NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Из столицы в регионы: школьный ресторан открыли в Тюмени

В Тюмени продолжаются позитивные эксперименты, связанные с процессом организации питания школьников. За системой безналичной оплаты «Ладошки» сразу в нескольких образовательных учреждениях с успехом начал реализовываться популярный московский проект «Мой школьный ресторан».


( Читать дальше )

Вопрос геноцида наносит новый удар по украино-польским отношениям


Польша внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием признать преступления, совершенные украинскими националистами против поляков в годы Второй мировой войны, геноцидом.





Совет Безопасности,
    ссылаясь на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, в частности, резолюции 260 (1948) и 2391 (1968),


    руководствуясь Конвенцией о принципах международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества,


( Читать дальше )

Сахарный диабет – не преграда для поездки в «Артек»


Минувшая 15 смена стала знаменательной для международного детского центра. Впервые в «Артеке» побывали дети с диагнозом сахарный диабет. Ребята прибыли из Москвы, Крыма и Магнитогорска, заслужив путевки своими личными достижениями. 

Вместе с остальными артековцами они приняли активное участие в жизни лагеря: отправлялись на экскурсии по побережью Крыма, участвовали в театральных премьерах, спортивных состязаниях и развлекательных мероприятиях, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.


( Читать дальше )

СМИ: Технологии передела кубанской земли становятся все изощреннее

Историю о том, как член СПК «Колхоз «Заря» из Кущевского района Краснодарского края инвалид по зрению Николай Чеботарев, «защищая свои права, попытался противостоять крупному агропредприятию с многомиллионными оборотами», рассказал изданию «Век» юрист Сергей Хмельницкий, представлявший интересы Чеботарева. По его словам, на станичника и его представителей «посыпались клеветнические обвинения и однотипные публикации, как по заказу появившиеся в десятке СМИ — от местных ресурсов до федеральных изданий». «Одинаковость «разоблачительных статей» и их одновременное размещение не оставляют сомнений в проплаченном характере», — уверен «Век».

«Меня как профессионального юриста и просто здравомыслящего человека поражает, — заявил Хмельницкий, — с какой легкостью, если не сказать легкомыслием, более 300 человек поставили подписи под обращением к президенту Владимиру Путину, в котором навешиваются ярлыки и содержится откровенная клевета. В обращении жонглируют судебными делами, указывая даты и номера решений, фамилии участников и судей. При этом, я полагаю, большинство из подписавших обращение знают о сути конфликта только из уст заинтересованных лиц, у которых СПК «Колхоз «Заря» волей руководителя и других персон, оказался на крючке». «Вероятнее всего, — полагает юрист, — станичники подписали обращение по внушению начальства. Уверен, что если расспросить любого — вряд ли он сможет мотивированно объяснить свою позицию по существу».



( Читать дальше )

Основы национальной безопасности России


Вопросам национальной безопасности России на государственном уровне посвящены два основных взаимодополняющих документа — «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и «Военная доктрина Российской Федерации». Документы хотя и являются системными и фундаментальными, но не носят догматического характера, а корректируются внесением поправок, учитывающих актуальные изменения геополитической реальности. Рассмотрим первый из них.


( Читать дальше )

Российские школьники хотят больше знать о деньгах

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что школьникам не хватает знаний в области управления финансами.

Эксперты ВЦИОМ с 27 ноября по 7 декабря 2017 года провели опрос среди школьников в возрасте от 12 до 17 лет из 130 населенных пунктов России. По результатам опроса 87% подростков получают деньги на карманные расходы, причем большинство из них предпочитают копить эти суммы, а не тратить их сразу. У 40% опрошенных детей уже имеются некоторые накопления. Однако как признают сами респонденты, им не хватает финансовых знаний, чтобы грамотно распорядиться деньгами.


( Читать дальше )

Взрослые проблемы детского питания

Родители некоторых регионов нашей страны всерьёз обеспокоены детсадовским и школьным питанием. Низкое качество продуктов и маленькие порции –  только верх айсберга проблем с детским рационом.
Так в одних учреждениях морковка – всему голова, а в других рис сменяет макароны, а макароны – рис. Вот и получается, на завтрак –макароны, на обед – макароны, на ужин – котлеты … из макарон. Кстати, во многих садиках дни без мяса – реальность. Бывает такое, что его заменяет и вовсе не подходящими для детского меню сосисками.


