NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сенатор Рэнд Пол заявил, что заставит затянуться процесс принятия чрезвычайного финансирования Киеву и Израилю

Сенатор США Рэнд Пол предупредил, что принятие законопроекта о чрезвычайном финансировании, который включает 60 миллиардов долларов на помощь Украине, не будет быстрым и гладким процессом, потому что он не позволит своим коллегам избежать серьезных дебатов о приоритете безопасности Киева над кризисом на границе с Америкой.

“Я думаю, мы должны оставаться здесь столько, сколько потребуется”, — сказал Пол Ману Раджу из CNN в четверг. “Если это займет неделю или месяц, я заставлю их остаться здесь, чтобы обсудить, почему они считают границу Украины более важной, чем граница США”.

Комментарии Пола появились на следующий день после того, как законопроект о помощи продвинулся на ключевой шаг к утверждению в Сенате, получив разрешение на закрытое голосование, что означает, что его больше нельзя остановить с помощью обструкции. Однако Пол и другие оппоненты могут замедлить продвижение законопроекта к окончательному голосованию, внеся поправки и потребовав их обсуждения. Законопроект может быть вынесен на голосование без дальнейших дебатов только в том случае, если все 100 сенаторов согласятся на ускоренную процедуру.


( Читать дальше )

Группа по защите прав животных заявляет, что карусельные лошадки "прославляют эксплуатацию" животных

6 февраля организация по защите прав животных опубликовала открытое письмо в адрес Chance Rides, в котором призвала прекратить производство моделей с изображением животных, поскольку они «непреднамеренно прославляют» эксплуатацию.

В открытом письме президент PETA Ингрид Ньюкирк утверждала, что генеральный директор Chance Rides Аарон Ландрам мог бы вместо этого создавать фигурки бульдозеров, автомобилей и космических кораблей, привлекая воображение детей «человеческим талантом».

Группа активистов призвала отказаться от аттракционов с анималистической тематикой, потому что они считают, что это нанесет огромный удар по отраслям, которые продолжают использовать животных для развлечений, таких как шоу дельфинов и прогулки на верблюдах.


( Читать дальше )

Брюссель угрожает Венгрии судом из-за нового закона о суверенитете, запрещающего иностранное финансирование политических партий

Правительство Венгрии ввело новые законы против иностранного финансирования после того, как отчет показал, что левые оппозиционные партии и СМИ получили более 10 миллионов долларов от зарубежных НПО в преддверии последних выборов, в первую очередь от групп, связанных с Демократической партией США.

Европейская комиссия начала новое разбирательство против Венгрии — на этот раз с целью оспорить новый закон, призванный ограничить неправомерное иностранное политическое вмешательство во внутренние выборы.

В опубликованном в среду пресс-релизе исполнительная власть ЕС заявила, что новый закон о защите национального суверенитета нарушает «несколько положений первичного и вторичного права ЕС», включая демократические ценности Союза, избирательные права граждан ЕС, а также право на частную жизнь и защиту персональных данных.


( Читать дальше )

Китайский инженер предположительно украл секретную технологию обнаружения запусков ядерных ракет - Министерство юстиции США

Учёный китайского происхождения был арестован за предполагаемую кражу разработанных для правительства США секретных технологий для обнаружения пусков ядерных ракет и отслеживания баллистических и гиперзвуковых ракет, сообщает Министерство юстиции США (DOJ).

57-летний Ченгуан Гун из Сан-Хосе, Калифорния, был арестован в Сан-Хосе 6 февраля, сообщили в прокуратуре.

Мистер Гонг стал гражданином США в 2011 году. Он получил степень магистра в области электротехники в Университете Клемсона и защитил докторскую диссертацию в Стэнфордском университете, говорится в судебных документах.

С января 2023 года по апрель 2023 года г-н Гун работал инженером в научно-исследовательской компании, базирующейся в Малибу, Калифорния. Министерство юстиции и в судебных документах упоминало компанию только как «компанию-жертву».


( Читать дальше )

"Проект практически завершен" - правительство Туска расправится с несогласными с гендерной идеологией с помощью нового закона о разжигании ненависти

Поляков скоро могут привлекать к ответственности за высказывания о том, что брак — это союз между мужчиной и женщиной, а католикам придется выбирать между верностью своим религиозным убеждениям и тюремным заключением.

Варшава, Польша – Под эгидой борьбы с так называемой “риторикой ненависти” новое леволиберальное правительство Польши добивается ограничения свободы слова. Этот шаг вызвал обеспокоенность традиционного правого крыла страны, а члены партии Конфедерация заявили о необходимости защиты общественного мнения.

