Мясо "Франкенштейна" может получить добро в ЕС: опасения по поводу безопасности использования ГМ-животных / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мясо "Франкенштейна" может получить добро в ЕС: опасения по поводу безопасности использования ГМ-животных

DailyMail публикует эту статью. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

Первым шагом на пути утверждения использования генетически модифицированных животных, чтобы производить так называемые «Франкенштейн продукты» был открыт европейскими контролёрами питания.

Они выдали указание (руководство) относительно того, как исследовать угрозу, представляемую для окружающей среды генетически модифицированной рыбой, насекомыми и животными.

Критики боятся, что новый консультационный документ «откроет шлюзы» для широко разведения генномодифицированных животных и сельскохозяйственных культур по всей Европе.

Подробная информация о планах была выявлена Европейским ведомством по безопасности пищевых продуктов.

Сторожевой пес – который устанавливает политику для всех стран-членов Европейского Союза, включая Великобританию – заявляет: «Документ… обрисовывает в общих чертах определенные требования к данным и методологии для оценки экологического риска от ГМ животных».

Новый режим будет рассматривать, как лучше всего проверить пригодность применения выращивания генетически модифицированного лосося, насекомых, млекопитающих и птиц.

Но вчера вечером критики напали на эту позицию Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов.

Директор GeneWatch доктор Хелен Уоллес предупредила: «ЕС собирается открыть шлюзы не только чтобы расширить импорт и выращивание зерновых ГМ-культур, но также и одобрить выращивание ГМ-насекомых, рыбу и мясо и молоко от ГМ-животных.

»Правила об импорте ГМ будут смягчены и риски для окружающей среды игнорируются".

«ГМ Рыбу и насекомых было бы невозможно изъять, если что-нибудь пойдёт не так, как надо и воздействия на британскую дикую природу и продовольственные рынки могут быть разрушительными».

Фактически множество программ уже на подходе. Одна британская компания, Oxitec, развила ГМ стерильный штамм капустной моли мужского пола для того, чтобы сократить количество вредителей, которые повреждают урожаи капусты и цветной капусты.

Oxitec обратился в Департамент сельского хозяйства с планами управления полевыми испытаниями в Великобритании.

ГМ моль разработана, чтобы спариваться с дикой молью женского пола, не производя потомства, таким образом заставляя резко снизиться численность популяции. Та же самая компания создала ГМ-москита, который якобы поможет в борьбе с распространением лихорадки денге в странах развивающегося мира.



Окситек настаивает, что его ГМ-насекомые принесут пользу окружающей среде, заменив инсектициды.

Однако доктор Уоллес в этом не убеждена.

«Изменение одной части экосистемы может привести к цепной реакции и изменениям других частей системы, которые плохо изучены», — сказала она.

«Это может включать в себя увеличение различных видов вредителей», — сказала она. «Дикая природа, которая питается насекомыми, может пострадать, если произойдут изменения в их продуктах питания».

ГМ насекомые, которые кусают животных или людей, могут вызвать аллергии или передать болезни и могут развиваться новые болезни".

Ранее европейские продовольственные сторожевые псы (контролёры) дали принципиальные согласие на продажи мяса и молока от потомков клонов, несмотря на опасения со стороныпотребителей.

Отдельно, американские власти оценивают безопасность ГМ-лососей, которые были изменены в лаборатории, чтобы расти со сверхбыстрой скоростью на рыбных фермах.

В Китае ученые работают над коровами, которые были генетически модифицированы, чтобы создать молоко с высоким содержанием Омега-3, которое обычно находится в рыбьем жире или свободной лактозы, которую некоторые люди с трудом переваривают.
  • 0
  • 15 июля 2012, 12:52
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 15 июля 2012, 12:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Мясо "Франкенштейна" может получить добро в ЕС: опасения по поводу безопасности использования ГМ-животных