NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Скандал вокруг «ЧаплыгинМолоко»: несертифицированное сырье и фальсификат в молочной продукции



В конце июля будет проводиться судебное разбирательство вокруг липецкого производителя молочной продукции «ЧаплыгинМолоко».
В ходе неплановой проверки Россельхознадзора стало известно, что предприятие осуществляло прием сырья без требуемых сертификатов качества, и даже с истекшим сроком годности.


( Читать дальше )

10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей

10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей
Московские медики, работающие на вертолетах, отмечают свой первый юбилей. Именно они оказывают медпомощь, когда дорога каждая секунда. Они успевают вовремя, если у пациента инфаркт, инсульт или необходима экстренная помощь при ДТП.


( Читать дальше )

Американский конгрессмен предложил поощрить Навального за истерику вокруг Голунова

6 июня в Москве по обвинению в хранении и сбыте наркотиков был задержан журналист Медузы Иван Голунов. Процедура задержания и последующие события весьма значительно отличались от норм прописанных в Уголовно-процессуальном кодексе и вызвали бурю возмущения сначала в профессиональной журналистской среде, а затем и у людей далеких от политики или журналистики. Были поданы заявки на проведение митингов под лозунгом «свободу Голунову», причем критиковала действия МВД не только либерально настроенная общественность, но и люди адекватные, в посольство и консульства США с роду не заглядывавшие. Страсти начали утихать после того, как арестованного журналиста все же выпустили на свободу, а в полиции начались кадровые чистки и полетели генеральские погоны.


( Читать дальше )

Массовое наблюдение: теперь Пентагон может идентифицировать вас с помощью лазера

Для тех, кто полагал, что нас недостаточно мониторят, регистрируют и отслеживают — у Пентагона теперь есть лазер, который может идентифицировать человека по его сердцебиению.Ваше сердцебиение будет намного сложнее скрыть, чем ваше лицо...

Итак, когда глобальность наблюдения станет достаточной? По-видимому, нет такой линии, которую правительство не могло бы пересечь, взбесив массы. У нас уже есть распознавание лиц  в аэропортах  и школах, автомобили, которые можно разблокировать, просто взглянув на них, технология, которая может обнаружить уникальную  походку человека  и, конечно же, вездесущий  отпечаток пальца, используемый для всего — от смартфонов  до  билетов на мероприятия. Следующее в повестке дня… твое сердцебиение, согласно статье, написанной в Engadget.

Как сообщает  MIT Technology Review, Пентагон разработал лазер, который может идентифицировать людей на расстоянии всего лишь по их сердцебиению. Технология, известная как Jetson, использует лазерную виброметрию для определения поверхностного движения кожи, вызванного сердцебиением и работает на расстоянии 200 метров.


( Читать дальше )

Нацпроект «Цифровая экономика» стал наиболее интересным для иностранных СМИ – исследование.

Иностранные СМИ за год после публикации майского указа проявили наибольший интерес к таким российским нацпроектам как «Цифровая экономика», Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), «Образование» и «Наука». Публикации о России за рубежом касались развития Арктики, возможностей обучения в нашей стране, новостей в сфере науки и технологий. Об этом говорится в исследовании международной компании LexisNexis для портала «Будущее России. Национальные проекты».

Исследование проводилось с помощью инструмента LexisNexis Newsdesk – электронной библиотеки мировых СМИ. Был проанализирован контент из 100 тыс. новостных источников из более чем 200 стран.


( Читать дальше )

Новая революция в Армении неизбежна


Прошло чуть больше года с тех пор, как к власти в Армении пришел Пашинян. В стране за это время в лучшую сторону не изменилось ничего, хотя он обещал улучшить экономическое положение страны, доходы населения, а также побороть коррупцию.
Сегодня об экономическом чуде можно только мечтать, так как Армения за год доведена до грани экономического кризиса. В начале 2018 года ВВП Армении составлял 9,7%, но уже к концу года скатился к отметке в 2,7%, рост внешней торговли к концу года составил всего лишь 11,4 %, скатившись с 44,6 % начала года. Откуда тут взяться условиям для улучшения финансового положения населения?


( Читать дальше )

Фальсифицированное молоко попало на рынок детского питания Саратовской области

На рынок школьного питания Саратовской области попала фальсифицированная молочная продукция. В связи с этим было проведено совещание с директорами порядка 40 школьных и дошкольных учебных заведений.

В конце июня стало известно, что на саратовский рынок молочной продукции для школ и детсадов поступила молочная продукция, не имеющая сертификатов качества. Глава Саратовского района Иван Бабошкин и представитель прокуратуры Арам Арзуманян экстренно провели встречу с руководителями 43 школьных и дошкольных учебных заведений.

На заседании поговорили о мерах недопущения попадания фальсификата на детские столы. Речь шла о повышенном контроле и внимании к сопроводительным документам – товарным накладным, сертификатам, ветеринарным свидетельствам, маркировке, срокам годности и т.д.

Также было отмечено, что дополнительный контроль за детским питанием ведут родители. Они входят в составы бракеражных комиссий и могут проверять качество готовых блюд перед подачей.

В Москве начала работу клиника кризисной помощи для подростков

Учреждение открылось на базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой. Это первая клиника подобного формата в России.


Помощь в медучреждении могут получить дети и подростки 11-17 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию. По словам специалистов центра, клиника нацелена в первую очередь на работу с семьей, поэтому консультации будут проводиться и для родителей пациентов. Наиболее распространенными причинами поступления на лечение являются домашнее насилие, утрата близкого или травля в школе.


( Читать дальше )

Обученные для диверсий в Беларуси украинские радикалы вышли из-под контроля СБУ


В своих предвыборных обещаниях Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал глубокое реформирование силовых структур, в частности ГПУ, СБУ и ГФС. Сразу после инаугурации окружение президента приступило к подготовке изменений в работе ведомств, что уже отразилось на их функционировании. Например, один из сотрудников СБУ в своем телеграмм-канале посетовал на то, что служба оказалась в самом глубоком упадке за всю новейшую историю, а ее работа — фактически парализованной. По его словам, личный состав не знает, что его ждет в будущем, и какие направления работы окажутся в приоритете. Так, во всей этой неразберихе под вопросом оказалась реализация операции «Коллапс», заключающейся в заброске «праворадикалов» в Беларусь. Кураторство над ней со стороны СБУ, скорее всего, в ближайшее время будет снято, и радикалы получат полную свободу действий в соседней стране.


( Читать дальше )

В детский сад с 2 лет и 4 месяцев: в Москве начнут принимать малышей раньше

В некоторых детских садах столицы с первого июля воспитатели начнут заботиться о детях с 2 лет и 4 месяцев.

В большинстве районов города детей принимают в детский сад с 2 лет и 6 месяцев, однако совсем скоро этот возраст уменьшится на два месяца.


( Читать дальше )