Эксклюзив: Трамп извинился перед Россией за нападение на Сирию / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксклюзив: Трамп извинился перед Россией за нападение на Сирию

F-16 заправляется в воздухе над Ираком 15 марта 2017 годаСША отступили ради восстановления соглашения о сотрудничестве​​ из-за смертельной угрозы для американских пилотов от ракет S-400.

Почему меморандум о безопасности полётов стал болезненным опытом для Трампа.

Спутник/Москва: Распад российско-американского сотрудничества в области безопасности полетов в Сирии оказался болезненным опытом для США, заявил российский академик Никита Данюк в интервью Radio Sputnik, добавив, что маловероятно, что Вашингтон будет продолжать нарушать его в Сирии.

Газета Известия сообщила во вторник, что в ответ на просьбу госсекретаря США Рекса Тиллерсона  Москва восстановила меморандум о взаимопонимании по вопросам безопасности полетов над Сирией, заключенный между Россией и США в 2015 году.

Комментируя вопрос, Никита Данюк, заместитель директора Центра стратегических исследований и прогнозирования в университете РУДН, сказал Радио Спутник, что кажется, что крах сотрудничества между Россией и США был болезненным для Вашингтона.

«Восстановление меморандума приходит как сигнал, показывающий, что, скорее всего, США больше не будут прилагать усилия, чтобы посягать на сирийское государство. По-видимому, они понимают, что их боевые операции против террористов в Сирии не будут работать без согласования с Россией», сказал Данюк.

«Поддерживая негативный фон в отношениях с Россией, США рисковали усугубить ситуацию», — отметил российский академик.

"Я считаю, что если такие провокации [со стороны США] повторятся, то, очевидно, не будет места для доверия [между Москвой и Вашингтоном] или для потенциального альянса против терроризма", — сказал Данюк.

Согласно Известиям, решение восстановить меморандум было принято 13 апреля, после официального визита Тиллерсона в Москву. «Рекс Тиллерсон просит Россию возобновить соглашение во время пребывания в Москве», сообщил Известиям источник в МИД.

В меморандуме содержатся конкретные инструкции для пилотов, которые обеспечивают безопасность полетов в условиях параллельных кампаний России и возглавляемой США коалицией. Также был открыт круглосуточный канал связи между военнослужащими двух стран.

После одностороннего выхода России из меморандума США сделали ряд заявлений:

США поддерживают стремление к диалогу с Россией по каналу безопасности полетов по Сирии — Пентагон.

Представляется, что решение Министерства обороны России было как гром среди ясного неба для Пентагона: в тот же день представитель Пентагона Мишель Балданза сказала Sputnik, что Министерство обороны США  все еще хочет общаться с Россией.

«Министерство обороны поддерживает стремление к диалогу по каналу безопасности полетов», сказал Балданза. «Это в интересах всех сторон, действующих в воздухе над Сирией — избежать несчастных случаев и просчетов и мы надеемся, что Министерство обороны России также придёт к такому выводу».

14 апреля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уточнил, что Россия будет продолжать взаимодействовать с США в рамках меморандума  только «при условии, что такие [американские] непредсказуемые действия не повторятся», ссылаясь на атаки Вашингтона по аэродрому Шайрат в Сирии, проведённые под ложным предлогом.

Источник: www.veteranstoday.com
  • 0
  • 01 мая 2017, 19:03
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 мая 2017, 19:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эксклюзив: Трамп извинился перед Россией за нападение на Сирию