Маск представляет новый чат-бот с искусственным интеллектом / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Маск представляет новый чат-бот с искусственным интеллектом

Маск представляет новый чат-бот с искусственным интеллектом и начинает движение «Противодействия LLM», направленное против «проснувшегося» OpenAI.

Компания Илона Маска по разработке искусственного интеллекта xAI позиционирует себя в качестве конкурента OpenAI, которую Маск помог создать в 2015 году, но после в итоге расстался с ней.

xAI развертывает собственную большую языковую модель, подобную ChatGPT от OpenAI, с новой возможностью сканирования платформы «свободы слова» X (то есть Твиттера — прим. переводчика) в режиме реального времени.

Рано утром в пятницу Маск написал: «Завтра @xAI представит свой первый искусственный интеллект избранной группе. В некоторых важных аспектах он является лучшим из существующих на сегодняшний день».

Затем, в пятницу вечером, Маск написал: «Как только система Grok от xAI выйдет из ранней бета-версии, она будет доступна всем подписчикам X Premium+».

Вот немного юмора от Маска.

Из сообщения Маска следует, что Grok — это модель, отвечающая на вопросы в разговорной форме, и она может быть основана на моделях, аналогичных ChatGPT и другим моделям, генерирующим текст (например, Llama 2 компании Meta (Компания Meta Platforms Inc. признана в России экстремистской организацией и запрещена)).

Подробностей о Grok пока мало, но есть признаки того, что самый богатый человек в мире инициирует движение «противодействия LLM», которое бросит вызов уже массово доступным LLM на рынке, таким как ChatGPT, который является супер «пробуждённым» и имеет цензуру.

В апреле Маск встретился в интервью с Такером Карлсоном и обсудил необходимость разработки собственного LLM под названием TruthGPT, «максимально правдивого ИИ, который пытается понять природу вселенной».

«Я собираюсь запустить нечто, что вы называете TruthGPT или максимально ориентированный на поиск истины искусственный интеллект, который пытается понять природу Вселенной.

И я думаю, что это может быть лучшим путем к безопасности в том смысле, что искусственный интеллект, который заботится о понимании вселенной, вряд ли уничтожит людей, потому что мы — интересная часть Вселенной».


К июлю Маск запустил xAI. Компанию возглавляют миллиардер и бывшие сотрудники OpenAI, DeepMind, Google Research и Microsoft Research, а также сотрудники Tesla и ребята из Университета Торонто.

В прошлом Маск уже высказывал претензии к GPT от OpenAI, утверждая, что модель, лежащая в ее основе, очень предвзята и «пробуждена».

«Главная цель xAI — создать хороший [искусственный интеллект общего назначения] с главной целью — понять Вселенную», — говорил ранее миллиардер, добавляя: «Самый безопасный способ создать ИИ — это сделать его максимально любопытным и ищущим истину».

В сентябре Ларри Эллисон, соучредитель компании Oracle, сообщил, что компания xAI подписала контракт на обучение своей модели искусственного интеллекта в облаке Oracle.

В четверг Маск, выступая на саммите по безопасности ИИ в Великобритании, предупредил, что ИИ является «одной из самых разрушительных сил в истории».

Он сказал британскому премьер-министру Риши Сунаку: «ИИ, скорее всего, станет силой добра, но вероятность того, что он станет плохим, не равна нулю».

Затем Маск сравнил ИИ с "волшебным джинном" и объяснил, что сказки с волшебными джиннами, исполняющими желания, «ничем хорошим не заканчиваются» и заставляют людей «быть осторожными в своих желаниях».

Подводя итог, можно сказать, что Маск только что дал старт встречному движению LLM против существующих на рынке чат-ботов, созданных цензурным промышленным комплексом. Это еще одно свидетельство того, что параллельная экономика набирает обороты.


По ссылке чуть больше подробностей: www.zerohedge.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 ноября 2023, 05:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Маск представляет новый чат-бот с искусственным интеллектом