NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Исламабад возобновил строительство пакистано-иранского газопровода после десятилетней задержки

В качестве важного шага на пути к укреплению энергетического сотрудничества между Пакистаном и Ираном Исламабад дал зеленый свет для продвижения сильно затянувшихся работ по строительству газопровода на своей территории.

Это ознаменовало значительный прогресс в проекте газопровода Pak-Iran.

Одобрение было получено после того, как Пакистан очень старался избежать ошеломляющего штрафа в размере 18 миллиардов долларов, а правительство разрешило начать долгожданные работы на начальном 80-километровом этапе строительства в пределах своих границ.

Аналитики говорят, что проект улучшит энергетическую безопасность Пакистана и поддержит региональную промышленность, обеспечив стабильные и расширенные поставки газа.


( Читать дальше )

Прощай, колонизатор: пагубное влияние Франции все еще нависает над Африкой и это нужно изменить

Единство континента, основанное на региональной интеграции, поможет укрепить экономическую и политическую автономию его государств.

Историческое присутствие Франции в Африке восходит к 16 веку, когда европейцы начали исследование и колонизацию континента. На протяжении веков Франция распространяла свое влияние во многих регионах Африки, создавая колонии и протектораты и навязывая местному населению свой язык, культуру и институты.

Присутствие Франции в Африке объясняется несколькими причинами. С одной стороны, Франция стремилась расширить свою колониальную империю, чтобы соперничать с другими европейскими державами, в частности с Англией и Германией. Кроме того, ею двигали экономические интересы, такие как эксплуатация африканских природных ресурсов, включая каучук, слоновую кость, древесину, минералы, а позднее и нефть. Так, Франция создала колонии в Западной Африке (Сенегал, Берег Слоновой Кости и др.), Центральной Африке (Конго, Габон и т.д.) и Северной Африке (Алжир, Тунис и пр.).


( Читать дальше )

Ведущие британские университеты настаивают на том, что утверждение "работу должен получить самый квалифицированный специалист" является проявлением микроагрессии

Университеты утверждают, что это игнорирует идею о том, что раса играет роль в жизненном успехе.

Этот шаг был назван «трусливым» и отвергнут как часть «проснувшейся (вокистской) повестки дня».


Лучшие британские университеты предупредили сотрудников и студентов, что фраза «работу должен получить самый квалифицированный специалист» является микроагрессией.

Университеты Russell Group, в том числе Университет Глазго, выпустили руководство и даже организовали учебные курсы, чтобы обучить людей тому, как устранить микроагрессию.

Руководство Шотландского университета, а также инженерного факультета Имперского колледжа Лондона настаивает на том, что использование этой фразы является дискриминационным.


( Читать дальше )

Шизофренический мировой порядок: Запад готов разрушить свою финансовую систему, чтобы наказать Россию

Современные западные лидеры демонстрируют странную смесь самоуверенности и тревоги, характерную для тех, кто защищает статус-кво во времена радикальных перемен.

Министр финансов США Джанет Йеллен стала последней их тех, кто присоединил свой голос к растущему хору западных чиновников, призывающих изъять у России 300 миллиардов долларов замороженных валютных резервов в пользу Украины. Это произошло после того, как в выходные премьер-министр Великобритании Риши Сунак опубликовал статью, в которой призвал Запад быть «смелее» в вопросе конфискации активов.

Несмотря на сдержанность, проявляемую в некоторых европейских кругах, и различные предупреждения о том, что подобные действия были бы вопиюще незаконными, а также наносили бы ущерб целостности финансовой системы, эта идея, похоже, набирает обороты, особенно в Вашингтоне и Лондоне. 


( Читать дальше )

Британца посадили на два года за размещение антииммиграционных стикеров в Интернете

Сэм Мелиа был признан виновным в разжигании расовой ненависти после того, как разместил в Telegram стикеры с надписями: “Мы станем меньшинством на нашей родине к 2066 году” и “Разнообразие призвано потерпеть неудачу и создано для замены [коренного населения"].

Британский активист правого толка был приговорен к двум годам тюремного заключения после того, как был признан виновным в разжигании расовой ненависти за распространение в Интернете стикеров, предупреждающих о последствиях массовой иммиграции.

34-летний Сэм Мелиа был осужден 24 января в Королевском суде Лидса за распространение распечатываемых стикеров через Telegram-канал с целью разжигания расовой ненависти.


