"Израиль похитил 80000 палестинских книг и рукописей начиная с 1948 года", заявил глава Лиги арабских государств / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

"Израиль похитил 80000 палестинских книг и рукописей начиная с 1948 года", заявил глава Лиги арабских государств

Глава Лиги арабских государств утверждает, что Израиль «украл» 80 000 палестинских книг и рукописей со времён арабо-израильской войны 1948 года.

Набиль Эль-Араби, генеральный секретарь Лиги и бывший министр иностранных дел Египта, призвал предпринять усилия, чтобы восстановить исторические архивы на оккупированных палестинских территориях и в других странах.

Г-н Эль-араби, как сообщается, обвинил «колониальные державы» в попытке уничтожить арабское наследие, но Израиль заявляет, что книги и документы были собраны из заброшенных домов, чтобы «сохранить и защитить их».

«Арабские страны сталкиваются на этом этапе с многими серьезными проблемами, некоторые из которых ясно указывают на попытки уничтожить их арабскую и исламскую историю и наследие», — сказал он, согласно Egypt Independent.

Такие страны, как Алжир, Ливия и Ирак уже работают над возвращением своих исторических документов «поскольку они содержат истины о их истории и насилии со стороны колониальных державам», — добавил г-н Эль-Араби.

Национальная библиотека Израиля содержит около 30 000 палестинских книгНациональная библиотека Израиля содержит около 30 000 палестинских книг, сказал он в Каире на заседании Лиги арабских государств (мероприятие ЛАГ под названием “Палестина в арабских документах") в воскресенье.

В мероприятии приняли участие представители из Египта и других стран Лиги арабских государств, а также представители интеллигенции и представители Международного совета архивов (International Council on Archives — ICA).

Владение израильскими учреждениями палестинскими документами и книгами является длительным и хорошо документированным вопросом, хотя точные цифры трудно проверить.

В 1948 году, во время арабо-израильской войны, представители Еврейской национальной и университетской библиотеки следовали за солдатами, когда те входили в палестинские дома, чтобы собрать так много книг и рукописей, насколько это возможно.

По данным Аль-Джазира, считается, что они собрали более 30 000 книг в Иерусалиме и еще 30 000 в Хайфе и Яффа.

Некоторые из них были переработаны в бумагу, другие были переданы Национальной библиотеке в Иерусалиме, где, по оценкам, 8000 арабских книг до сих пор хранятся, помеченные на корешках книг буквами АП — для «заброшенного имущества» (AP — for “abandoned property”).

Члены Хагана, еврейского ополчения, в апреле 1948 года, после прорыва блокады Иерусалима Союзными арабскими силамиОбъем присвоенных книг не был не раскрыт до тех пор, пока доктор Гиш Амит, который сейчас преподает в университете Бен-Гуриона, не пересмотрел все рассекреченные документы для написания своей докторской диссертации в 2000-х годах.

Д-р Амит рассказал «Аль-Джазира», что библиотекари считали, что они занимались «сохранением культурного наследия», которое могло бы быть утрачено в результате хищения, незаконной распродажи или уничтожения.

Но он сказал, что многие палестинцы рассматривают это как «очевидный акт культурного грабежа, лишения культурного наследия, которое было неотъемлемой частью Накбы» — слово, означающее «катастрофа», используемое на оккупированных палестинских территориях для описания исхода, последовавшего за войной 1948 года.

Пресс-секретарь израильского посольства сказал, что страна защищала документы в соответствии со своей приверженностью к «плюрализму и мультикультурализму».

Евреи в Тель-Авиве отмечают создание нового государства в мае 1948 годаОн добавил: «После войны за независимость в 1948 году, вместо того, чтобы уничтожить все это, пометив как „чуждое“, Израиль сохранил и защитил большую часть документов и рукописей, оставленных арабами, покинувшими эти места в ходе боевых действий».

«Будь это так, некоторые другие силы на Ближнем Востоке вели бы себя в такой моде, а не разрушали их собственное наследие, как новые идеи взяли власть».

«Обвинения Израиля в том, что он делает что-то вредоносное, является результатом того, что Израиль уважает и ценит жизнь и культуру — и это очевидное искажение, которое удерживает многих в арабском мире от согласования с Израилем и урегулирования конфликтов, а не разжигания».

Источник: The Independent
  • 0
  • 29 октября 2014, 01:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 октября 2014, 01:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, "Израиль похитил 80000 палестинских книг и рукописей начиная с 1948 года", заявил глава Лиги арабских государств