США одобрили продажу F-16 Турции после заключения соглашения между НАТО и Швецией / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США одобрили продажу F-16 Турции после заключения соглашения между НАТО и Швецией

Эрдоган добивался заключения сделки на поставку F-16 стоимостью 23 миллиарда долларов с 2021 года.

Греция, сосед Турции, тоже будет покупать военные самолеты.


Госдепартамент заявил в пятницу вечером, что он одобрил давно откладываемую продажу Турции военных самолетов F-16 в рамках деликатно выстроенной договоренности с Анкарой, поддерживающей членство Швеции в НАТО, и Грецией, покупающей истребители у США.

Официальное одобрение правительства США в пятницу произошло через два дня после того, как президент Джо Байден направил письмо законодателям Конгресса с призывом одобрить сделку стоимостью 23 миллиарда долларов, которой Турция добивалась с 2021 года.

Сделка, которая позволит Турции приобрести до 40 самолетов Lockheed Martin Corp. F-16 Block 70 и 79 комплектов для модернизации существующего флота, затянулась на месяцы.

В отдельном заявлении Госдепартамента говорится, что Греции будет разрешено приобрести до 40 истребителей F-35 в рамках сделки стоимостью до 8,6 миллиарда долларов.

Греция и Турция, хотя и являются членами НАТО, долгое время были региональными соперниками, и их правительства недавно подписали соглашение о развитии «дружеских отношений» после многих поколений вражды.

«Предлагаемая продажа позволит Греции модернизировать свои военно-воздушные силы и улучшить способность Греции обеспечивать защиту своего воздушного пространства, вносить вклад в миссии НАТО по сохранению региональной безопасности и защищать союзников по НАТО», — говорится в сообщении ведомства.

Байден недвусмысленно назвал одобрение Турцией членства Швеции в НАТО необходимым условием для продажи истребителей F-16, и Эрдоган также связал эти вопросы.

Председатель комитета по международным отношениям Сената Бен Кардин, демократ от штата Мэриленд, высоко оценил действия турецкого парламента, которые он назвал «назревшими/запоздалыми».

По его словам, он сам одобрил продажу, несмотря на то, что правительство Эрдогана продолжает испытывать сомнения по поводу соблюдения прав человека.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также выступал против вступления Швеции в НАТО. Но на этой неделе он заявил, что страна ратифицирует это вступление и что он будет призывать парламент сделать это «при первой же возможности», говорится в сообщении лидера на сайте X.

Орбан прокомментировал ситуацию после разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в среду, на следующий день после того, как парламентская ратификация Турцией оставила Венгрию в качестве последнего препятствия на пути расширения военного альянса.

Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности США, которое входит в состав Министерства обороны и оказывает помощь союзникам по военным вопросам, сообщило в пятницу вечером, что оно «предоставило сегодня требуемую сертификацию, уведомив Конгресс о возможной продаже».


Источник: www.bloomberg.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 января 2024, 13:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, США одобрили продажу F-16 Турции после заключения соглашения между НАТО и Швецией