( Читать дальше )

Олигарх Плахотнюк вредит Молдове больше президента-социалиста

После вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС в 2016 году, Молдова так и не смогла продемонстрировать экономический рост и за все это время привлекла на 17% меньше инвестиций, чем до начала действия соглашения. Несмотря на то, что Кишинев получил более 800 млн. долларов в виде грантов, и Европейский банк реконструкции и развития открыл ему кредитную линию, привести республику к европейским стандартам и нормам оказалось сложнее, чем ожидалось. Весной 2016 года Молдову захлестнули массовые протесты в связи с кражей из государственной банковской системы 1 млрд. долларов, а также были проведены первые за долгое время прямые выборы президента, на которых победил лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон. На выборах в следующем году президентская партия, настроенная скептически к евроинтеграции, поборется за большинство в парламенте.
 
Казалось бы, времени на реабилитацию перед избирателями у проевропейской правящей коалиции крайне мало, но Правительство Павла Филипа даже не смогло вовремя выполнить требования Евросоюза обязательные для получения 100 миллионов евро помощи в 2017 году. Возможно, в связи с этим глава Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк анонсировал до конца декабря смену 7 министров, а также создание новой должности вице-премьера по вопросам европейской интеграции. Но помогут ли стране данные преобразования? Ответ на этот вопрос можно найти в интервью организатора антикоррупционных митингов и лидера гражданской платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе.


( Читать дальше )

"Российская угроза" чревата расколом НАТО


Можно сказать, что сегодня это уже состоявшийся факт.

Вопреки мантрам о сплоченности и монолитности, как такового единства в НАТО уже давно нет: безоговорочную поддержку антироссийской позиции выражают лишь страны Балтии и отдельные государства Восточной Европы типа Польши, некоторые члены альянса выступают за восстановление диалога с Россией, а Турция и вовсе взаимодействует с ней на сирийском плацдарме военных действий, развивает военно-техническое сотрудничество и заключила контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400. Руководство блока в лице его Генсека публично выражает заинтересованность в прямых контактах с главой российского Генштаба и расширении практики взаимных брифингов. И судя по интонациям и настрою Столтенберга, речь не просто о желании «встретиться за чашкой чая».

Диссонансом звучат громогласные заявления Вашингтона о «принципиальной» невозможности нормализации диалога с Россией до решения «украинского вопроса». Это вообще такая тенденция сегодня внутри НАТО, когда львиная доля антироссийской риторики исходит исключительно от США. Более того, некоторые высказывания отдельных персонажей американской военно-политической сцены свидетельствуют об их заинтересованности в расширении противостояния с Москвой, доведения ситуации до некоей критической точки. США устами своего госсекретаря Рекса Тиллерсона предупреждают союзников об опасности какого-либо «несанкционированного» Вашингтоном сближения с РФ, угрожая чуть ли не отлучить их от Блока в случае ослушания.


( Читать дальше )

Украина: Зеркало США. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат

Так называемые «майданы» на Украине уже настолько приелись мировой общественности, что проходящие сейчас протесты в Киеве воспринимаются публикой не иначе как традиционными осенне-зимними гуляниями, наподобие парижских «фейерверков». Между тем, параллельно с цирком Саакашвили в Киеве происходит более значительное и серьезное противостояние. Назрел внутренний конфликт между антикоррупционными и силовыми ведомствами страны. По факту, общаясь со СМИ, и представители этих организаций, и депутаты различных фракций Верховной Рады характеризуют происходящее сейчас на Украине как «Махновщину» или, выражаясь понятным языком, войну всех против всех.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины Назар Холодницкий заявил украинскому телеканалу ТСН сразу после возвращения с антикоррупционного форума, прошедшего в Госдепе США, что противостояние различных ведомств может вылиться в войну, от которой пострадает вся Украина.  Так, противоречия между национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и генеральной прокуратурой (ГПУ) уже переросли в гибридную войну с допросами с физическим и психологическим воздействием и взаимными обвинениями во всех смертных грехах. Одновременно представители обеих сторон посещают своих покровителей в США и успокоенные привозят очередные заверения в «1000 % поддержки».

Надо сказать, что такое противостояние государственных структур вызывает недоумение. Госдепартамент публично выражает поддержку и антикоррупционерам, и генеральной прокуратуре при условии разрешения конфликтов правовым путем и наказания виновных в преступных действиях чиновников. При этом в необъявленную войну оказалось втянуто ФБР. В июне 2016 года был заключен Меморандум о взаимопонимании между ФБР и НАБУ, позволяющий ФБР предоставлять НАБУ и САП помощь в сфере расследований и реализации антикоррупционных инициатив. Специальные агенты и аналитики Бюро работают в НАБУ на временной ротационной основе.


( Читать дальше )