Саудовская Аравия планирует построить АЭС с помощью России, сообщают СМИ / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саудовская Аравия планирует построить АЭС с помощью России, сообщают СМИ

ТЕГЕРАН (FNA)Глава саудовской разведки принц Бандар Бин Султан во время недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным попросил его помочь Эр-Рияду построить атомную электростанцию, сообщает al-Qods al-Arabi, который цитирует информированные дипломатические источники в прибрежных арабских государствах Персидского залива.

Согласно докладу, принц Бандар сказал Путину, что если Россия заявляет о готовности в этой связи, Саудовская Аравия может предоставить Москве предварительные исследования, проведенных ею в течении шести лет.

Саудовская Аравия и другие члены Совета сотрудничества Персидского залива (PGCC) проводили ядерные исследования и секретариат PGCC был во главе этих исследований.

В докладе, вышедшем в прошлом месяце, говорится, что Саудовская Аравия инвестировала в пакистанские проекты ядерного оружия и считает, что может получить атомную бомбу.

«Ранее в этом году высокопоставленный чиновник в НАТО, принимающий решение, сообщил мне, что он видел разведывательный отчет, что ядерное оружие, сделанное в Пакистане от имени Саудовской Аравии, теперь хранится готовым к отправке», — сказал Марк Урбан, дипломатический и военный редактор программы Newsnight на BBC.

В октябре Амос Ядлин, бывший глава израильской военной разведки, заявил на конференции в Швеции, что саудовцы уже заплатили за ядерную бомбу: — «Они пойдут в Пакистан и привезут то, что им нужно для достижения этой цели».

Гэри Самор, который был советником президента Барака Обамы по вопросам ядерного нераспространения до марта, сказал: «Я думаю, что саудовцы считают, что у них есть некоторое понимание с Пакистаном и что, в крайнем случае, они будут иметь право приобрести ядерное оружие в Пакистане».

В докладе говорится, что история проекта Саудовской Аравии — в том числе по приобретению ракет, способных доставлять ядерные боеголовки на большие расстояния — началась несколько десятилетий назад.

В конце 1980-х годов Саудовская Аравия тайно закупила десятки баллистических ракет CSS-2 из Китая, говорится в докладе. Эти ракеты, которые по мнению многих экспертов слишком неточны для использования в качестве обычных вооружений, были развернуты 20 лет назад.

«Кроме того, было ясно в течение многих лет, что Саудовская Аравия оказала щедрую финансовую помощь оборонному сектору Пакистана, в том числе, как утверждают западные эксперты, его ракетно-ядерным лабораториям.

Посещения тогдашним саудовским министром обороны принцем Султаном бин Абдулазизом аль Саудом пакистанского ядерного исследовательского центра в 1999 году и 2002 году подчеркнули близость оборонных отношений», говорится в докладе.

Некоторые эксперты думают, что это — соглашение по покупке за наличный расчет боеголовок, а другие считают, что это соглашение, по которому пакистанские ядерные силы могут быть развернуты в Королевстве.

Тем не менее, приводятся слова Сеймура, что предоставление Саудовской Аравии ядерного оружия будет „очень провокационным действием“.
  • 0
  • 07 декабря 2013, 23:24
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 декабря 2013, 23:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Саудовская Аравия планирует построить АЭС с помощью России, сообщают СМИ