Новое левое правительство Дональда Туска в Польше вводит новый драконовский закон о разжигании ненависти, согласно которому те, кто утверждает, что существует только два пола, могут быть привлечены к уголовной ответственности и отправлены в тюрьму.


( Читать дальше )

Новая карта показывает, что политический раскол в Германии проходит по линии бывшего "железного занавеса"

В бывшей Восточной Германии доминирует AfD, а в бывшей Западной Германии — CDU, как показывает новая карта политических опросов.

Карта, недавно опубликованная немецким агрегатором опросов Wahlkreisprognose, показывает, что в бывшей Восточной Германии партия Альтернатива для Германии (Alternative für Deutschland-AfD) имеет явное преимущество почти на всей территории бывшей Германской Демократической Республики, в то время как в западной части с большим перевесом доминируют консервативный ХДС/CDU  и родственная ему баварская партия CSU (Христианско-социальный союз в Баварии).

Другими словами, страна резко разделена на то, что когда-то было Западной Германией и Восточной Германией (ГДР).

На карте Институт выделил цветом избирательные округа германского Бундестага в соответствии с партийными предпочтениями.


( Читать дальше )

Искусственный интеллект применил ядерное оружие "для установления мира во всем мире" в симуляции войны

Модели GPT от OpenAI звучали как геноцидный диктатор в ходе испытания процесса принятия решений военного времени.

Вооруженные силы США — одна из многих организаций, использующих искусственный интеллект в современную эпоху, но, возможно, им стоит немного притормозить.

Новое исследование, в котором ИИ использовался для принятия внешнеполитических решений, показало, как быстро эти технологии призывают к войне вместо того, чтобы искать мирные решения.

Некоторые ИИ, участвовавшие в исследовании, даже начали ядерную войну практически без предупреждения, давая странные объяснения своим действиям.


( Читать дальше )

Мертвые люди должны иметь возможность менять свой пол, считает член парламента от лейбористской партии

Депутат от лейбористской партии призвала изменить закон, чтобы трансгендеры могли посмертно менять свой пол в официальных документах.

В прошлом месяце Шарлотта Николс, член парламента от Северного Уоррингтона, в письменном вопросе к парламенту спросила, можно ли изменить Закон о гендерном признании (GRA) 2004 года, «чтобы позволить умершим трансгендерам на законных основаниях быть поминаемыми в том гендере, в соответствии с которым они жили».

Отвечая на этот вопрос, Стюарт Эндрю, министр по вопросам равноправия, заявил, что правительство не планирует вносить дальнейшие поправки в закон.

Он сказал: «Если человек использовал свой новый пол в организации до своей смерти, и это было записано в его личном деле, то мы предполагаем, что организация будет взаимодействовать с членами его семьи, используя новый пол».


( Читать дальше )

"Мистера Бина" обвинили в медленных продажах электромобилей

Аналитический центр Green Alliance заявил членам Палаты лордов, что мнение актера «вредит» планам правительства по постепенному отказу от бензиновых и дизельных автомобилей.

Аткинсон, известный по сериалам «Мистер Бин» и «Чёрная гадюка», во вторник оказался в центре реальной драмы.

Комитету лордов по окружающей среде и изменению климата сообщили, что 69-летний актер частично виновен в «нанесении ущерба» общественному восприятию электромобилей (EV).

Новые бензиновые и дизельные автомобили должны быть запрещены с 2035 года в соответствии со стратегией «Чистый ноль». Предполагается, что этот запрет подтолкнет автомобилистов к покупке электромобилей, однако их внедрение происходит медленнее, чем рассчитывали сторонники стратегии.


( Читать дальше )

План ЦЕРНа по созданию суперколлайдера: "Фабрика Хиггса" стоимостью 17 миллиардов долларов затмит БАК

Европа продвигает планы по строительству 91-километрового суперколлайдера стоимостью 15 миллиардов швейцарских франков (17 миллиардов долларов США) под сельской местностью Франции и Швейцарии. 

Эта установка позволит исследователям детально изучить бозон Хиггса. Однако ученые вынуждены убеждать спонсоров в целесообразности таких огромных инвестиций после того, как Большой адронный коллайдер (БАК) не открыл новых физических явлений.

Подробности плана ЦЕРН стали известны из среднесрочного отчета о целесообразности создания будущего кольцевого коллайдера (Future Circular Collider — FCC), который превзойдет своего предшественника — 27-километровый БАК в ЦЕРНе, европейской лаборатории физики элементарных частиц под Женевой (Швейцария).


( Читать дальше )

Блоги