Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

СКР против кубанских фермеров. Как фабрикуют уголовные дела

Современные рейдеры это не бритоголовые братки с бейсбольными битами, а вполне себе респектабельные мужчины в пиджаках и неожиданно ставшие крупными бизнесменами бывшие силовики. Захваты осуществляются ими по безотказно действующей в современной России схеме: возбуждается уголовное дело на руководителя приглянувшейся компании, который тут же оказывается под арестом. Расследование может затянуться на годы, все это время счета предприятия арестованы. Даже если удастся доказать незаконность уголовного дела, бизнес с помощью инициированных параллельно судебных процессов оказывается в руках рейдеров. Искать правду в этой ситуации сложно, потому что среди их покровителей числится, например, заместитель председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Но обо всем по порядку.
Федеральные СМИ, в том числе правительственная «Российская газета», не первый год пишут о захватах земель фермеров и местных агропредприятий в Краснодарском крае концерном «Покровский» из соседней Ростовской области. Даже после прогремевшего на всю страну тракторного марша ничего не изменилось, наоборот, аппетиты рейдеров только растут. Видимо, пришлось изрядно потратиться на взятки в московских кабинетах и PR-компанию по обелению «Покровского» — теперь компенсируют расходы.
Одна из схем, как пишут СМИ, реализуемых с помощью следователей СКР, разворачивается в наши дни. В ходе журналистского расследования мы раскрыли ее и поименно перечислим часть высокопоставленных покровителей концерна «Покровский» — действующих и вышедших в отставку силовиков.
 
За спасение предприятия – в тюрьму


( Читать дальше )

Школы по всей стране обновляются к учебному году

Школы по всей стране обновляются к учебному году

 
В Биробиджане за три месяца планируется выполнить ремонтные работы в 13 школах, 20 детских садах и в Центре детского творчества. На летнее обновление из городского бюджета выделят 5 млн рублей.  Особое внимание уделят ремонту кровли, замене полов и водопроводных труб. Также установят пластиковые окна, новые двери и домофоны. Во всех учебных помещениях проведут косметический ремонт. В августе качество и безопасность проведённых работ, по сообщению советника мэра Биробиджана Дарьи Ващенко, оценит межведомственная комиссия из представителей муниципалитета, работников комитета образования и сотрудников МЧС.


( Читать дальше )

Летать! Рискнуть быть искренним, не изменять себе. Найти любовь! 

Группа «Летать!» представляет новый хит на английском языке Find the love (Найти любовь).
 
Видеоряд получился очень необычный, клип создан в стиле horror. Его сюжет напоминает о повести «Алиса в Зазеркалье». Во время просмотра возникает ощущение, что героиня заблудилась в собственных фантазиях. Картинки сменяют одна другую. По сюжету девушка ищет свою любовь, а в процессе то и дело обнаруживает себя где-то в темных закоулках собственной души. Над созданием видеоряда работала команда профессионалов.  
 
Группа «Летать!» стала известна широкой аудитории после выхода в свет хитов «Дурочка» и «Там, где тебя нет». Все творчество коллектива пронизано темой полета. «Летать!» – состояние, которое позволяет подняться над обыденностью, оторваться от земли и взлететь – полная свобода самовыражения.
 
Новая композиция Find the love (Найти любовь) успела покорить сердца слушателей и поклонников коллектива еще до официальной премьеры. Ознакомиться с новой, оригинальной работой можно по ссылке: youtu.be/bI3z4D1OWig
 
 
 

Артековцы готовятся к празднованию Дня России

12 июня в Международном детском центре «Артек» пройдет масштабная акция, посвященная Дню России. В ней поучаствуют более тысячи детей.
«Ребята не только исполнят гимн России, но и станут участниками морского парада, в ходе которого суда морской флотилии «Артека» совершат торжественный выход с российским флагом на борту. В параде с водруженными флагами пройдут два катера «Кальмар», 10 лодок «Оптимист», 6 шлюпок, а три катера, замыкающие шествие, создадут триколор из дымовых установок», – рассказали в лагере.


( Читать дальше )

Футбол объединяет?

www.youtube.com/watch?v=zHhVHi8Sm-4
В современном мире спорт является неотъемлемой частью политики: его используют как инструмент концепции «мягкой силы» для продвижения интересов государства. Неоднократно во время проведения спортивных состязаний мирового уровня происходило оздоровление политических отношений между ранее непримиримыми противниками. К примеру, в 1971 году, пригласив команду США на дружеский турнир по настольному теннису, Китай сделал первый шаг к налаживанию контакта между правительствами этих стран. Олимпиада 1980 в Москве показала всему миру, что стереотипы западной пропаганды о Советском Союзе далеки от реальности.



( Читать дальше )

Перспективы постреволюционной Армении?

«Есть у революции начало — / Нет у революции конца» — эти слова из песни, написанной композитором Вано Мурадели на стихи поэта Юрия Семеновича Каменецкого, очень хорошо передают сегодняшнюю обстановку в Армении.
13 апреля 2018 года в Армении начались протесты под лозунгом «Сделай шаг, отвергни Сержа». Продолжались они почти месяц, и в результате 8 мая в Национальном собрании Армении премьер-министром был избран Никол Пашинян.


( Читать дальше )

Нарушения в сфере госзакупок для петербургских детсадов и школ вызывают опасения

Прокуратура и общественность обратили свое внимание на госзакупки в социальном секторе Петербурга.
Руководители детских садов Красносельского района Петербурга стали фигурантами административных дел о нарушении госзакупок товаров для ремонта учреждений. Заведующие утвердили документы об электронном аукционе и не установили требования к участникам.


( Читать дальше )

Реформа военного ЖКХ не избавила ведомство от долгов

Несмотря на то, что Министерство обороны отказалось от аутсорсинга в сфере ЖКХ, долги за коммунальные услуги на военных объектах продолжают расти
Напомним, что в апреле 2017 года при Минобороны было создано ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление», которое должно было заменить все коммерческие организации, ранее обслуживавшие ведомственный жилфонд и другие объекты. К тому времени общая задолженность организаций Минобороны перед ресурсоснабжающими организациями составляла около 29 млрд руб., так, по крайней мере,  на совещании в правительстве с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Аркадия Дворковича, состоявшегося в начале февраля, заявил замминистра обороны по тылу Дмитрий Булгаков. Эти долги министерство планировало списать на закрывающиеся акционерные общества, однако правительство предписало Минобороны погасить имеющуюся задолженность подведомственных компаний.


( Читать дальше )

Нашествие зомби на Украине

Чудесное «воскрешение» Аркадия Бабченко поставило много вопросов, касающихся деятельности украинских спецслужб. Даже стали возникать разные конспирологические версии.

Некоторые вспомнили убийство в 2017 году бывшего российского депутата Вороненкова, поскольку некоторые обстоятельства его расстрела наводили на мысли об инсценировке. Так вот, похоже, что это может оказаться правдой. Впрочем, судите сами.

На условиях анонимности, без озвучивания его фамилии, вот что поведал Игорь, приятель Дениса Вороненкова по Военному университету в Москве, который в середине 90-х годов ушел из армии и подался в коммерцию. Хотя жизненные пути их разошлись, но иногда они встречались на мероприятиях, которые организовывали бывшие выпускники.


( Читать дальше )

Съедобное-несъедобное: по всей стране проверяют детское питание

368 протоколов об административных правонарушениях и штрафы на общую сумму 1,13 млн рублей —таков итог проверок организации питания детей в Орловской области.


( Читать дальше )