NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Создатель ГМО-картофеля теперь беспокоится о его влиянии на здоровье человека

Из всех инженеров-генетиков, которые отказались от технологии: Арпад Пуштай (Arpad Pusztai), Белинда Мартинью (Belinda Martineau), Тьерри Влайн (Thierry Vrain), Джон Фаган (John Fagan) и Майкл Антониу (Michael Antoniou), среди прочих — из-за их недальновидного подхода и способности производить непреднамеренные и потенциально токсичные последствия, история Кайуса Роммэнса (Caius Rommens) может  бытьсамой убедительной.

Роммэнс был директором по исследованиям на заводах Simplot Plant Sciences с 2000 по 2013 год, где он возглавлял разработку генетически модифицированного картофеля. Но со временем Роммэнс начал испытывать серьезные сомнения в своей работе и забеспокоился о потенциальной опасности для здоровья от употребления ГМО-картофеля, который теперь продается в 4000 супермаркетах США.

Недавно я беседовал с Кайусом Роммэнсом о его работе по разработке картофеля ГМО и о тех опасениях, которые у него сейчас есть:

Пожалуйста, опишите свою работу по разработке картофеля ГМО и вашу должность в Simplot.


( Читать дальше )
  • 0
  • 06 ноября 2018, 17:16
  • admin
  • 1

Доклад: США не будут накладывать санкции на Индию по сделке С-400 с Россией... просто купите американские F-16

Тегеран (FNA)Вашингтон «неофициально передал» Индии, что она может избежать санкций США за покупку российских ракетных систем С-400, но это связано с договором о том, что Нью-Дели должен купить американские истребители F-16, согласно сообщениям.

США попытались заманить Индию соответствующим предложением в начале октября, сообщает Indian Express  со ссылкой на американских чиновников. Этот шаг произошел вскоре после того, как премьер-министр Нарендра Моди и Владимир Путин подписали соглашение о покупке пяти российских систем С-400 стоимостью 5,4 млрд. долларов.

Решение о наращивании собственных вооруженных сил с помощью российского оружия было плохо воспринято Вашингтоном, который угрожал Индии санкциями  в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством Закона о санкциях (CAATSA). Но если Нью-Дели даст зелёный свёт покупке F-16, он может избежать санкций.

Ранее индийские ВВС выдавали RFI (запрос информации) на покупку 114 истребителей в процессе конкурсных торгов, причём среди рассматриваемых вариантов были F-16 и F-18. Но индийские власти до сих пор отказывались давать какие-либо гарантии Вашингтону по оплате самолётов, пишет газета.


( Читать дальше )
  • 0
  • 26 октября 2018, 03:15
  • admin
  • 1

Россия создает авиабазу в центральной Сирии

ТЕГЕРАН (FNA)Россия приступила к созданию авиабазы вблизи ​​военного аэропорта T4 в провинции Хомс в центральной Сирии, чтобы развернуть дополнительные подразделения ПВО после поставки систем С-300 в Дамаск, сообщает аффилированный с боевиками новостной сайт Zaman al-Vasl.

Как сообщает сайт Zaman al-Vasl, инженерные подразделения российской армии приступили к строительству военной базы к западу от авиабазы Т4 в провинции Хомс с середины октября.

Также сообщается, что Россия, вероятно, развернёт современные батареи ПВО на своей строящейся базе. Тем временем, со ссылкой на некоторые другие источники, новостной портал сообщает, что Россия, скорее всего, развернёт на этой базе систему ПВО С-300.


( Читать дальше )
  • 0
  • 22 октября 2018, 23:22
  • admin
  • 1

Турецкие СМИ: Эр-Рияд вскоре убьет генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле

Генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мохаммад Аль-ОтейбиТегеран (FNA) -  Генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мохаммад Аль-Отейби, который сейчас находится под жестким контролем службы безопасности в Эр-Рияде после того, как известный журналист Джамал Хашогги исчез, будет убит в ближайшее время, заявили в четверг турецкие СМИ.

Телеканал Heberturk news сообщил, что Аль-Отейби самостоятельно вошел в полуоткрытую тюрьму в Эр-Рияде после того, как покинул Турцию.

В репортаже этого телеканала также сообщалось, что саудовский режим намерен вскоре убить Аль-Отейби из-за опасений утечки информации или его признаний в убийстве Хашогги.

Согласно официальному заявлению правительства, Аль-Обайди был освобождён от занимаемой должности и находится под расследованием в связи с предполагаемыми пытками и убийством Хашогги.


( Читать дальше )
  • 0
  • 19 октября 2018, 23:24
  • admin
  • 1

Международные эксперты критикуют Грузию и предрекают ей политический кризис


Безвизовый режим с ЕС, проведение регулярных совместных военных учений с НАТО — все это создает иллюзию скорейшего вступления Грузии в евроатлантические структуры. Но на самом деле ожидания грузинской политической элиты пока слишком далеки от реальности. Ни проведение демократических реформ, ни реформирование вооруженных сил по стандартам НАТО никак не могут повлиять на сроки вступления Грузии в Альянс. Западных покровителей Сакартвело сейчас больше волнуют аспекты внешней политики республики, о недостатках которой они не перестают напоминать Тбилиси через неправительственные организации и СМИ. По словам иностранных журналистов, претензии к Грузии заключаются в недостаточной жесткости действующей власти по отношению к России.


( Читать дальше )

Треть британских школьниц подвергались сексуальным домогательствам в общественных местах, несмотря на то, что на них была надета школьная форма

Депутаты парламента и профсоюзы работников образования призвали к немедленным действиям по борьбе с сексуальными домогательствами среди девочек (AFP)"Масштабы сексуальных домогательств и сексуального насилия в отношении женщин просто ужасающие".