( Читать дальше )

Глава OpenAI Сэм Альтман хочет привлечь $7 трлн. для выпуска чипов для ИИ

Гендиректор OpenAI пытается убедить инвесторов вложить $5–7 трлн. в создание новых мощностей по производству чипов, необходимых для развития ИИ. По мнению Сэма Альтмана, дефицит и дороговизна процессоров не позволяют OpenAI создать системы ИИ, которые, по его словам, будут умнее людей.

Об этих планах сообщает WSJ. Guardian, в свою очередь, предлагает молиться, чтобы у него ничего не получилось.

Сначала мы узнали о том, что OpenAI отказывается от своего прежнего неприятия к использованию своих технологий в “военных целях”.

Теперь появилось сообщение о том, что Альтман добивается от Объединенных Арабских Эмиратов выделения до $7 трлн. для бизнеса в сфере чипов и искусственного интеллекта.


( Читать дальше )

Неожиданные выгоды для Китая от кризиса в Красном море

Едва ли не впервые слабые йеменские арабские племена меняют мир.

Пиратские нападения базирующихся в Йемене повстанцев-хуситов на международное судоходство привели к серьезному кризису безопасности в Красном море. Крупнейшие судоходные компании мира были вынуждены приостановить транзит через Красное море и, следовательно, Суэцкий канал. И поскольку почти треть мировых контейнерных перевозок обычно проходит через Суэцкий канал, это серьезно подорвало мировую торговлю.

Однако наиболее продолжительные последствия кризиса могут сказаться на геополитическом балансе между двумя великими державами, каждая из которых находится за много тысяч километров от раскаленных песков Аравийского полуострова: Китаем и Соединенными Штатами.

Несмотря на приоритет Пекина в области безопасности на море, введенный Йеменом запрет на судоходство в Красном море, связанном с Израилем, укрепил позиции Китая в регионе, одновременно втянув его противника, США в кризис, в котором невозможно победить.


( Читать дальше )

Байден выдвигает условия в отношении использования Израилем американского оружия в Газе

Белый дом Байдена явно испытывает трудности в проведении последовательной политики в отношении Газы, которая удовлетворила бы демократов, в том числе прогрессивных, и в то же время придерживалась бы давней позиции США, согласно которой Израиль имеет право на самооборону.

Но число погибших палестинцев сейчас приближается к 30 000 — по данным министерства здравоохранения Газы, — что создает огромное давление на Вашингтон как на международном уровне, так и внутри страны.

На протяжении всей войны с ХАМАС Байден отказывался выдвигать условия в отношении оборонной помощи, передаваемой Израилю. Все это время было ясно, что большая часть оружия и бомб, которые падают на мирных жителей, поставляется США. Но теперь администрация США, похоже, наконец готова предъявить правительству Нетаньяху ультиматум (по крайней мере, «на бумаге»).


( Читать дальше )

Вокруг Урана и Нептуна обнаружены три новых спутника

Три новых спутника, обнаруженные вокруг Урана и Нептуна, будут названы в честь героев Шекспира и греческих богинь.

Международный астрономический союз (МАС) подтвердил существование трех в настоящее время безымянных спутников — одного вокруг Урана и двух на орбитах Нептуна.

В Солнечной системе только что появились три новых официальных жителя — три крошечных спутника, один из которых вращается вокруг Урана, а еще два — вокруг Нептуна.

Все три спутника были обнаружены несколько лет назад, но лишь недавно были подтверждены Центром малых планет Международного астрономического союза (МАС) — организацией, ответственной за присвоение названий новым объектам Солнечной системы, таким как луны, астероиды и кометы.


( Читать дальше )

Верховный суд Австралии признал незаконными мандаты на ковид-вакцинацию сотрудников полиции и скорой помощи Квинсленда

Знаковое постановление Верховного суда, вынесенное на этой неделе, признало незаконными требования о вакцинации против ковида, навязанные полицейским и работникам скорой помощи Квинсленда.

В своем решении, вынесенном во вторник, судья Гленн Мартин из Верховного суда Квинсленда признал распоряжение комиссара полиции Квинсленда Катарины Кэрролл об обязательной вакцинации против Ковида, изданное в декабре 2021 года, незаконным в соответствии с Законом о правах человека.

Аналогичный приказ о вакцинации от Covid, изданный тогдашним генеральным директором Министерства здравоохранения Квинсленда Джоном Уэйкфилдом, был признан «не имеющим силы», а принудительное исполнение обоих мандатов и любые связанные с этим дисциплинарные меры должны были запрещены.


( Читать дальше )

Блоги