Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Россия передала Асаду тяжелые ракетные пусковые GOLAN-1000

В среду, 16 мая, был пролит свет на таинственные намерениях России после загадочного невмешательства в израильско-иранские столкновения в Сирии. Президент Владимир Путин проинформировал участников заседания высшего командования России в Сочи о двух решениях: «наши корабли, несущие крылатые ракеты „Калибр“, будут постоянно дислоцироваться в Средиземном море», — сообщил он. Они займут позицию напротив берегов Сирии, Ливана и Израиля.

Военные источники DEBKAfile предполагают, что этот шаг означает, что командование российской армии считает, что военное противостояние между Израилем и Ираном в Сирии не закончилось и в будущем ещё предстоят столкновения.

Было также установлено военными источниками в Москве, 4-я Бронетанковая дивизия Асада получила от России тяжелые ракетные пусковые установки, намеренно названные Голаны-1000 (Golan-1000) калибра 500мм, которые могут доставить три ракеты с500-килограммовыми осколочными фугасными боеприпасами. Они имеют дальность до 6 км и достаточно мощны, чтобы уничтожить укрепления IDF на Голанских высотах. Эти укрепленные базы оставались невредимыми погсле иранского обстрела 9 мая, когда Аль-Кудс выпустили 20 ракет.


( Читать дальше )

Нижегородские родители на страже школьного питания

В Нижнем Новгороде появились группы родительского контроля за питанием дошкольников и школьников.

Недавно пищеблоки в школе № 54 на улице Ванеева и в детском саду № 404 «Ростки» на улице Ивлиева осмотрел мэр города Нижнего Новгорода Владимир Панов. Пообщавшись с детьми, он задал вопросы о любимых блюдах ребят, и выяснил, что маленькие гурманы отдают предпочтение макаронам с котлетой, борщу и творожной запеканке.

На протяжении нескольких лет в дошкольном учреждении действует особое детское меню, адаптированное для детей-аллергиков. В его разработке принимали участие специалисты детского сада. Городские власти планируют укрепить эту тенденцию в других заведениях города «Проект мы уже направили в Роспотребнадзор, в ближайшее время получим согласование.


( Читать дальше )

В краю диких яблонь

В краю цветущих диких яблонь
Найти дикую яблоню в полном цвету, взорваться от восторга!
Как неожиданно пышно цветут дикие яблони, щедро одаривая жизненной силой, энергией молодости и красоты.
Роскошь белых с розовым отливом лепестков на фоне ярко-синего неба. Аромат диких яблонь.
Дикие яблони цветут во второй половине мая — начале июня, когда температура прогревается до +15-22 градусов, а период цветения продолжается в зависимости от погоды от 6 до 18 дней.
Причем дикие яблони пышно цветут далеко не каждый год.
Поэтому увидеть цветение диких яблонь, особенно если вы отправляетесь в путешествия только по выходным дням — большая удача.
Отправляемся в край цветущих диких яблонь.


( Читать дальше )

Сергей Лёвкин: Храм Дмитрия Солунского в Хорошеве будет введен в эксплуатацию в этом году

Строительство храма в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве на улице Берзарина планируется завершить в текущем году. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин сообщил, что и храм, и приходской дом возводятся по индивидуальным проектам. Храм построят однокупольным, трехапсидным, рассчитанным на 500 прихожан. Двухэтажный приходской дом – с хозяйственным и инженерным блоками. Предполагается, что в нем будут функционировать детский сад, приходская школа и центр реабилитации после перенесенных заболеваний.

Прообразами святыни архитекторам послужили церкви новгородского и звенигородского зодчества. Здание храма бесстолпного типа – свод и кровля передадут нагрузку на стены, тогда как в многих церквях для этих целей используются опорные колонны. Во внешней отделке здания планируется использовать мозаику, которую создадут сами прихожане. Но, несомненно, главным украшением храма станет шатровая колокольня.


( Читать дальше )

Кому должна была достаться нобелевская премия Алексиевич

Как стало известно, в 2018 году не будет вручаться нобелевская премия по литературе. Причиной тому — серия скандалов на сексуальной и политической почве. Постоянный секретарь Шведской академии Карл-Хенрик Хелдин прокомментировал отмену вручения премии так: «Мы считаем необходимым выделить время для восстановления доверия к Академии до того, как будет объявлен следующий лауреат. Это из уважения к предыдущим и будущим лауреатам литературы, Нобелевскому фонду и широкой общественности». Вроде все верно, однако кризис доверия, о котором говорит Хелдин, связан не только с историей о домогательствах в которую вляпался муж поэта и академика Катарины Фростенсон. Бывший член Шведской Академии Клас Остергрен видит основную проблему в установившихся подходах к оценке претендентов.


