Башар аль-Асад напрямую командует ливанской армией / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Башар аль-Асад напрямую командует ливанской армией

Debkafile публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Сирийский правитель Башар Асад больше не полагается на иранских агентов в Ливане и Хизбалле, чтобы вести тайную войну против его Западных и арабских противников.  Военные источники Debkalile раскрывают, что он теперь выдаёт прямые указания ливанской армии (56 000 человек) относительно их ролей в операциях по подавлению сирийского восстания.

Непосредственным результатом было обострение военных действий в смешанном северном ливанском городе Триполи (в Ливане также существует город Триполи, равно как и в Греции — прим. переводчика). С субботы, 12 мая, различные вооруженные группировки и секты начали вооружённое противостояние: местные алавиты, которые примыкают к сирийскому правителю и ливанская армия с одной стороны и суннитские группировки во главе с бывшим премьер-министром Ливана Саадом Харири, его ополченцами Аль-Мустакбаля и Салафита, с другой стороны.

Ливанская армия держит число погибших в тайне, признавая только трёх убитых, в надежде удержать беспорядки с стране, подверженной сектантским войнам, под контролем. Но в понедельник один человек погиб и 10 получили ранения в боевых действиях, произошедших рано утром.

Наши военные источники сообщают, что столкновения в Триполи — ответвление шестимесячного кровавого противостояния между танками Асада и силами повстанцев в сирийском городе Хомсе.Ливанские суннитские элементы снабжали бойами, оружием, деньгами, лекарствами и едой осажденные силы повстанцев в Хомсе.

Саад Харири, лидер суннитов, поклялся свергнуть Асада, агенты которого убили его отца, бывшего Премьер-министра Рафика Харири, в 2005 году.Его группа Аль-Мустакбала создала передовую команду в Триполи, чтобы предоставить сирийским мятежникам тыловую поддержку.

Кроме тогоесть салафистское ополчение, которым командует Шейх Сади Аль-Мавлави, котороее помогает Братьям-Мусульманам и элементам Аль-Каиды в Сирии.Они распределяют оружие, боеприпасы, деньги, а снабжают их этим через саудовские и катарские управленияя безопасности.

Чтобы обрезать помощь сирийским мятежникам в первоисточнике, сирийский Генштаб в Дамаске на прошлой неделе направил ливанскому Начальнику штаба Генералу Джину Кахваджи ( Jean Kahwagi) грубый ультиматум:Позаботьтесь о помощниках сирийских мятежников в Триполи или сирийская армия войдет в Ливан и сделает эту работу самостоятельно.

В ответ ливанский генерального департамента безопасности начал собирать ключевые суннитские фигуры, активно поддерживающие сирийских повстанцев. В субботу шейх-салафист Аль-Мавлави был помещён под стражу по обвинению в «террористических операциях».

После этого суннитские ополченцы, знающие, что ливанские офицеры охраны действовали по приказам из Дамаска, а не Бейрута, повернули на алавитов — сторонников Асада в Триполи свои силы, чтобы положить конец арестам и освободить задержанных.

В воскресенье Саад Харири потребовал, чтобы Премьер-министр Набиль Микати ушёл в отставку за неспособность остановить кровопролитие в Триполи – и косвенно подразумевая, что он должен прекратить сотрудничать с Дамаском.Он отклонил утверждение Микати, что решение было принято национальным правительством в Бейруте, «чтобы не предоставлять политическое прикрытие любому нарушителю безопасности в северном городе Триполи».

Чтобы остановить поток военной материальной помощи мятежникам, пограничные подразделения Асада также подвергают ливанские пограничные деревни артобстрелу, опираясь с другой стороны границы на Хизбаллу, находящуюся под объединенным сирийским командованием.
  • 0
  • 15 мая 2012, 00:59
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 15 мая 2012, 01:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Башар аль-Асад напрямую командует ливанской армией