

wsj.com  добавляет следующее:

«Индия, наконец, достигла паритета сдерживания с Китаем», — сказал Барат Карнад, эксперт по безопасности в Центре стратегических исследований, находящемся в Нью-Дели.


Ещё одна фотография ракеты Agni-V (Агни 5)

Индия и Китай вели пограничную войну в 1962 году, которую выиграл Пекин. Нью-Дели и Пекин продолжают оспаривать значительные части их общей 4,000-километровой гималайской границы, несмотря на потепление торговых отношений между странами.

Государственные СМИ Китая встретили запуск холодно (в оригинале — «вылили холодную воду»). Государственные Global Times попросили Индию не быть «высокомерной в спорах с Китаем» после запуска Agni-V. «Индия должна ясно понимать, что ядерная энергетика Китая сильнее и надёжнее. В обозримом будущем Индия не получит бы возможности в полной мере участвовать в гонке вооружений с Китаем».

Но китайские чиновники были более осмотрительными. На ежедневном брифинге представитель Министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь сказал, что Пекин принял во внимание испытательный запуск, но добавил, что «Индия и Китай не конкуренты, а партнёры по сотрудничеству. Мы полагаем, что две страны должны лелеять с трудом завоеванный импульс двусторонних отношений, способствовать двусторонней дружбе и сотрудничеству и делать активные вклады в мир и безопасность региона».

Правительство Индии рассматривает свой ядерный потенциал, как крайне важный потому, что Пекин может позволить себе тратить намного больше на оборону, чем Нью-Дели.

Успешный испытательный запуск, хотя это и положительный знак, не означает, что баллистическая ракета оперативно готова. Может понадобиться ещё несколько лет испытаний.

Индия стремится завершить создание «ядерной триады» — системы, которая позволила бы запускать ядерное оружие с воздуха, суши и моря.

Ракеты серии Агни, которые получили свое название от слова на языке Хинди, обозначающем огонь, являются краеугольным камнем мобильной наземной ядерной системы доставки Индии.

Индийская субмарина с ядерной установкой «Arihant» была спущена на воду в 2009, но все еще формально не вступила в строй. Неясно, позволяет ли диапазон реактивных истребителей, которые включают модели Jaguar IS/IB, Mirage 200-H и Sukhoi 30 MKI, переносить полезную ядерную нагрузку.
  • 0
  • 19 апреля 2012, 16:46
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 19 апреля 2012, 16:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Индия проводит испытание ракеты дальнего действия, способной нести ядерный заряд