( Читать дальше )

В Москве проходит праймериз по выбору единого зеленого кандидата в мэры столицы

Как уже сообщалось в СМИ ранее, политическая партия «Альянс Зеленых» проводит праймериз по выборам единого зеленого кандидата в мэры Москвы. В нем принимают участие те потенциальные кандидаты на пост Московского градоначальника, чья предвыборная программа напрямую затрагивает экологические проблемы столицы.

Праймериз по выдвижению единого кандидата состоит из двух частей: онлайн-голосования, с 16 апреля по 21 мая, на сайте «зеленый кандидат», и офлайн голосования, которое состоится 20 мая в 12 точках во всех административных округах Москвы. Победитель будет определен по итогам указанных этапов голосований.


( Читать дальше )

Хранители памяти «Московской битвы» исследовали 200 памятников войны

В преддверии 73-й годовщины Великой Победы волонтеры проекта «Хранители воинских памятников Московской битвы» посетили около 200 мемориальных мест.

Проект «Хранители воинских памятников Московской битвы» ставит своей целью сохранение памятников и воинских захоронений, а также объединение добровольцев и общественников, интересующихся историей ВОВ. На данный момент на территории Москвы и Подмосковья установлено более 3 тысяч памятников, одиночных и братских могил, однако общего реестра мемориальных объектов до сих пор нет, и проект намерен исправить эту ситуацию. Создатели и координаторы верят, что проект поможет усилить контроль над состоянием памятников, а также обеспечит внимание к ним со стороны столичных и областных властей.

«В мае мы вспоминаем о войне, но как только праздник проходит, о святых местах битв и людях, которые там погибли, забывают. Мы хотим, чтобы наша акция не была разовой, а сохранение памяти о Великой Отечественной Войне носило систематический характер. Для этого и было инициировано общественное движение — добровольцы будут заниматься мониторингом состояния памятников, ухаживать за сооружениями, искать однополчан и родственников, связь с которыми была потеряна», — говорит руководитель проекта Березкин Юрий Константинович.


( Читать дальше )

Поставка товаров из Южной Кореи

Торговля с Южной Кореей выгодна по нескольким причинам – дружественное отношение глав государств и огромный выбор качественной продукции, готовой к импорту. Поставки корейских косметики, электроники, одежды и различного сырья значительно разнообразят рынок, а кроме того, окупаются благодаря высокому спросу на восточные товары среди российского потребителя.

Везём лучшее: какие корейские товары стоит покупать для продажи

Доставлять продукты питания, технику или косметические препараты – выбор каждого, ведь корейские товары одинаково быстро разойдутся и вскоре придётся снова делать заказ, чтобы полки не пустовали. Некоторые особенности азиатского менталитета сказываются и на продукции, производимой в Южной Корее, поэтому, чтобы формула купил-продал сработала эффективно, нужно выбирать товар для импорта с умом. Некоторые, часто ввозимые в РФ, товарные группы:


( Читать дальше )

Питание в детских садах Новосибирска станет дороже, но качественнее

В Новосибирске родительская плата за питание дошкольников выросла на 20-40 рублей в день. 

Как сообщается на официальном портале мэрии Новосибирска, в текущем году увеличится стоимость питания в муниципальных детских садах. С 1 мая дневной набор продуктов для детей до 3 лет будет стоить 100 рублей, а для детей от 3 до 7 лет – 120 рублей.


( Читать дальше )

МУПы Екатеринбурга призвали к ответу за махинации в школьном питании



Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора побывали в школе N 127 в Железнодорожном районе Екатеринбурга.
В Екатеринбурге мошенники, воровавшие бюджетные средства, выделенные на питание школьников, вернули украденные деньги.
Прокуратура добилась возвращения в бюджет Екатеринбурга 56 миллионов рублей, похищенных руководителями ЕМУПов «Аленушка» и «Столовая № 6», поставлявших питание в местные школы.


( Читать дальше )