Березовский активно спонсирует принца Майкла Кентского, одного из претендентов на российский престол / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Березовский активно спонсирует принца Майкла Кентского, одного из претендентов на российский престол

Sunday Times в своей передовице утверждает, что британский принц Майкл Кентский за период в несколько лет получил 320 тысяч фунтов стерлингов (около полумиллиона долларов) от Бориса Березовского.

Принц Майкл, двоюродный брат королевы Елизаветы II — дальний родственник Николая II, на которого он очень похож.

По словам газеты, источники, близкие как к Березовскому, так и к принцу Майклу, по-разному объясняют цель этих платежей. Одни говорят, что Березовский помогал принцу оплачивать расходы на его квартиру в Кенсингтонском дворце. По словам других, деньги Березовского шли на содержание офиса принца.

В первый раз Березовский оказал финансовую помощь родственнику королевы в 2002 году, когда в прессе разразился скандал — после того, как выяснилось, что принц Майкл и его жена платят лишь 69 фунтов в неделю за аренду своей квартиры во дворце.

Газета напоминает, что в жизни принцу Майклу Кентскому не повезло. У него есть титул, но нет королевского достояния. Он – второй сын четвертого сына Георга V, и, соответственно, ему пришлось всю жизнь самому зарабатывать себе на жизнь. В отличие от многих других членов королевской семьи, он не получает субсидий от налогоплательщиков. В 2002 году, когда парламентарии, узнав, что он живет практически бесплатно в Кенсингтонском дворце, собирались его оттуда выгнать, королева Елизавета II стала платить его аренду из своего собственного кармана.

Теперь стало известно, что он получал финансовую помощь и от Березовского. Сам Березовский настаивает, что «нет ничего тайного или предосудительного в том, что я оказывал финансовую помощь принцу Майклу. Мы просто друзья».

Sunday Times выяснила, что принц Майкл получал выплаты от Березовского в общей сложности 56 раз. Деньги выплачивались не напрямую, а через компанию SFR Solutions, которая ведает финансами Березовского. Выплаты производились между ноябрем 2002 гола и январем 2008 года. Более 50 раз Березовский предоставлял принцу Майклу по пять тысяч фунтов стерлингов, примерно раз в две или три недели.

Большая часть выплат осуществлялась через оффшорные компании. Деньги поступали в Bulmer Investments, частную компанию, принадлежащую Николасу Чансу, бывшему бизнесмену, который стал личным секретарем принца в 1997 году.

Знакомые Березовского говорят, что деньги распределялись через оффшорные компании с тем, чтобы было сложно узнать их происхождение. Москва требует выдачи Березовского, и его знакомые уверены, что новость о том, что принц Майкл Кентский получал деньги от Березовского, затруднит его визиты в Россию, куда он часто приезжает.

Борис Березовский живет в Великобритании уже 12 лет, и за это время он потратил много усилий на то, чтобы завести связи в британском истеблишменте. По словам не названного газетой знакомого Березовского, «после того, как он приехал в Британию, Борис хотел быть частью [местного высшего] общества. Русские не понимают, что никто не обращает внимания на королевскую семью. Борис очень щедрый человек, и в то время для него это были маленькие деньги».

Детали платежей стали известны в результате подготовки к судебному процессу в Лондоне, в рамках которого Борис Березовский пытается отсудить более трех миллиардов долларов у семьи своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили.

Что нам известно о Принце Майкле Кентском кроме того, что он является одним из претендентов на российский престол, на который его пытаются возвести?

Смотрим хотя бы Википедию:

В 1976 году принц Майкл получил разрешение от королевы Елизаветы II на брак с разведённой католичкой Мари-Кристин Траубридж, урождённой баронессой фон Рейбниц (родилась 15 января 1945).

Согласно Акту о королевских браках 1772 года, который запрещал членам королевской семьи заключать гражданские браки на территории Англии, церемония состоялась 30 июня 1978 года в Вене. Из-за брака с католичкой принц Майкл утратил свой династический статус.

Вот выдержки из биографии:

Окончил Военную академию в Сэндхерсте, где выучил русский язык, получив диплом военного переводчика. Служил в штабе военной разведки. Вышел в отставку в звании майора (как известно — бывших разведчиков не бывает). Занимался бизнесом (считается, что не слишком удачно).

Масон, Великий мастер британской Великой ложи Востока («Независимая газета», 18.03.2002).

Жена — ранее разведенная австрийская баронесса Мария Кристина Анна Анжела Гедвига Ида фон Рейбниц. Австрийский тесть состоял в нацистской партии, дослужился до звания штурмбанфюрера СС.

 

Кто-то считает, что Майкл Кентский похож на Николая II, а кто-то, что на Вахтанга Кикабизде:



По материалам bbc



  • 0
  • 14 мая 2012, 12:43
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Березовский активно спонсирует принца Майкла Кентского, одного из претендентов на российский престол