Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Главный педиатр России призвал бороться с ожирением с помощью школьного питания

Как рассказал главный педиатр России академик Александр Баранов, 20 % детей, живших в начале 90-х годов, страдали дефицитом массы тела. Сейчас же эти дети сами становятся родителями, и новое поколение, в свою очередь, имеет свои проблемы со здоровьем. Как выяснили специалисты, сегодня около 30 % маленьких россиян имеет избыточную массу тела. Опасность ожирения заключается в том, что эта патология связана с другими серьезными заболеваниями, прежде всего с диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в различных регионах есть свои специфические проблемы: на Кавказе у детей больше всего нарушений нервной системы, в Крыму много ребят с повышенной массой тела, а в Центральном регионе и Поволжье тотальный (у 70% несовершеннолетних) дефицит йода. В рейтинге наиболее распространенных детских заболеваний на первое место выходят проблемы с опорно-двигательным аппаратом, второе место занимают заболевания желудочно-кишечного тракта, третье место – болезни органов дыхания.


( Читать дальше )

ЕвроСтрой просит вмешаться Путина в дело с Новолипецким металлургическим комбинатом

Открытое письмо Президенту Российской Федерации В. В. Путину от коллектива сотрудников ООО «ЕвроСтрой».
Уважаемый Владимир Владимирович!


Обращаемся к Вам как к гаранту Конституции РФ в связи с посягательствами на собственность предприятия малого бизнеса – ООО «ЕвроСтрой».
 
В основе конфликта – расследование и судебное разбирательство хищения у ПАО «НЛМК» 3,1 млрд руб. при строительстве в 2008–2010 гг. доменной печи № 7. К уголовной ответственности изначально были привлечены руководители подрядных фирм и работники НЛМК. Уже более 2 лет это дело рассматривается Левобережным райсудом Липецка, о нем рассказывали и в СМИ (например, «Из домны вышло дело эксперта» в «Коммерсанте», 27.04.2018, «Без вины пострадавшие» в «Промышленном еженедельнике», 26.02.2018). За годы разбирательства список обвиняемых сократился до одного человека — В. В. Бирюкова, что при масштабной афере выглядит странно. Лица, участвовавшие в хищении, «исчезают» из дела, к розыску причастных не предпринимается активных действий.


( Читать дальше )

Аналитик: Освобождение Дара'а приведёт к началу окончательной битвы за освобождение Идлиб

ТЕГЕРАН (FNA) — Известный сирийский аналитик сказал, что главный успех армии в операции Дараа на юге Сирии означает, что битва всех битв скоро начнется в Северо-Западной провинции Идлиб, где около 50 000 террористов были загнаны в угол.

Надаль аль-Сабаа (Nadhal аль-Saba'a) сообщил арабскому агентству Sputnik news в понедельник,что контроль сирийской армии над проходом Аль-Насиб в провинции Дараа был крупной и эпохальной победой, приближающей правительственные войска к концу битвы на юге Сирии.

Он сослался на мирное соглашение между сирийской армией и террористическими группами в Южной Сирии, но напомнил, что террористы ISIL на границах с районом Голан были исключены из соглашения, добавив, что в регионе ожидается кровавая битва.

Аль-Саба'а заявил, что контроль сирийского правительства над Дара'а и окончание боевых действий на юге Сирии вызовут массированные военные операции в Идлибе против более чем 50 000 террористов с экстремистским мышлением.


( Читать дальше )
  • 0
  • 09 июля 2018, 17:54
  • admin
  • 1

Рейдеры «именем Российской Федерации». Как концерн «Покровский» присвоил чужой урожай

Как и фашисты, концерн «Покровкий» нападает 22 июня
 
Горячая пора в Кущевском районе Краснодарского края сегодня не только из-за зноя и продолжающейся страды – именно сейчас на полях развернулась настоящая война за урожай. Прикрываясь постановлением следователя СКР и Ленинского районного суда Ростова, структуры концерна «Покровский» в наглую присвоили урожай на сотни миллионов рублей, выращенный местным агропредприятием ООО «Агрокомплекс «Кущевский»». Тысячи тонн озимой пшеницы с полей, принадлежащих рядовым кущевцам, вывозятся на элеватор концерна «Покровский». При этом местные власти своим бездействием покрывают рейдеров.
 
Конфликтная ситуация возникла на землях, ранее арендованных ООО «Артекс-Агро», которым владела семья Цапок. Впоследствии земли были переданы АО «Маяк», сейчас проходящего процедуру банкротства, которое передало их в субаренду ООО «Агрокомплекс «Кущевский»». Причем передало не от хорошей жизни: предыдущие владельцы «Маяка» вывели из него все активы, предприятие два года не платило арендную плату собственникам паев, а в преддверии посевной не имело не то что сельхозтехники для работ, но и средств на покупку семян! Взяв землю в субаренду, основной кредитор «Маяка» — «Агрокомплекс «Кущевский»» рассчитался со всеми пайщицами и вырастил на этих землях урожай.


( Читать дальше )

Устами младенца: чем запомнится лето участникам «Московской смены»

Гости первой «Московской смены» уже поделились своими яркими впечатлениями от каникул. Судя по всему, школьники совсем не разочарованы тем, что провели первый летний месяц в городском лагере.


( Читать дальше )

Почему на самом деле в Донбассе не стреляют "Джавелины"


Разгоревшийся на Украине недавно скандал вокруг не стреляющих «Джавелинов» набирает обороты (https://www.gazeta.ru/army/2018/07/06/11828341.shtml?updated). В ход идут самые разнообразные версии и аргументы: начиная от дефектов в маршевых двигателях и заканчивая неспособностью самих украинцев управляться с высокотехнологичными устройствами.
На самом деле ни одна из этих версий не верна, и каждая из них имеет своей целью сокрытие правды. В реальности ПТРК «Джавелин» уже давно были проданы украинским правительством заграницу (https://ua-reporter.com/news/blog/ukrayina-pereproduie-amerikanski-dzhavelini-na-blizkiy-shid), а скандал раздувается для того, чтобы замести следы.


( Читать дальше )

Cooler Master представляет MasterCase H500

Cooler Master объявляет о выходе корпуса MasterCase H500, который пополнит линейку H, знаменитую благодаря двум 200-миллиметровым фронтальным вентиляторам. В комплект входят сразу две передние панели – сетчатая и стеклянная – которые позволят сделать выбор между максимальным воздушным потоком и эстетикой.


( Читать дальше )

AOC представляет элегантные и супертонкие мониторы в линейке V2

Компания AOC анонсирует совершенно новую линейку мониторов V2. Ее первыми представителями станут модели с диагональю 21,5, 23,8 и 27 дюймов. Эти элегантные супертонкие мониторы оснащены безрамочными с трех сторон IPS-панелями с разрешением Full HD (1920x1080 пикселов), обеспечивают широкие углы обзора (178/178) и точную цветопередачу (72% охвата цветового пространства NTSC).


( Читать дальше )

Альтернативой стационарному питанию школ становится аутсорсинг

В июле стало известно, что Костромская область заняла лидирующее положение среди регионов России по охвату горячим питанием школ. Но и некоторые другие регионы ее догоняют.


( Читать дальше )

Добрый врач – укол без боли: школьных медиков будут поощрять премиями

Столичные чиновники намерены улучшить качество медицинской помощи в школах и детских садах с помощью денежных вознаграждений медработникам. Премиальные будут формироваться из городского бюджета.


( Читать дальше )