Более трети девочек-подростков в Великобритании подверглись сексуальным домогательствам в общественных местах, несмотря на то, что были одеты в школьную форму, согласно отчёту.

Каждая восьмая девочка сказала, что испытала первое нежелательное сексуальное внимание или контакт в общественном месте в возрасте 12 или меньше, согласно результатам опроса, проведенного благотворительной организацией Plan International UK.

Эти выводы, которые были названы «ужасающими” и „неприемлемыми“, побудили членов парламента и профсоюзных работников сферы образования обратиться с призывом к немедленным действиям по борьбе с сексуальными домогательствами среди девочек.


( Читать дальше )
  • 0
  • 09 октября 2018, 22:47
  • admin
  • 1

США и Израиль шокированы тем, что Россия укомплектовала комплексы С-300 в Сирии иранскими боевыми расчётами

DEBKA-ЭксклюзивСША и Израиль были встревожены, когда узнали, что  Москва решила укомплектовать комплексы ПРО S-300, отправленные в Сирию, иранскими командами, сообщают эксклюзивные источники DEBKAfile. Американские и израильские спецслужбы, которые донесли эту новость до Вашингтона и Иерусалима, также сообщили, что русские начали перебрасывать иранских оперативников в Сирию.

Москва объявила о поставке в Сирию систем С-300 после столкновения с Израилем по поводу авиакатастрофы российского самолета ИЛ-20 17 сентября. Но в тишине Москва также решила, что они будут эксплуатироваться иранскими командами.

И поэтому Сирия получила ту же систему противовоздушной обороны, которую Россия продала Ирану два года назад — S-300PMU-2, которая была установлена для защиты иранских ядерных объектов.


( Читать дальше )
  • 0
  • 08 октября 2018, 22:56
  • admin
  • 1

Иран заявил, что в результате ракетного удара в Сирии погибли 40 "лидеров" Daesh

Иран заявил, что в результате ракетного удара, который он провёл  в Сирии в понедельник, было убито 40 «топ-лидеров» Daesh и что разведывательные данные для операции были предоставлены его элитным подразделением Кудс, сообщает Reuters.

Иран выпустил шесть ракет по целям в районах Абу-Камаль и Хаджин на востоке Сирии в отместку за нападение на военный парад в Иране 22 сентября, когда были убиты 25 человек, почти половина из которых являлись членами его революционной гвардии.

Кудс отвечает за зарубежные операции Революционной гвардии.

“На основании полученной нами информации, около 40 ведущих лидеров Daesh были убиты в ходе этого нападения", — цитируют во вторник государственные СМИ Ирана заявление генерала Амирали Хаджизаде, руководителя авиакосмического подразделения гвардии (на фото).


( Читать дальше )
  • 0
  • 04 октября 2018, 23:00
  • admin
  • 1

Израиль может чаще использовать F-35 в Сирии после доставки Россией S-300

ТЕГЕРАН (FNA) — IAF (Военно-воздушные силы Израиля) должны больше полагаться на футуристические стелс-возможности проблемного самолета F-35, если они хотят продолжать совершать свои налёты безнаказанно после того, как воздушная оборона Сирии были усилена системами S-300, передает израильское армейское радио.

Зарезервированное Тель-Авивом право свободно наносить удары по «иранским целям» в любом месте внутри или за пределами Сирии было сильно подорвано передачей Москвой систем ПВО С-300 и сопутствующих аппаратных средств в Дамаск. Перехватчики земля-воздух, поставленные Сирийской Арабской армии, а также решимость Москвы глушить радиолокационные, навигационные и коммуникационные системы на любых самолетах, атакующей цели в Сирии через средиземноморское побережье, могут осложнить миссии для израильских F-15 и F -16. Таким образом, чтобы предотвратить потенциальные угрозы для своих самолетов-истребителей, Израиль будет больше полагаться на F-35, чтобы выполнять свои миссии в Сирии, сообщило Галей ЦАХАЛ (армейское Радио).


( Читать дальше )
  • 0
  • 04 октября 2018, 15:27
  • admin
  • 1

Судебная система США: политика и ничего личного

«Эту страну погубит коррупция» © Черный Джек («Человек с бульвара Капуцинов»)
 
В начале августа на американском телеканале HBO вышел очередной выпуск передачи Last Week Tonight with John Oliver под названием «Прокуроры». Содержание девятнадцатиминутного видео было настолько скандальным, что на него обратили внимание многие ведущие англоязычные издания, включая the Washington Post, the Rolling Stone и the Week.
 



Озвученные Оливером факты, которые известный комик щедро сдабривает острыми шутками, ввергли бы в шок среднего российского обывателя, привыкшего размышлять о том, что уж там-то у «них» с правосудием и заботой о гражданах все в порядке. Еще большее недоумение он бы испытал, увидев реакцию западных читателей. В российском сегменте Интернета, благодаря таким ресурсам, как Пикабу, поднялось бы такое возмущение, что пара из перечисленных ведущим прокуроров-преступников точно лишилась бы поста для успокоения широких масс. Однако американцы послушали, посмеялись, поужасались, покачали головами, сетуя на вселенскую несправедливость, и разошлись по своим делам, потому что тут уж ничего не поделаешь, у свободы есть своя цена («liberty has its prices»), как выразился один из комментаторов. Видимо, описанный Оливером беспредел стоит терпеть ради того, чтобы они «жили в небезопасной и несправедливой стране».


( Читать дальше )

Блоги