Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нижнекамск: дети травятся в саду, а чиновники пишут отписки

В Нижнекамске 4 ребенка серьезно отравились в детском саду №15. Об этом в «Народный контроль» пожаловались родители пострадавших. Также они попросили проверить организацию питания в учреждении.

Позвонила воспитательница и попросила забрать дочку, так как ее вырвало и ещё 3 человека тоже рвет. Пришли домой тоже вырвало. Это уже не первый случай, в прошлом году уже было, но просили никуда не сообщать. Прошу проверьте, пожалуйста, садик на качество продуктов.


( Читать дальше )

Стратегия победы: как Порошенко использует административный ресурс

Украина готовится к выборам президента, это явление для нее волнительное, а для постороннего наблюдателя часто непонятное и потому захватывающее. Несмотря на крайне низкие рейтинги на старте предвыборной кампании, действующий президент Петр Порошенко, согласно социологическим опросам, все же догнал основных конкурентов. В момент позорного фиаско с введением военного положения в это трудно было поверить, однако статистические данные штука упрямая — Петр Томосоносный неуверенно, но все же вползает во второй тур.
 
Стоит ли говорить, что в случае финального противоборства пары Зеленский-Порошенко, за последнего будет агитировать вся государственная машина Украины. Некоторые подробности этой агитации и элементы внутренней кухни штаба Порошенко стали известны широкой общественности благодаря работе международной группы хакеров, выложившей на специализированном сайте cyberguerilla архив почты заместителя главы президентской администрации Виталия Ковальчука.


( Читать дальше )

Результаты неутешительны. Прокуратура проверила организацию питания в мурманских детских учреждениях

В СМИ появились сообщения о ненадлежащей организации питания в детских учреждениях Мурманска. Работники местной прокуратуры провели инспекцию нескольких дошкольных заведений. Результаты проверки можно назвать неутешительными.


( Читать дальше )

В Нижневартовске появится социальная дисконтная карта

В Нижневартовске состоялась презентация социального проекта «Дисконтная карта «Забота». В ней приняли участие глава города, депутаты, специалисты администрации, лидеры общественных организаций, члены Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска и представители бизнес-сообщества.


( Читать дальше )

Коррупция в "Энергоатоме" и уголовное преследование Тимошенко: чем удивят кандидаты в президенты накануне выборов

Дата первого тура президентских выборов все ближе, скандалы и разоблачения возникают уже на ежедневной основе и у нас есть шанс приобщиться к части того, чем живет и дышит предвыборный штаб Порошенко в эти непростые для гаранта дни. Такая возможность появилась благодаря выложенному хакерами в сеть архиву почты Виталия Ковальчука — главы предвыборного штаба действующего президента и по совместительству замглавы его же администрации.
 
С полным содержанием архива, выложенного хакерами, можно ознакомиться по ссылке выше, мне бы хотелось уделить внимание лишь паре аспектов, вызывающих наибольший интерес. Одним из адресатов является некий Константин Негода, очевидно один из помощников Ковальчука, решающий различные скользкие вопросы. В частности, противодействие журналистским расследованиям, которые, так или иначе, могут повредить репутации Порошенко. Скандал в Укроборонпроме дал оппонентам Порошенко сильные козыри в предвыборной борьбе, и, судя по всему, одной оборонкой дело может не ограничиться. Негода сообщил Ковальчуку, что команда расследователей в опасной близости от разоблачения преступных схем в атомной энергетике, а именно разворовывании бюджетных средств и кредитов ЕБРР на строительстве хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). Более того, из «Энергоатома» расследователям якобы удалось добыть документ, подтверждающий данный факт. Документ приводится в переписке.


( Читать дальше )

Школьники из Хасавюрта отравились из-за попадания в воду стоков от скотомогильников

2881В дагестанском городе Хасавюрт из-за отравления в состоянии средней  степени тяжести были госпитализированы ученики местной школы.
 
Согласно данным регионального Минздрава, в клинику было доставлено 104 человека, из них 90 – дети. Премьер-министр Дагестана Артем Здунов поручил обеспечить пострадавших всем необходимым.


( Читать дальше )

4 триллиона рублей выделено на решение экологических проблем страны

В Москве открыл свою работу X Международный форум «Экология». Ключевым событием первого дня форума стало пленарное заседание на тему: «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации». В Международном форуме приняли участие представители профильного комитета Госдумы РФ, Минприроды, Минпромторга, министерства энергетики, а также представители регионов. От югорского парламента в обсуждении вопросов экологии участвует Председатель комитета Думы ХМАО по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

В ходе дискуссии были подняты вопросы стратегических задач государственной политики в области охраны окружающей среды, реализации Национального проекта «Экология» и «Стратегии экологической безопасности России». Также в центре внимания — совершенствование нормативно-правового регулирования и законодательства в сфере охраны окружающей среды и взаимодействие власти, бизнеса и общества в решении экологических проблем.


( Читать дальше )

Детская дипломатия стартует из «Артека»

В МДЦ «Артек» прошёл детский референдум, на котором 2923 артековца проголосовали за объявление 2020 года – «Годом детской дипломатии». Сейчас ребята готовят обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержки.


( Читать дальше )

Нижневартовские дети получат бесплатные путевки в Крым

Какой отдых могут предложить в здравницах Крыма юным югорчанам? Депутаты Думы Нижневартовска, в рамках официального визита, посвященного годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией, посмотрели несколько детских лагерей и санаториев разных форм собственности на черноморском побережье.


( Читать дальше )

Территориальная целостность Украины ничто, голоса на выборах все

Выборы президента Украины-2019. Страсти кипят. Обстановка накаляется. Информации с каждым днем все больше. Но если новость о повышении пенсий, пусть даже показательном, украинцев точно обрадовала, то, например, новость о том, что венгры Закарпатья готовы отдать свои голоса в поддержку Порошенко, как минимум, настораживает.

С чего бы вдруг национальное меньшинство в лице венгров, которых, в принципе, всегда притесняли центральные власти, а с 2014 года начали делать это особенно откровенно, решили поддержать Порошенко? «Представители венгерской общины находятся под постоянным давлением украинских спецслужб и государства. На людей, поддерживающих идею автономии, на регулярной основе давят, их арестовывают, доставляют в полицейские участки. К сожалению, все это стало неотъемлемой частью их жизни», — отмечает венгерский политик Мартон Дьендьеши. В итоге дошло до того, что венгры стали требовать от Киева не просто предоставить им национально-культурную автономию, а выхода из состава Украины, чтобы стать частью Венгрии. А тут вдруг такой подарок Петру Алексеевичу, который пришел к власти через революцию, который породил в стране националистов и предоставил им такие права и возможности, что те же венгры на улицу в свое время выходить боялись, когда радикалы в их городах рвали венгерские флаги, поджигали здание венгерской громады, крушили автомобили с венгерскими номерами, сжигали венгерские магазины, бары и громили витрины венгерских магазинов.

В итоге, все оказалось банально просто. Порошенко купил венгров, пообещав в знак благодарности за их голоса, подарить им Закарпатье.


( Читать дальше )