Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Школа записала в ученики 15 баранов, чтобы избежать сокращения классов

Животные были официально внесены в списки учебного заведения.

Родители записали в ученики одной из начальных школ в коммуне Кре-ан-Бельдон на востоке Франции 15 баранов в борьбе против сокращения классов, пишет во вторник, 7 мая, Le Figaro.

Местные власти хотели убрать лишний класс из-за незначительного снижения общего числа учащихся с 266 до 261 ученика.


( Читать дальше )
  • 0
  • 09 мая 2019, 16:27
  • admin
  • 1

Пора поставить знак равенства между Геноцидом армян и Холокостом

Наступила сакральная дата для миллионов армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира. 24 апреля традиционно они отдали дань памяти жертвам Геноцида в Османской империи, унесшего жизни более 1,5 миллионов армян.
 
В этот день, как и прежде, я вместе со своей семьей поднялся на мемориальный холм Цицернакаберд в Ереване и возложил цветы к вечному огню. Надеюсь, что уже в ближайшее время, включив телевизор, услышу, что Геноцид армян признан всем мировым сообществом. Конечно, это заветная мечта, но какой бы недостижимой она не казалась, работа в этом направлении ведется. Причем именно в этом году, благодаря усилиям армянской диаспоры в США, многолетняя мечта может, наконец, реализоваться.


( Читать дальше )

«Артек» — феномен международной детской дипломатии

Чтобы понять, как дети из разных стран взаимодействуют между собой, учителя и ученые, журналисты и общественники, представляющие миротворческие организации США, Великобритании, Швеции и Непала посетили МДЦ «Артек».


( Читать дальше )

Литва: права сексуальных меньшинств оказались дороже

21 апреля завершились президентские выборы на Украине, ознаменовавшие собой оглушительную победу шоумена и юмориста В. Зеленского. Украинские выборы преподнесли немало интересных моментов и запомнятся надолго, в первую очередь, своими сюрпризами и скандалами — в конце концов, международная практика не знала такого циркового представления.
 
Не успели утихнуть страсти по украинскому шоу, а на политической повестке дня — президентские выборы в Литве. Первый тур голосования состоится 12 мая, второй назначен на 26 мая. Безусловно, подобно украинским, радости, они нам вряд ли доставят. Из всех 15 кандидатов, претендующих на пост президента Литвы, только один, Томас Шимайтис, косвенно связанный с шоу-бизнесом, где-то отдаленно может напомнить нам об украинском сценарии… Все остальные, как на подбор, люди серьезные, уважаемые, известные в политических кругах и широкой аудитории, много среди них экономистов и финансистов. Однако, до финальной схватки дошли не все, 12 апреля ЦИК Литвы официально зарегистрировал 9 кандидатов в президенты. За президентский пост будут бороться 8 мужчин и одна женщина.
 
Хотя когда встречаешь в сети вот такую трогательную переписку, в которой фигурирует имя нашей таинственной незнакомки, выборы в Литве могут заиграть новыми красками и не кажутся уже такими постными и скучными.


( Читать дальше )

Детей из школы №5 Калуги кормили повара без единого представления о санитарных нормах

Калужская прокуратура совместно со специалистами из Роспотребнадзора и «Центра гигиены и эпидемиологии по Калужской области» провела проверку организации питания в школе №5.
 
В ходе проверки выявлено множество нарушений, двое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Касательно оператора питания возбуждено административное дело. 


( Читать дальше )

Депутаты Нижневартовска ищут деньги на ремонт и модернизацию аэропорта

Депутат городской Думы Василий Сочилин предложил решить вопрос получения финансов для Нижневартовского аэропорта на приобретение современного спецпогрузчика и установки для запуска воздушного судна. «Это позволит, — пояснил народный избранник, — принимать дальномагистральные крупные самолёты Airbus 330, а в перспективе увеличит пассажиропоток, отразится на ценовой политике воздушных перевозок».

Как рассказал руководитель по организации производства, начальник производственно-диспетчерской службы АО «Нижневартовскавиа» Константин Игнатенко, необходимое оборудование для обслуживания крупных самолётов на предприятии сегодня есть, но оно устаревшее, поэтому могут возникнуть трудности. «В Департамент дорожного хозяйства и транспорта с 2016 года мы регулярно пишем письма с просьбой включить нас в какие-либо программы по модернизации спецтранспорта, — отметил Константин Игнатенко, — но результата нет».


( Читать дальше )

Остывший суп и черствые булки: как в школах Казани губят здоровье детей

Обеденный перерыв в общеобразовательных заведениях длится 20 минут. По мнению родителей учеников, этого времени категорически не достаточно для спокойного приема пищи.


( Читать дальше )

Европейцы помогают российскому фигурному катанию!

В минувшие выходные прошли восьмые Ежегодные всероссийские открытые соревнования по фигурному катанию «Gerry Weber Cup». Организаторами выступили: Школа фигурного катания Анастасии Гребёнкиной и компания Gerry Weber. В конкурсе принимали участие непрофессиональные спортсмены всех возрастов. «Участвуя в телевизионном шоу я сама вставала на коньки, и на своем опыте знаю, какой это невероятный труд и сколько сил нужно вложить, чтобы получить результат» — сказала актриса Ольга Кабо, поразившись успехам самой опытной ученицы школы, ставшей в 52 года обладателем одной из главах наград.


( Читать дальше )

В старый Вартовск проведут газ

Вопрос газификации старой части Нижневартовска обсудили депутаты Думы города на совместном заседании комитетов по городскому хозяйству и строительству и по вопросам безопасности населения.

По информации администрации города, на сегодняшний день разработана проектная документация по объекту «Газоснабжение индивидуальной жилой застройки Старого Вартовска (1 очередь строительства) г. Нижневартовска», получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и о проверке достоверности определения сметной стоимости объекта. Также выполнены кадастровые работы в отношении земельных участков под автомобильные дороги.


( Читать дальше )

Адвокат Алексей Демидов: Какие счета граждан Сбербанк может заблокировать?

Сбербанк – мощная и вездесущая финансовая организация России. По статистике, порядка 80% населения страны пользуются услугами этого банка. Некоторые из них имеют вклады в финбанке, другие брали ссуды на различные приобретения, а прочие пользуются картами этого заведения. Многие клиенты банка сталкивались с проблемой блокировки счетов.

Блокировка по ФЗ — 115


Безусловно, с ужесточением законодательства, усугубляются и требования, предъявляемые к клиентам. Об этом свидетельствует недавно начавшиеся блокировки счетов карт в соответствии с ФЗ – 115. Закон нацелен на предотвращение отмывания финансов, полученных нелегальным путем. Внутрибанковская система безопасности распознает операции, которые могут быть приравнены к мошенническим действиям и блокирует функционирование счета.

К ним относятся случаи:


( Читать дальше )