NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Протесты фермеров в Европе и тупик неолиберализма

Отказ от мер по защите окружающей среды не решит сельскохозяйственный кризис в Европе.

26 февраля Всемирная торговая организация (ВТО) проведет свою 13-ю министерскую конференцию в Абу-Даби. Хотя мало кто увидит связь между происходящим на этом саммите и тяжелым положением обедневших фермеров по всему миру, между ними действительно существует прямая и очевидная связь.

В этот день мы, члены Европейской координации Via Campesina (ECVC), международной организации, представляющей интересы мелких фермеров в 21 европейской стране, будем протестовать против неолиберальной политики в сельском хозяйстве, которую ВТО продвигает уже несколько десятилетий и которая привела к систематическому обнищанию фермеров.


( Читать дальше )

Уровень одобрения работы Байдена снизился до 38%

Рейтинги демократов в отношении того, как президент справляется с иммиграцией, а также с ситуацией на Ближнем Востоке и Украине, ухудшаются.

Одобрение американцами работы президента Джо Байдена снизилось на три процентных пункта до 38 %, что всего на один пункт меньше его исторического минимума и значительно ниже порога в 50%, который обычно приводит к переизбранию действующих президентов.

Кроме того, Байден получил низкие рейтинги одобрения за решение пяти ключевых вопросов, стоящих перед США, включая новый минимум в 28 % за иммиграцию и показатели от 30 до 40 % за ситуацию на Ближнем Востоке между Израилем и ХАМАС, иностранные дела, экономику и ситуацию на Украине.


( Читать дальше )

Война в Газе: Шотландский политик Хамза Юсаф призывает правительство Великобритании прекратить продажу оружия Израилю - видео

Западные союзники Израиля сталкиваются с растущим давлением, требующим прекратить выдачу экспортных лицензий, поскольку ситуация в Газе ухудшается в преддверии запланированного израильского наземного наступления на Рафах.

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф призвал правительство Великобритании приостановить продажу оружия Израилю на фоне растущих опасений, что передача оружия и боеприпасов может нарушить международное гуманитарное право.

В эксклюзивном интервью Middle East Eye, которое скоро будет опубликовано, Юсаф сказал, что сцены, разворачивающиеся в осажденном секторе Газа, где всему населению в 2,3 миллиона человек грозит неминуемый голод, подчеркивают необходимость приостановления действия экспортных лицензий в Израиль.

«Правительству Великобритании нужно прекратить вооружать Израиль», — сказал Юсаф, лидер Шотландской национальной партии (SNP), в серии "Реальные разговоры" MEE.


( Читать дальше )

Египет продаст ОАЭ элитный прибрежный район на фоне экономического кризиса

Египет объявляет о сделке с ОАЭ на сумму $ 35 млрд. по продаже элитного средиземноморского района Рас-эль-Хекма.

Абу-Даби произведёт выплаты Каиру за Рас-эль-Хекма в течение двух месяцев, при этом средства будут направлены на смягчение экономического кризиса в Египте.

Египет согласился на сделку стоимостью 35 миллиардов долларов с Объединенными Арабскими Эмиратами по развитию города Рас-эль-Хекма на северо-западном побережье страны, объявил премьер-министр Египта Мостафа Мадбули в пятницу после нескольких недель спекуляций.

Мадбули заявил на пресс-конференции, в которой приняли участие египетские и эмиратские чиновники, что Египет получит аванс в размере $15 млрд. на следующей неделе и еще $20 млрд. в течение двух месяцев.

По словам премьер-министра, эта сделка является крупнейшей прямой иностранной инвестицией в проект городского развития в современной истории страны. Это партнерство между правительством Египта и эмиратским консорциумом во главе с ADQ, сказал он.


( Читать дальше )

Китай заявил в Международном суде, что палестинцы имеют право на применение "вооруженной силы" против Израиля - видео

Китай заявил в Международном суде, что палестинцы имеют право на применение «вооруженной силы» против Израиля

Пекин заявил на исторических слушаниях, что вооруженная борьба против оккупации является «законным» и «обоснованным» правом.

Китай поддержал право палестинского народа использовать вооруженную силу для борьбы с израильской оккупацией своей земли, назвав это «неотъемлемым правом, обоснованным международным правом».

Эти комментарии были сделаны в четверг китайским послом в ООН Чжан Цзюнем в ходе четвертого дня публичных слушаний, проводимых Международным судом (ICJ) в Гааге (Нидерланды).


