Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Фирмам-однодневкам запретят участвовать в закупке питания для школ

Московская областная Дума предложила Совету Федерации ограничить участие фирм-однодневок в процедуре закупки питания в образовательные учреждения. Также депутаты Мособлдумы предложили запретить использовать субподрядчиков при организации питания.


( Читать дальше )

Врач-диетолог: неправильные пищевые привычки закладываются в семье

Врач-диетолог Людмила Селедцова уверена, что современное общество растит популяцию нездоровых детей из-за неправильной организации питания в детсадах, школах, а также дома. Эксперты соглашаются с Селедцовой, однако считают, что не все так плохо, как кажется.


( Читать дальше )

Не кнутом, так мясом. Украина снова запрещает импорт польской свинины


Что бы ни говорили политические деятели Польши и Украины, как бы громко ни кричали о своей «адвокатской практике» польские власти и ни пускали пыль в глаза общественности в вопросах «отстаивания украинских интересов» на мировой арене, дружба в последние годы между этими странами явно трещит по швам.
«На протяжении 15 лет украинское общество и экспертная среда жили иллюзиями, умаляя радикализм и масштаб антиукраинских настроений в Польше», — сказал однажды экс-нардеп от неонацистской «Свободы» Юрий Михальчишин, и ведь он прав на 100%.


( Читать дальше )

Детсады Ставрополья провалили проверку Роспотребнадзора

За 2017–2018 учебный год Роспотребнадзор наложил свыше 43 млн. рублей штрафов за некачественное питание в образовательных учреждениях. Более половины этой суммы приходится на дошкольные учреждения.
В Ставраполье Роспотребнадзор провел проверку качества блюд в 232 детских садах и 82 школах. Специалисты оценивали размер и энергетическую ценность порций, а также санитарно-химические показатели лабораторно-измерительным методом. В результате из-за нарушений организации питания протокол об административных нарушениях получили 209 детских садов и 91 школа, а общая сумма штрафов превысила 880 тысяч рублей.


( Читать дальше )

В новой Москве появится «Волшебная долина»

Современный детский сад на 220 мест построят в поселке Коммунарка. В учреждении создадут уникальное игровое пространство для детей.


( Читать дальше )

В Москве состоялись дебаты между «зелеными» кандидатами в мэры Москвы

Накануне, в столичном клубе «Правда» состоялись дебаты между участниками праймериз по выбору единого «зеленого» кандидата в мэры Москвы. 
 В мероприятии приняли участие 10 претендентов, в числе которых представители четырех партий, муниципальные депутаты и общественники. Всего в праймериз участвуют 19 человек. 
 Одной из основных целей проведения праймериз, по словам организаторов, является привлечение внимания к проблемам экологии Москвы.


( Читать дальше )

Toshiba представляет новые флеш-накопители U365

Toshiba представляет новые флеш-накопители U365 повышенной емкости с интерфейсом USB 3.0 и выдвижной конструкцией. Модельный ряд накопителей U365 представлен устройствами емкостью до 256 ГБ с максимальной скоростью чтения 150 МБ/с. 

В накопителях U365 используется многослойная 3D флеш-память BiCS FLASH™ с более высокой поверхностной плотностью кристалла по сравнению с традиционной 2D флеш-памятью NAND.


( Читать дальше )

В Улан-Удэ ребенка не взяли на школьные курсы из-за отказа мамы внести «добровольное пожертвование»

Практика поборов в школах давно никого не удивляет. Со временем такие «взносы» начали называть «добровольными пожертвованиями». К сожалению, иногда и они становятся принудительными, как в одной из школ Улан-Удэ.
В середине мая одна из жительниц Улан-Удэ по имени Динара Шабагорова подала жалобу в комитет образования города. Женщина утверждает, что ее дочь Алину не взяли на дошкольные курсы в преддверие первого класса из-за отказа внести в бюджет местной школы пять тысяч рублей. По словам директора образовательного учреждения Галины Жербановой, деньги бы пошли на канцтовары и утепление дверей. Также руководительница отметила, что добровольные взносы – это в чистом виде забота о детях, однако никто никого их платить не заставляет.


( Читать дальше )

Как Порошенко за второй президентский срок бороться будет


Выборы президента Украины, согласно Конституции, должны состояться 31 марта 2019 года. Петр Порошенко до сих пор не дал прямого ответа на вопрос, будет ли он баллотироваться на второй президентский срок. Хотя, дураку понятно, что будет. Подтвердил данный факт и лидер фракции Блок Петра Порошенко «Солидарность» в Верховной Раде Игорь Грынив.
«Есть ли сомнения в том, что Петр Алексеевич пойдет на второй срок? В моем понимании, нет никаких сомнений. Президент пойдет на второй срок, и это страшная и большая ответственность. Петр Алексеевич прекрасно понимает, что для того, чтобы стать президентом на второй срок, надо добиться экстраординарных результатов. Сократился кредит доверия к власти, стало больше претензий к власти, чаще поднимают вопросы об ответственности власти — и это уже иные требования, чем те, которые были к Ющенко», — сказал он.


( Читать дальше )

Россия передала Асаду тяжелые ракетные пусковые GOLAN-1000

В среду, 16 мая, был пролит свет на таинственные намерениях России после загадочного невмешательства в израильско-иранские столкновения в Сирии. Президент Владимир Путин проинформировал участников заседания высшего командования России в Сочи о двух решениях: «наши корабли, несущие крылатые ракеты „Калибр“, будут постоянно дислоцироваться в Средиземном море», — сообщил он. Они займут позицию напротив берегов Сирии, Ливана и Израиля.

Военные источники DEBKAfile предполагают, что этот шаг означает, что командование российской армии считает, что военное противостояние между Израилем и Ираном в Сирии не закончилось и в будущем ещё предстоят столкновения.

Было также установлено военными источниками в Москве, 4-я Бронетанковая дивизия Асада получила от России тяжелые ракетные пусковые установки, намеренно названные Голаны-1000 (Golan-1000) калибра 500мм, которые могут доставить три ракеты с500-килограммовыми осколочными фугасными боеприпасами. Они имеют дальность до 6 км и достаточно мощны, чтобы уничтожить укрепления IDF на Голанских высотах. Эти укрепленные базы оставались невредимыми погсле иранского обстрела 9 мая, когда Аль-Кудс выпустили 20 ракет.


( Читать дальше )