( Читать дальше )

Смотрите в прямом эфире, как США пытаются вернуться на Луну спустя более 40 лет - прямой видеорепортаж

Частная компания Intuitive Machines попытается сегодня войти в историю.

Сегодня тот самый день! Всего за несколько часов интуитивно понятные машины могут войти в историю. Они могут стать первой частной компанией, осуществившей мягкую посадку на Луну. Спускаемый аппарат компании, названный Odysseus (также известный как IM-1), запущен на прошлой неделе и его посадка запланирована 22 февраля в 17: 49 по восточному времени (22: 49 UTC) внутри кратера Малаперта. Это будет самая близкая посадка к Южному полюсу Луны за всю историю.

Кратер Малаперт А имеет 69 километров (43 мили) в поперечнике и находится в 300 километрах (186 миль) от Южного полюса. Предыдущим рекордсменом по самой южной посадке был "Чандраян-3", который в сентябре прошлого года достиг примерно 600 километров (372,8 мили) от Южного полюса. Эта область представляет чрезвычайный интерес для будущего заселения человеком нашего естественного спутника из-за наличия водяного льда.


( Читать дальше )

Орнитологи сделали первую в истории фотографию "потерянного" вида птиц и это потрясающе

Этот вид не видели последние 20 лет и до сих пор его ни разу не фотографировали.

Как далеко бы вы зашли, чтобы искать то, чего там может вообще не быть? Что ж, исследователи из Техасского университета в Эль-Пасо потратили шесть недель на поиски потерянного вида птиц в джунглях Демократической Республики Конго и им удалось сделать первую в истории фотографию желтохохлого шлемоносца (Prionops alberti).

«Это был потрясающий опыт — встретить этих птиц. Мы знали, что они могут здесь обитать, но я не был готов к тому, что в жизни они окажутся настолько впечатляющими и уникальными», — сказал в своем заявлении Майкл Харви, PhD, орнитолог и доцент кафедры биологических наук UTEP.

До этой экспедиции желтохохлого шлемоноса не видели почти 20 лет, что вызвало опасения, что этот вид, возможно, вымер. Команда прошла более 120 километров (75 миль) по глубинам массива Итомбве, горного хребта в восточной части Демократической Республики Конго.


( Читать дальше )

Более 90% граждан Франции поддерживают протесты фермеров, как показывает опрос

«Несмотря на несогласие 91% граждан Франции, французское правительство намерено ограничить возможности французских фермеров по производству продуктов питания.

Во имя гипотетического бездоказательного утверждения о том, что производство продуктов питания приводит к глобальному потеплению, правительства Германии, Италии, Бельгии, Польши, Румынии, Нидерландов, Ирландии, а также Франции намерены уморить людей голодом, если они откажутся есть жуков». — Пол Крейг Робертс.


Протесты фермеров, вспыхнувшие во Франции, поддерживают 91% французов, и большинство из них считают, что президент Эммануэль Макрон и его правительство не справляются с кризисом, показал в среду опрос Odoxa-Backbone Consulting для газеты Le Figaro.


( Читать дальше )

Дуг Кейси о рейдах ФБР по ограблению банковских ячеек

International Man: Недавно ФБР совершило налет на 700 банковских ячеек в Беверли-Хиллз.

Они открывали и просматривали содержимое каждой отдельной ячейки, независимо от того, существовала ли какая-либо вероятная причина для того, что отдельные владельцы ячеек совершили какое-либо преступление.

Затем ФБР попыталось конфисковать все, что стоило более 5 000 долларов, в рамках процедуры конфискации гражданских активов. И снова это происходило независимо от того, были ли какие-либо доказательства правонарушений со стороны владельцев ячеек.

Что вы думаете об этой истории?


( Читать дальше )

Жители Невады шокированы, обнаружив, что проголосовали на президентских праймериз 6 февраля, несмотря на то, что не делали этого

«Многочисленные» избиратели Невады были шокированы, обнаружив, что они проголосовали на президентских праймериз 6 февраля, несмотря на то, что не делали этого, — сообщает Las Vegas Review-Journal.

Жительница Лас-Вегаса и зарегистрированная республиканка Дафна Ли рассказала изданию, что в воскресенье ее семья, узнав о проблеме, зашла на сайт госсекретаря, чтобы проверить историю своего голосования.

На сайте было указано, что она и ее семья проголосовали на праймериз, хотя никто из них этого не делал. Она попыталась отказаться от участия в будущих выборах по почте, но не смогла этого сделать — ей было выдано сообщение о том, что она не зарегистрирована для участия в выборах и что ее истории голосования больше не существует.


( Читать дальше )

Блоги